Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Sign in to follow this  
vadim

Трилон, ЭДТА и химиЯ

Recommended Posts

Вадим,УАР двухкомпонентное удо. Железо в отдельном пузырьке.Хелатировано эдта. Остальное не хелатировано.

Споры по валентности железа,как всегда,безосновательны. В растворе без доступа воздуха железо 2 у меня хранилось более года.Если сделать протонированный раствор,то гораздо дольше. Что касается любви растений к валентности,то тут не так как мы думаем. У нас три вида растений: водные,амфибийные и сухопутные переносящие погружение. У всех видов разная любовь.

И ради бога,не надо сравнивать наши банки и природу. Нам до природы,как до Киева в известной позе. Да и растения имеют лучший вид чем в природе.Над чем и работаем.

Гарик,первое что я сделал,сменил грунт. Вчера заметил интересный эффект: раньше мне хватало пузырька в секунду газа,сейчас мало двух. Видимо газ закачали дерьмовый.

@vadim Вот, возник вопрос. У меня есть удо Fe-DTPA + Mn-ОЭДФ. Прозрачный раствор цвета заварки индийского чая. рН концентированного раствора = 8,4. Специально с ним ничего не делал. Добавляю его ежедневно в аквариум (60 литров воды) в кол-ве 2 мл (это получается по расчету 0,2 мг/л в неделю, ну, +-). рН воды в аквариуме 6,7. Можно ли предположить, изначально, где будет происходить более быстрое разложение раствора, в растворе концентрата или в аквариуме? Изменит ли этот процесс или скорость, снижение рН концентрата, скажем, до 5 (то есть надо ли)? И если не снижать рН концентрата, просто, загерметизировать раствор, процесс разложения, так же пройдет или замедлится? Или стоит и снизить и загерметизировать?  Примечание: Если возможно, желательно указать, хоть какие-то, временные рамки (если есть опыт). Образование посторонней микрофлоры в учет не берем.  Исходим из того, что данное удо изначально гарантированно имеет захелатированные ионы железа и марганца. А под словом разложение, я понимаю не возможность данного удо снабжать растения этими ионами из-за их, допустим, окисления и осаждения (выхода из раствора).

@Евгений  Насчет "дерьмового СО2", странно. Никому нет смысла его разбавлять, это не бензин. Если в баллон попал воздух, то он там находится в газовой подушке  над жидкой углекислотой и скоро выйдет. Так что следите за дропчекером, если понадобится снова снизить расход СО2, значит воздух ушел.  Я то всегда беру СО2 у проверенных людей и они знают меня и знают для чего беру. Поэтому, никаких инцидентов с газом никогда не было. А увеличение в два раза расхода (много), могу еще связать с утечкой оного на участке цепи от баллона до реактора СО2. У меня подача стабильно 70-75 пуз/мин (сижу считаю). При кН=4, имею рН=6,7 стабильно (ттт))).

С грунтом все правильно, но может еще рано, не все процессы прошли, не все нужные микроорганизмы размножились и не все растения очухались от стресса? Я, вообще, стараюсь природе оставить право исправить мои огрехи в аквариуме и, как правило, она с этим успешно справляется без меня. Думаю, надо подождать и все должно наладится.

При несоответствии пш,скорее всего соль может высвободится из хелата. Как пример: Mарганец эдта при низком пш оседает. Правда тут что то непонятное с ним,так как восстановить это я не смог. Но направленик мысли вроде правильное.  Далее вступает в действие кислород. А  кислород самое большое зло.Как железо не хелатируй,кислород его окислит. Трёхвалентное продержится дольше. Марганец также окисляется кислородом. На станциях обезжилезования так и поступают.Осаждается как железо,так и марганец. Все остальные факторы незначительны. В растворе,без доступа воздуха, удо может сохранятся очень долго. 

Да и вообще,скорость распада не важна. Важнее скорость поглощения. Железо на органике разрушается гораздо быстрее,но эффект от применения иногда даже лучше,чем мощной синтетики. Так что у нас два пути: хороший хелатор или органика с быстрым усвоением.  Как компромисс,можно было бы использовать трилон М,но достать его проблематично,если невозможно.

В 10.11.2019 в 19:40, Евгений сказал:

Тдс сей час 160,гш 3,кш 0.

Тдс высокий для такого гш.

@Евгений Ага, спасибо. "скорость распада не важна. Важнее скорость поглощения"- так я для того и спрашиваю. Если растение потребляет, то же железо, весь световой день (предположительно), а само железо сможет просуществовать в воде аквариума только два часа (допустим), а далее станет непригодным к потреблению растениями (осядет, допустим), то все равно, ему этого железа не хватит или хватит?. Или надо подбирать такой хелатор, чтобы железо, без всякого распада, находилось в воде гораздо дольше? Что значит рекомендация на удо железа (допустим Аквабаланс) - "2 мл на 100 л аквариумной воды 2 раза в неделю"? Значит ли это, что этот хелатор обеспечивает сохранность доступных для растений ионов железа в течении недели при этой дозировке? Или это значит, что растениям , для их нормального роста хватит такой дозы 2 раза в неделю (дробная подача железа), что ухватят, то ухватят, а остальное распадется? От этого и зависит, какой хелатор ставить. Так как я не провожу хим.анализа содержания ионов железа в воде аквариума, то и хочется узнать, как же правильнее: держать все время концентрацию ионов железа в аквариумной воде на приемлемом уровне или достаточно дискретно, допустим 1-2 раза в неделю давать подпитку ионами железа.

Дело еще в том, что не хочется нагружать аквариумную воду солями и всякой органикой, которые мы вносим с удо и с кормом, и с подменной водой. Высокий TDS, плохо сказывается и на росте, и на внешнем виде некоторых растений. К примеру, у меня при TDS = 160 идеально растет Р.макрандра, а уже при 210, листочки у нее сворачиваются в трубочку. Скорость роста такая же, а внешний вид страдает, хотя, остальные условия в двух аквариумах одинаковые. Можно, конечно, бегать с ведрами и каждый день подменивать водицу, но я вообще не для этого заводил аквариум. Сейчас, я добился определенных успехов в 20 литровом аквариуме, стараюсь и 60 литровый приблизить к этому уровню. Поэтому и стараюсь оптимизировать все потоки входящих и выходящих веществ, минимизировать удо и балластные вещества. Такая идея.

Тут вот какое дело. Растению нужна определённая доза питательного вещества,не больше не меньше. И второе: растению пофиг что растворено в воде,так как оно адсорбирует тканями абсолютно всё. В нашем случае говорить о каком то потреблении,избирательном питании, ни как нельзя. Это вобщем то вступление. На сколько быстро и эффективно растение что то впитает,мы не можем определить. То есть,это только путём наблюдений. Далее. Есть очень мощные хелаторы,но к сожалению растения из них не выдерут металл. То есть,этот путь бесперспективен. Тем не менее,есть на сегодня дтпа,которая удовлетворяет почти всем требованиям: и долго держит,и хорошо усваивается. Как то оно так. Лично мне кажется,если мы за развольём недельную дозу,то растения травануться.

Попробуйте снизить уровень марганца. К примеру,взять рецепт Sebbb. Только не мешать мешанку с кучей хелаторов. Дима с этим удо успешно выращивал макрандры.

@Евгений Спасибо, понятно. А на ваш взгляд, какая оптимальная периодичность внесения железа с марганцем (железо на дтпа)? Концентрацию марганца я понизил. Да, результат на макрандре виден. Можно попробовать еще снизить. Как-то не обращал внимания, что в рецепте Sebbb, концентрация марганца еще ниже. Хорошо, поиграю. Можно еще сделать отдельные растворы железа и марганца. Вносить разным соотношением и даже в разное время. Вообще, вариантов много, только какой из них оптимален и подойдет ли он для всех растений в аквариуме, загадка. Ладно, будем искать.

Да всё как обычно: раз в день. У микро Димы может оказаться много цинка. Тут нужно смотреть по результатам.

@Евгений Спасибо. Я микро давно уже не лью, пока интересует только железо с марганцем.