Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Sign in to follow this  
vadim

Трилон, ЭДТА и химиЯ

Recommended Posts

Сначала вступление. Мы, аквариумисты покупаем трилон который далеко не всегда оказыается тем, что нам нужно. Нам нужна динатриевая соль ЭДТА, а продать нам могут и тетра-натриевую, да еще и с бог знает какой чистотой. В результате мы, когда делаем самодельные удобрения порой получаем совсем не тот результат, который хотели. Ведь в рецептурах подразумевается чистый трилон, с молярной массой 336,21 г/моль и рН-5 или 5,5. Hiden, на сколько мне известно, умудрился купить аж три разных трилона )) (прости Жень, за упоминание о тебе). Кроме того, динатриевая соль имеет в своем составе натрий, а натрий далеко не всегда нужный "гость" в аквариуме.. Но если вам все же натрий в аквариуме не помешает, то возможно это все не для Вас. Ниже я напишу процесс, как получить сначала чистую ЭДТА кислоту, а после получить из нее дикалиевую соль ЭДТА кислоты. В ней, вместо натрия будет калий и она будет практически на порядок чище, чем то, что вам продали (китайцы?). Чистота получаемого продукта будет зависеть только от Вас.

Химический процесс

Для начала нужно перевести трилон в нерастворимую ЭДТА кислоту. Мы будем нейтрализовать натрий в трилоне покупным электролитом (разбавленная серная кислота), продается в авто-магазинах. Для этого нам надо взять на 372,2 г трилона ~ 230-250 мл электролита, это на 10% больше теоретического количества серной кислоты. Меньше не стоит, а избыток бесполезен. Количество ингредиентов разумеется можно пропорционально менять в большую или меньшую сторону.
Трилон лучше растворять при нагревании до 50-60 град и кислоту к раствору приливать тонкой струйкой в течение минуты-двух. Так образуются более крупные, хорошо фильтрующиеся кристаллы ЭДТА. Готовить исходный раствор трилона стоит из расчёта 150-160 г/л, не больше, это тоже связано с качеством кристаллов. Когда зальете кислоту в раствор трилона, выпадет осадок, Это и есть нерастворимая ЭДТА-КИСЛОТА. Вот этот осадок нам и нужен и его нужно хорошенько размешать и отфильтровать.

Очистка полученного продукта

В данном случае, мы воспользуемся хорошей растворимостью солей натрия в воде и плохой растворимостью ЭДТА-кислоты. Для начала нужно охладить д.воду или осмос в холодильнике, это нужно для того, что бы избежать потери, чем вода холоднее, тем меньше в ней растворится ЭДТА. В теплой воде наши потери будут около 2х грамм на литр, в холодной меньше. Далее хорошенько прополоскать в трех разных водах полученный продукт, это необходимо, что бы избавиться от солей натрия, которые все же будут присутствовать на первом этапе. Ну и на последок, если хотите что бы подученный продукт быстрее высох, можно прополоскать полученную ЭДТА в ацетоне или спирте

Расчеты, как использовать ЭДТА, переводим в дикалиевую соль ЭДТА-кислоты

Все расчеты в граммах:
Получаем дикалиевую соль ЭДТА-кислоты:
Для KOH
(ХгрЭДТА x 112):292,2=
Следовательно для 1гр ЭДТА считаем так (1х112):292.2=0,38
Для K2CO3
(ХгрЭДТА x 138.2):292,2=
Следовательно для 1гр ЭДТА считаем так (1х138.2):292.2=0,47
НУ или динатриевую соль, если вы все же решили вернуться к ней... с помощью соды
Сода NaHCO3 (внимание, с содой будет динатриевая соль)
(ХгрЭДТА x 168):292,2=
Следовательно для 1гр ЭДТА считаем так (1х168):292.2=0,57
Сода и КОН две моли, поташ -одна, в поташе два калия. Тут все просто, вместо ХгрЭДТА подставляем наши граммы ЭДТА.
Таким образом мы получим растворенный в воде трилон б Дикалиевую соль, если используем калийную щелочь или динатриевую, если вы все же решили воспользоваться содой.

Теперь тонкости. Взвешивать желательно точно, особенное если у Вас нет рН метра. Сначала растворяем щелочь примерно в 10-15 мл д.воды. Если не раствориться, слегка прогреваем. Потом туда подсыпаем ЭДТА, но желательно не сразу, а постепенно. После чего оставляем пробирку где нибудь минут на 30, нужно что бы углекислый газ весь вышел и реакция закончилась, в противном случае СО2 находящаяся в растворе будет подкислять раствор и реакция не закончится (справедливо при использовании K2CO3 ). Если не к спеху, то можно вообще оставить на несколько часов или на сутки (я не заморачиваюсь и готовлю ЭДТА или ДТПА за сутки до того, как собираюсь делать удо). Если увидим, что в растворе остались не растворенные крупинки просто фильтруем.

Теперь как правильно расчитывать "взаимоотношения" ЭДТА с железом:
Для одного грамма FeSO4*7H20
Молярные массы используемых химикатов:
ЭДТА = 292.2 г/моль
FeSO4*7H2O = 278,01 г/моль
Считаем:
(1,00*292.2)/278,01 = 1,05
Тоесть для 1грамма железного купороса, нам потребуется 1,05 грамм ЭДТА. Но (!!!), делать нужно с избытком процентов 15-20, по этому на 1гр железного купороса берем 1,3 гр ЭДТА или 1,2 (тут сами решайте)
С остальными элементами тоже самое, просто подставляем их молярную массу вместо железного купороса

PS

Ниже последуют мои выводы и суждения, которые конечно же имеют право на ошибку.
Почему я пришел к калийным солям ЭДТА и ДТПА. Наверное все мы читали Ермолаева про ЭДТА и ДТПА. Он пишет, что у него трилон накапливался в аквариуме и это давало побочные эффекты. Когда я начал использовать покупную динатриевую соль, я вдруг заметил, что мне пришлось увеличивать калий в удобрениях. Когда дозы начали доходить до не нормальных, я понял, что что-то идет не так. Так же Ермолаев пишет, что при использовании ДТПА у него такого (накапливания и побочных эффектов) не происходило, он сразу делает вывод, что ДТПА не накапливается, Вот эта статья .. Лично мне показался такой вывод странным. Это одинаковые хелаторы, разница в них только в один атом водорода. Но мой опыт говорил о том же. При использовании ДТПА, подобных "косяков" не наблюдалось. Что то не срасталось.. И вот мне пришла в голову одна мысль. ДТПА продается в виде кислоты, ее нужно переводить в соль самостоятельно. А если мы с ним действовали одинаково и ДТПА переводили в соль с помощью калийной щелочи? Натрий и калий антагонисты, это и заставляло меня увеличивать дозы калия при использовании динатриевой соли ЭДТА.. И как бы все срослось.. И на самом деле, поэкспериментировав с трилоном я почти подтвердил эту версию для себя.. Могу ли я в этом ошибаться? Да, могу! Я буду рад критике и указанию на ошибки, но конструктив..

• Thanks 1

Вобщем так,ща начну писать крамолу...

Вадик,я тебе как то писал на счёт трилона М - глициновом. Ну так вот,случайно попалась инфа о существовании трилон- биянтарная  кислота. И тут меня понесло...

Янтарки нет,но есть глицин. Пш глицина 4. Налил воды,сыпанут эдта и начал добавлять глицин. В итоге эдта растворилась,пш раствора 4. Знаю что всё сделано безруко и вся надежда на твои расчёты. А вдруг???

Скорее всего,предварительно глицин стоило нейтрализовать КОН,а уж потом мешать с эдта. Но это дошло потом.

Давай выздоравливай.

3 часа назад, Евгений сказал:

Вобщем так,ща начну писать крамолу...

Вадик,я тебе как то писал на счёт трилона М - глициновом. Ну так вот,случайно попалась инфа о существовании трилон- биянтарная  кислота. И тут меня понесло...

Янтарки нет,но есть глицин. Пш глицина 4. Налил воды,сыпанут эдта и начал добавлять глицин. В итоге эдта растворилась,пш раствора 4. Знаю что всё сделано безруко и вся надежда на твои расчёты. А вдруг???

Скорее всего,предварительно глицин стоило нейтрализовать КОН,а уж потом мешать с эдта. Но это дошло потом.

Давай выздоравливай.

Жень почитай патенты:

Трилон М Способ получения трищелочных солей метилглицин-n,n-диуксусной кислоты с незначительным содержанием побочных продуктов

трилон- б янтарная кислота. Антигипоксическое средство

Что бы получить Трилон М, просто смешать не достаточно (читай патент). ЭДТА у тебя растворилась потому, что рН глицина близок к нейтральному и он нейтрализовал часть водорода (как? понятия не имею!). Практически любой щелочью можно  сделать ЭДТА/ДТПА растворимой. Для них (ЭДТА/ДТПА) щелочью будет  любой реактив, рН которого выше чем собственный. Пойми, щелочь в данном случае не является частью трилона (речь идет о растворе), они (калий/натрий и ЭДТА) находятся независимо друг от друга. Все меняется, когда в раствор попадает металл, тогда образуется сцепка с металлом, но щелочь по прежнему будет никак не зависеть от этой сцепки. Это мы используем КОН или NaOH, потому что это удобно. Но если ты вместо них насыпешь в раствор например хозяйственное мыло, то ЭДТА скорей всего тоже растворится, раствор будет ужасен, конечно, но цель будет достигнута ))

Заметь, каждый раз, когда мы с тобой, пытались обсуждать ту или иную кислоту, мой первый вопрос был -скольки основная эта кислота?. Любая кислота имеет какое то количество основного водорода, иными словами водорода, который нам доступен. У ЭДТА их 4-ре, у ДТПА их 5ть, серная кислота (к примеру) -будет двухосновная и у нее их 2. Водород может быть доступен для нейтрализации и/или недоступен. Может быть часть водорода доступна, а часть нет. По примеру серной кислоты, у нее весь водород доступен. А например наш любимый ЭДТА имеет формулу C10H16N2O8 (16 водородов), но доступны только 4-ре (HOOCCH2)2N(CH2)2N(CH2COOH)2. От этих 4-рех и зависит рН раствора с этой кислотой. Так вот, замещая часть водорода, мы меняем свойство кислоты, делая ее растворимой.

Но я вообще не представляю, что за раствор получился у тебя при смешивании глицина с ЭДТА. Это кислоты и что именно смогло заместить основной водород у ЭДТА, для меня загадка

Да, вот еще что... слово "нейтрализовать" я тут использовал для лучшего понимания. На самом деле идет замещение водорода в растворе на щелочной металл. У нас калий или натрий

Да,наделал я делов. Посмотрю как эта хрень себя поведёт в аквариуме.

Почитал по твоим ссылкам. Слишком сложно всё.

@Евгений Ты дядь Жень не переживай )) При любом раскладе это будет хелатор. Не зависимо от того, на сколько глицин и ЭДТА инертны друг к другу, это все равно будет хелатор ). Конечно, Трилон М ты не получишь, но хелатор будет. Какая при этом может получиться связка, какой будет константа устойчивости, одному богу известно.. ну или супер-химику.. Пробуй, в любом случае это безвредно, там нет ничего такого, что могло бы навредить