Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Цитраты макроэлементов.

Recommended Posts

Наткнулся я по случаю на  темы ЮВ. Он применяет цитраты калия,магния,кальция. Даже полную минерализацию.  Как отнесёмся,коллеги? Я как то побаиваюсь такого количества лимонки. Если уж цитрат железа рушит цикл Крэббса,то тут в разы больше.

Поспрошал сегодня,надеюсь что ответят адекватно.

Больше интересно как это все будет влиять на ph, лимонки там будет выходить много. А так интересные у него темы, почитал про цитрат калия, надо бы попробовать вместо сульфата.

Я смотрю там у них какая то целая новая схема получается. Минерализация на цитратах. Макро совсем без калия, на основе кальциевой и магниевой селитры. Kh карбонатами кальция и магния поднимают, растворять 4 дня в газировке - это конечно сильно))

В целом идея немного понятна и довольно интересна, они таким способом избавились от сульфатов хлоридов и калия. В каждом составе есть магний и кальций в равном соотношении 3.5:1, то есть сколько бы чего мы не лили, оно будет неизменно, меняться будет только общая и карбонатная жесткость.

А ничего что лимонки выше крыши? Да и минерализатор,на мой взгляд глупость. Залил,а через день лимонка распалась. Если это добавлять,то немного и ежедневно. Как ускоритель роста. Я щас задаю вопросы ЮВ,но пока ни чего конкретного не слышу. Он сам применяет 3 месяца.

Сижу щас и гоню реакцию магний - глицин. Не выходит каменный цветок,хоть и делаю по технологии. Не пойму в чём дело.Не реагирует гидроокись с глицином! С лимонкой влёт!

Ну тут говорить лимонка не совсем корректно, в чистом виде ее там как бы уже и нету, правильнее будет цитраты. Я тоже так думаю, лить все только на одних цитратах, это какая то ерунда. Это если только дополнительно в качестве подкормки кальцием, магнием, калием в органической форме. Или если есть необходимость снизить концентрации сульфатов/хлоридов, но не полностью их убрать!

Не совсем ясно что они там пробуют, 3 месяца это уже много, результат вполне уже должен быть заметен. Скорее всего льют дополнительно к сульфатным хлоридным солям, в качестве подкормки в уже устоявшийся аквариум. Думаю мы не верно поняли, минерализатор тут не совсем уместно, вероятнее всего там имеется ввиду питательные растворы. Минерализовать ими полностью осмос, было бы глупо.

Судя по последним ответам ЮВ, я так понял он действительно заменил стандартные сульфатно/хлоридные ремы на цитраты? Вообщем хз, теория это одно, а на практике выходит совсем другое. Будем наблюдать.

Ты прав,Юра делает цитратный минерализатор. Но тут мне не понятно одно: как долго этот цитрат держится в воде? Хватит его на неделю,или развалится? Второй вопрос,это дороговизна и технические заморочки. К примеру,где взять чистый карбонат кальция,магния? Лично я уже налетел на всякий строительно бытовой мусор и повторять не хочу.Покупать хч - так проще готовый бустер купить. А ведь он мне написал,что это альтернатива дорогим бустерам.

В самом деле,где взять мел ? Всё что в широкой продаже, включает добавки в значительных количествах. Тот же мел. Хз.

А вот это я не знаю как долго продержится. С заморочками согласен, цитрат кальция там что то совсем ерунда получается, хранить только в холодильнике или сразу же использовать.

Карбонат кальция хороший в русхиме, хоть он там и просто Ч но он импортный, Италия 99.96%, годен до 2024г. Мне понравился, никаких камков. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=126

И сульфат кальция вполне хороший, они не так давно его закупили. ЧДА, растворяется норм, 6г в 5л растворились почти сразу полностью. Только там он комками попадается, перед растворением лучше растолочь в пыль. http://rushim.ru/product_info.php?products_id=6077
А вот где карбонат магния взять, не знаю. Его похоже надо самому делать.

Edited by Alex Livci

Растворимость цитрата кальция при 22 градусах 1 гр на литр. Делать на этом минерализатор можно,но стоит ли? А вот попробовать как добавку нужно.

Завтра займусь - залью кислотой мрамор и приготовлю карбонат магния. А вот глицинат магния ни как у меня не получается. Нет видимой реакции. И грел,и мешал.

Я даже не знаю есть ли в этом смысл, геморойно это все готовить. Смотрю там и косяки свои уже есть, вода мутнеет и проблемы с определением КН.

Цитрат кальция кстати можно и готовый взять http://www.vekton.ru/e_sale/index.aspx?gd=5037
Но если как добавку, примерно те же деньги выходит глюконат кальция http://rushim.ru/product_info.php?products_id=4943

Взялся за это дело,но душа не лежит. А то что у них вода мутнеет,так это потому что резкий перепад темпиратур.Хранят в холодильнике,концентрация цитрата высока,а при вливании в тёплый аквариум цитрат вываливается.

• Thanks 1

Варю потихоньку. С пятницы начну вносить как подкормку в расчёте 0,3 мг\л.

Очередная новость от Аквабаланса. Теперь новый бустер с органическим кальцием и частью хлоридов.

И как они совместили хлорид с сульфатом? Или пусть мокнет?