Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Что используем в качестве грунта?

Recommended Posts

Есть у кого какие наблюдения по грунтам?

После двух лет эксплуатации не понравился мне деннерле кристалл кварц. Эта чёрная мелкая чушь. Предупреждал меня когда то админ Аквастатуса: загнивает,повышает кислотность. Не поверил,а зря! Видимо слишком мелкие частички препятствуют циркуляции воды. 

До той поры четыре года был Монадо и таких бед не было. Лёгкий,пористый,включает карбонатные породы. Решил вновь его попробовать,но уже без питательной подложки. Возможно подсыплю немного лавового порошка и активированного угля. Вероятно добавлю мрамор для стабилизации кислотности,но не усердствуя.

Предлагайте варианты....

Я на Монаде тоже сижу, уже аквариуму года 5, без перезапуска. По началу рост растений был бурный, сейчас только через удо всё))

Да,монадо видимо самый приемлимый вариант. Я,собственно,поехал за Тетрой,но вместо неё в магазине лежал монадо. Тетра тоже самое,но крупнее и без карбонатов.  Так что,использую проверенное зелье.

А на кристалл кварце даже мхи погибают. Видимо это только тонким слоем и с грунтовым кабелем.

Соил от деннерли. Очень доволен . 

Влад,сойл это не плохо. Но ведь это не на долго? Я помню когда то использовал Акадаму. Она и сыпалась безбожно и резко начала повышать карбонатку. С тех пор у меня к спечённым грунтам неприязнь.

2 часа назад, Евгений сказал:

Думаю минимум года на 2 , а к тому времени мне опять все надоест и захочется перемен)) 

Ну,года два это потянет. А мне нужно постоянство.

Вобщем,я вчера перезапустил банку на Монадо. Что хочу сказать: грунт оказался дерьмом. Я имею ввиду тот что купил.Это какой то дроблёный мусор. Гранулы поколоты. Видимо наши дилеры закупают весь мусор со свалок фирмы.