Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Alex Livci

Пробую сделать минерализатор

Recommended Posts

Гарик,дико извиняюсь,но практически вся наша трава, в природе не имеет водной формы. И посему не нужно на эту природу ссылаться. Просто растим в том виде,как себе представляем.

Алекс,у меня приятель долго пытался поднять кристаллов. Успех наступил при применении спец грунта,минерализатора и в случае содержния красных и чёрных в одной банке.

Переход на дневную подачу СО2 и яркое освещение прошло неудачно. Попытки справиться с разгоном, ни к чему хорошему не привели. Эдогониум и олений рог все изменения встретили на ура))
20200127_144351_1.thumb.jpg.6656f74a305ade339f6a70e15a61dc44.jpg20200127_144345_1.thumb.jpg.b35faeb5cae2e17f3050c9a31ac34280.jpg

В текущем состоянии, продолжать смысла нет, так как все питание активно выжирают водоросли.
Откатил обратно свет, снизил подачу СО2. Удо значительно сократил, ожидаю полного обнуления фосфата и железа в воде.

В 28.01.2020 в 03:05, Alex Livci сказал:

Переход на дневную подачу СО2 и яркое освещение прошло неудачно. Попытки справиться с разгоном, ни к чему хорошему не привели. Эдогониум и олений рог все изменения встретили на ура))

В текущем состоянии, продолжать смысла нет, так как все питание активно выжирают водоросли.
Откатил обратно свет, снизил подачу СО2. Удо значительно сократил, ожидаю полного обнуления фосфата и железа в воде.

А перлинг когда-нибудь бывает? Я на фото что-то не заметил (может плохо глядел). Скажем так, где-то через 2 часа хорошего освещения в насыщенной CO2 и удобрениями воде должен начинаться активный перлинг, видимый невооружённым глазом.

10 часов назад, Spets сказал:

А перлинг когда-нибудь бывает? Я на фото что-то не заметил (может плохо глядел). Скажем так, где-то через 2 часа хорошего освещения в насыщенной CO2 и удобрениями воде должен начинаться активный перлинг, видимый невооружённым глазом.

Иногда бывает иногда нет, это экспериментальный аквариум в котором постоянно что-то меняется. Баланс гуляет туда сюда.
Но обычно перлинг тут проявляется в виде изредка вылетающих больших пузырей. Ощущение как будто аквариум кипит.

4 часа назад, Alex Livci сказал:

Иногда бывает иногда нет, это экспериментальный аквариум в котором постоянно что-то меняется. Баланс гуляет туда сюда.
Но обычно перлинг тут проявляется в виде изредка вылетающих больших пузырей. Ощущение как будто аквариум кипит.

А может это из грунта вылетают "большие пузыри"? 🙂🙂🙂🙂🙂

Дождался обнуления фосфата, нитрат снизился до 2. Водоросли отошли. Неделю назад начал вносить новый комплексный состав УДО макро+микро в одном флаконе. Тут я использую полный состав с этикетки микро Ермолаева, до этого было с пониженным в двое содержанием меди, цинка и бора, а еще без калия. В этом микро при приготовлении использовались моно хелаты буйских удобрений, то есть никакого трилона, нейтрализаций и прочих сложностей.
20200213_115651_1.thumb.jpg.1e222f228f59bbc18c8c0c284823d5b7.jpg

При реминерализации, довожу концентрацию калия в подменной воде до 12 мг/л, сульфатом калия. Было 8 мг/л
Текущие дозировки получаются такими: Fe 0.28, NO3 8.23, PO4 1.03, К 6.3 (всего калия с учетом подмены, за неделю поступает ~9.5 мг/л)
TDS в аквариуме 140, планирую поднять TDS до 150-160, если будет подниматься выше, снижу калий обратно до 8 мг/л или ниже.

Играюсь с калием из за л.инклината. Не могу определить что ей не так, старые листья всегда в дырку. То растет то вся растворяется, начиная с нижних листьев.
20200117_182227_1.thumb.jpg.6286ae2d1e7bc6d396d3f357050292d9.jpg

Алекс, с интересом слежу за вашей темой. 

Можно поподробнее про то, как готовите это микро.

В 14.02.2020 в 11:12, Alex Livci сказал:

В этом микро при приготовлении использовались моно хелаты буйских удобрений, то есть никакого трилона, нейтрализаций и прочих сложностей.

@Роман Че На моно хелатах, все достаточно просто. Но тут у меня все же присутствует немного трилона, для молибдена - (NH4)6Mo7O24*4H2O, и на всякий случай кобальта - цианокобаламин. Вроде бы их можно не хелатировать, но я все же это делаю. Еще у меня 50% железа в виде глюконата C12H26FeO16.

В принципе можно было бы выложить рецепт, но не всем будет доступен молибден и глюконат железа, а еще нужны весы с тремя знаками после точки. Можно попробовать обойтись без молибдена, а железо сделать скажем 40% ДТПА и 60% ЭДТА, но как это будет работать, не известно, даже не могу сказать какие необходимо будет вносить дозировки.

Из того что необходимо для микро.
Буйские моно хелаты - Fe EDTA 13%, Fe DTPA 11%, Mn EDTA 13%, Cu EDTA 15%, Zn EDTA 15%
Глюконат железа - C12H26FeO16 (можно попробовать без него)
Молибден - (NH4)6Mo7O24*4H2O
Кобальт - аптечный цианокобаламин в ампулах 500мг
Трилон Б - если хелатируем молибден и кобальт. (но наверно можно не хелатировать, есть мнение что молибден не хелатируют, а кобальт в витамине Б12 он уже и так в каком то своем комплексе)
Бор - H3BO3
Магний - MgSO4*7H2O
Калий - K2SO4 (желательно чистый, но можно обойтись и без калия в составе)

Если такой список не пугает, можно пробовать делать. По крайне мере с этим не возникнут сложности и возможные косяки в аквариуме из за неверного приготовления, которые вероятны при приготовлении на Трилоне Б или еще сложнее ЭДТА кислоте.

@Alex Livci  У меня есть 

Буйские моно хелаты -  Fe DTPA 11%, Mn EDTA 13%, Cu EDTA 15%, Zn EDTA 15% в пакетиках по 5 грамм.

Молибдат аммония и борная кислота. 

Сейчас, я все это просто бухаю в одну банку и заливаю осмосом,  из  расчета  что бы получилось : Fe-2. Mn-0,8. B-0,2. Zn-0,08. Cu-0,03. Mo-0,02  .

Получается прозрачный  раствор красивого чайного цвета, без осадка, но что-то я не уверен что  так можно делать, и это будет нормально работать )). 

Сульфат калия и магния у меня тоже есть, но их я не добавляю.

10 минут назад, Роман Че сказал:

Получается прозрачный  раствор красивого чайного цвета, без осадка, но что-то я не уверен что  так можно делать, и это будет нормально работать

Тут не правильно сделать вряд ли получится), оно по любому будет работать, ведь все уже в хелатной форме. Вопрос только в составе микро его и дозировках. А это уже проверяется только опытным путем на аквариуме.
Трехвалентное железо ДТПА не очень охотно усваивается быстрорастущими растениями, длинностебелькой. Такой состав, надо будет дозировать на аквариум если с подачей СО2, не более 0.1-0.2 по железу, и то лучше проконтролировать тестами что бы концентрация железа в аквариуме держалась не выше 0.3-0.5.
Но даже при таком раскладе, длинностебельным растениям не особо нравится. А вот арроидным аквариумам с медленно растущими растениями и мхами, вполне неплохо. По этому у меня в составе частично ЭДТА и глюконат.

Я бы порекомендовал сделать  в составе железо 0.7 ДТПА и 1.3 ЭДТА, и посмотреть что изменится. И не обязательно Буйские, подойдет любое ЭДТА железо.

@Роман Че Вы вроде бы делали ICP анализы, было бы интересно посмотреть и сравнить с другими. Замечательно будет если к анализам несколько фот, оценить состояние растений, а так же состав УДО и дозировки на тот момент. 

Я вот у себя никак не могу определиться с концентрацией бора ~0.09 мг/л, и молибдена ~0.02 мг/л в аквариумах, то ли это мало то ли передоз.

@Alex Livci , я делал два раза ICP анализы, с промежутком в пол года. Результаты выложу,но  не могу разобраться как прикреплять картинки, подскажите как вы это делаете, что бы фото в тексте было маленьким, и увеличивалось при нажатии на него.

1 час назад, Роман Че сказал:

не могу разобраться как прикреплять картинки

Перетаскиваете картинку в окно с набираемым текстом, два раза кликаете по ней, и задаете нужный размер.

@Alex Livci  с картинками вроде разобрался, просто не было возможности, наверное с ботами так борются).  Вечером создам тему и размещу результаты анализов. Надеюсь вы их прокомментируете.

В 14.02.2020 в 11:12, Alex Livci сказал:

TDS в аквариуме 140, планирую поднять TDS до 150-160

Увеличивая по немного калий подменами, ТДС поднялся до 155. Улучшений не видно, как мне кажется становится хуже.

Часто стал замечать отвалившиеся листья л.рубин, ничего подобного не было со старта, всегда ветка после пересадки сохраняла все листья.
20200222_123742_1.thumb.jpg.d3d82cd4a9ce6a2be49cd103a18a3205.jpg

Растворение молодых листьев буцефаландр. Разница между фото 2 дня.
20200222_123755_1.thumb.jpg.0fc0a2483204642a9dfc8fc319629abc.jpg 20200224_144033_1.thumb.jpg.01af748b4d0f462b5374b4033d05eab5.jpg

Л.инклината, продолжает разрушать старые листья, собственно из за ее все эти заморочки по калию. Что ей надо, без понятия.
20200217_110922_1.thumb.jpg.0bf5e1407a63262a9868593d868658bf.jpg 20200217_110931_1.thumb.jpg.d69d6049ac1d0d4d63a50d87d63e9c4e.jpg

Что интересно, в другом аквариуме, так же поднял калий в подменах. В скором времени, на одной из буцефаландр начали растворяться/отваливаться только что появившиеся листья. Лист не успевал раскрыться, как тут же отваливался, с одной точки было 3 попытки пустить лист. Но сейчас (второе фото), все нормализовалось. Хотя калий я не снижал, причем новые листья идут достаточно ровные и с хорошим крапом.
20200211_210206_1_1.thumb.jpg.989deeac25b3843f59e7ef5069c24941.jpg 20200219_164322_1.thumb.jpg.968198622c838ccb2d7bf7578d6d8a63.jpg

Виноват ли в этом калий или что-то другое, не знаю. Но что заметил, во всех аквариумах после увеличения калия в подмене, стал наблюдать подобные не круглые дырки (1) на молодых листьях людвигий. Множество мелких дырочек (2), это скорее всего что-то другое, такое наблюдал и при снижении калия, да и сейчас это проявилось только в одном аквариуме.
20200223_151301_1.thumb.jpg.70aac887ee892aa9d8b93fac1ff7e9ed.jpg

Дальше не знаю куда двигать, наверное надо привязывать калий к нитрату, и лить всегда в одном соотношении, а растения к этому как нибудь сами приспособятся. Пару подмен еще сделаю с калием, посмотрим к чем у это приведет.