Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Sign in to follow this  
Alex Livci

Пробую сделать минерализатор

Recommended Posts

Решил я все же попробовать перейти полностью на минерализованный осмос.

Пока начал пробовать по такому рецепту.
На 10 литров:
MgSO4*7H2O = 0.800г
CaSO4*2H2O = 0.700г
CaCO3 = 0.350г
K2CO3 = 0.054г
NaHCO3 = 0.036г

Тем самым получаю воду с параметрами:
Mg - 7.89 мг/л
Ca - 30.3 мг/л (соотношение Ca/Mg 3.84/1)
SO4 - 70.2 мг/л
CO3 - 23.3 мг/л
HCO3 - 2.61 мг/л
K - 3 мг/л
Na - 1 мг/л
GH - 6.06
KH - 2.3

Чего я не могу понять. Много где встречал, не рекомендуют для осмоса использовать карбонаты калия и кальция, так как они не растворимы, в место них лучше брать гидрокарбонаты. Гидрокарбоната кальция в продаже я ни разу не встречал. Гидрокарбонат калия купить можно, но если им повышать KH, то на каждый градус будет примерно 14 мг/л калия, а это уже много.
Тем не менее, карбонаты за сутки у меня растворились полностью, все расчеты сошлись с капельными тестами.  Кальций с точностью шага в 2.5 мг/л, показал 30. Карбонатная жесткость с шагом 0.25, показало 2.75 (как выяснилось, 0.6 уже было в самом осмосе)

Собственно сам вопрос, может @vadim или еще кто подскажет. 
Верно ли я понимаю суть того что происходит. Карбонаты калия и кальция вступили в реакцию с сульфатными солями, выделяя при этом углекислоту. А углекислота уже помогла растворить карбонаты в гидрокарбонаты?

1  kH = CO3 - 10.69 мг/л
1  kH = HCO3 - 21.74 мг/л
И вот тут я не совсем понял, чем же в итоге поднялась карбонатная жесткость, карбонатами, или исходя из реакции выше, в воде уже гидрокарбонаты? Выходит если карбонатов всего было 23.3 мг/л, значит гидрокарбонатов должно быть вдвое больше?

Ну и самое сложное, это натрий-калий. Не дают мне покоя многие минерализаторы в которых достаточно много калия, но и так же есть те в которых много натрия, вдвое больше чем калия. Так какой все же уровень калия необходим для осмоса, и нужен ли натрий?

Есть мнение, что уровень калия должен быть ниже кальция, иначе будет радикулит. Тогда как работает минерализатор seachem equilibrium, калия там в 2 раза больше кальция. Есть и еще несколько примеров где калия в двое больше кальция, и это как то работает.

Вот по натрию я заметил одну вещь. У всех сразу трава зеленеет,и тускнеет красный. Тоже и с хлоридами. Вроде так.

И вообще,все авторы утверждают о ненадобности кш. Так нафига это нужно?  Чего ты хочешь добиться? Травка в первую очередь кушает со2,и только некоторые виды способны разлагать карбонаты,в отсутствии газа. То есть,при наличии со2,траве насрать на гидрокарбонат.

Другое дело ты хочешь посмотреть на влияние натрия.Тогда проще вносить другими солями.

И ещё. Мрамор и известняк очень хороший источник кш. В них содержаться карбонаты кальция и магния.

Совсем без буфера pH будет низкий, около 6, не всем это понравится. Без контроллера со2, будет сложно держать pH без скачков. В травнике он постоянно будет гулять, при каждой прополке и любом косяке с удо, тормознули растения в росте, лови избыток co2. Я пока не готов полностью отказываться от KH, не кристаллов же держу, 2-3 градуса не помешает.

Сложно все это, нету верной информации, слишком противоречивые мнения гуляют по сети. Без определенной базы знание, натрий-калий как оказалось, сложнее понять чем все остальное.

Есть мнение что буфер таки будет! Щас точно не помню,надо смотреть книгу Трифонова,но кажется за счёт фосфатов и гуминов. У меня пш не скачет,да и не страшно это.В природе не такие скачки бывают и регулярно. Впрочем,пробуй,опыт важен.