Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Рекомендованные сообщения

Добрый день. Собственно вопрос по реакции макро и янтарной кислоты. При смешивании происходит реакция. Кипячу осмос, следом сыплю навеску карбамида, далее навеска янтарной кислоты, калий азотнокислый, калий фосфорнокислый. И при дабовлении карбоната калия происходит вспенивание, выделение СО2 видемо. Потом навески аспаргиновой, глутаминовой кислоты и Е202. 

IMG_20190222_211613.thumb.jpg.92be0fa8374bd42b5f4d03d7aca224c1.jpg

Так же интересно, сижу на осмосе, и при дабовлении карбоната калия которой есть уже в KNO3. Переизбытка калия не заметил, так как нитрат по тестам ниже 10мг/л. И у кринума тлеют концы листьев. А янтарную кислоту привязал по молям к макро элементам. Какие могут быть соображения??? 

Поделиться сообщением

Навеска янтарной кислоты 25,22гр.

Поделиться сообщением

Избытка калия сразу не будет, накопится он постепенно, и тогда уже будет что-то заметно. На мой взгляд карбонат калия в составе макро лишнее, будет постепенно влиять на kh, при указанной дозировке за неделю + 0.36 kh. Да и для аквариума на осмосе, я бы сказал что в составе калия многовато.

Поделиться сообщением

Вот и я про это, что калий должен накапливаться и блокировать усвоение азота. Играться по молям с янтарной кислотой начал год назад, менял соотношение NO3:PO4. При этом подмены 300литровом аквариуме не менял по количеству, 78 литров рем. осмоса, раз в неделю. 

Поделиться сообщением

При такой дозировке и подменах накапливаться он будет, но в конечном итоге остановится на каком то определенном уровне, но не выше 50 мг/л. А вот будет ли этот уровень калия блокировать азот, это не известно.

Поделиться сообщением

На просторах интернета встречал, мол на осмосе, калия хватит который присутствует в KNO3. Сам тоже сталкивался с проблемой накопления нитрата, если не использую янтарную кислоту. При увеличении калия. 

Поделиться сообщением

Протестил воду на Kh показал 5 градусов. 

Поделиться сообщением

А как ты тестил? Тесты не покажут истину. Приемлимая методика изложена в книге Трифонова.

Нитрат можно снизить и спиртом. И в нём содержится довольно много углерода,что тоже неплохо.

Пошерсти вот этот блог http://dramader.blogspot.com/2010/09/1.html  Тут много чего полезного,есть и про калий.

Поделиться сообщением

@Евгений спасибо, почитал. Интересно, получается как я понял. Азот не блокируется так как, кальций привышает калий??? 

Поделиться сообщением

Честно, я того материала уже не помню.  У меня давно не возникает проблем с калием и кальцием. К макроэлементам претензий нет. Всё что просчитал соответствует результатам тестов. Я материалами Драмадера пользовался когда пытался понять сколько и чего нужно.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас