Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Alex Livci

Перспектива и прочее.Короче,кто что хотел бы видеть на форуме полезного и нужного.

Рекомендованные сообщения

Вопрос в том, как определить что именно повлияло на дефект растения, подтвердить точно не удается.

Вот например, не знаю что за травина, досталась мне без названия. Но похоже майака речная. Чернеют и разрушаются точки роста. Такое произошло при снижении дозировки железа вдвое, в том числе и микро, которое временами я вовсе не вносил. А вот что именно повлияло на это, понять не могу, или это недостаток железа или чего то из микро. 

20181206_202500_1.thumb.jpg.c3743cfe150ffeaa276a9963f1e7df8a.jpg

Поделиться сообщением

Возможно и похоже, но при куда больших дозировках микро и железа, соответственно и цинка, росла она быстрее роголистника. Недостаток цинка может выглядеть так же как и перебор?

Сейчас я возобновил подачу микро, и немного увеличил железо, уверен что рост снова станет нормальным. Но вот определить точно что вызвало этот симптом у растения, не получается.

Поделиться сообщением

Это наверняка не майяка. По виду можно сказать что это чисто водное растение. А они не нуждаются в большом количестве микро и макро. Пока так.

Моя куфея отлично росла без внесения удо. А вот с удо не хочет.

Поделиться сообщением

Да, по деффектам была бы тема нужная. Так же по мне было бы не плохо не большую менюшку и тему по рссчетам микро, например формулы итд. Понимаю что пользуемся калькулятором от Божкова, но всё же.

Поделиться сообщением

Зашёл на сайт Барра. Есть обширные темы по хлоридам,натрию,меди,цинку. К сожалению в PDF и переводчик не берёт. Если кто владеет  языком:https://barrreport.com/articles/

Тут много чего полезного. Я пока скачал с АРС картинки дефецитов. Но там мало интересного. Со временем выложу. Думаю будет удобно так: дефецит *****,дефецит ***.

С утра продолжаю поиски,но к сожалению практически ни чего нет. Гидропоника и детский лепет именитых гуру. Правда кое что интересное нашёл: передоз железа.

Поделиться сообщением

Вот что предварительно удалось накопать. В основном на APC. И помните - дефециты элементов легко принять за токсичность и наоборот.

дефецит азота.дефецит азота.jpg

избыток азота.избыток азота альтернатера.JPG

дефецит борадефецит бора.jpg

дефецит бора.дефецит бора1.jpg

дефецит бора

дефецит бора2.jpg

дефецит бора

дефецит бора3.jpg

дефецит бора

дефецит бора4.jpg

токсичность бора

токсичность бора.jpg

дефецит железа

дефецит железа1.jpg

дефецит железа.

дефецит железа2.jpg

токсичность железа

токс.железа.jpg

дефецит калия

дефецит калия1.jpg

дефецит калия

дефецит калия2.jpg

дефецит калия.

дефецит калия анубиас.jpg

дефецит кальция

дефецит кальция1.jpg

дефецит кальция

дефецит кальция2.jpg

дефецит магния

дефецит магния.jpg

дефецит молибдена

дефецит молибдена.jpg

дефецит молибдена

Дефецит молибдена на анубиасе.jpg

дефецит молибдена

Дефецит молибдена на анубиасе 2.jpg

дефецит молибдена

дефецит молибдена на бакопе.jpg

дефецит фосфора

дефецит фосфата эхинодорус.jpg

дефецит фосфора

дефецит фосфатов2.jpg

дефецит фосфора

дефецит фосфора1.jpg

дефецит и восстановление цинка

дефецит цинка ароматика.JPG

дефецит кальция

диф.кальция.jpg

токсичность железа

токсичность железа.jpg

токсичность хлора

токсичность хлора.jpg

Изменено пользователем Евгений
  • Отлично 1

Поделиться сообщением

нехватка  фосфораattachment.php?attachmentid=23743&d=1236160141

Изменено пользователем Сергей Лукашов

Поделиться сообщением

Отлично,потом нужно всё это рассортировать по элементам.

Когда то автор фото делал свой специфический сайт. Но сейчас он не доступен.

• Спасибо ) Полезно 1

Поделиться сообщением

@Евгений может сортировать не по элементам, а по растениям. Допустим у меня есть травинка и её крутит, дырявит, и зная по её названию я захожу в раздел и вижу что сней не так.

Поделиться сообщением

С альтернантерой и избытком азота  не соглашусь. Росла хорошо как при 5, так и при 30 нитратах. Где то к этой картинке видел описание, там автор говорил что алтернантера пошла в рост, когда нитрат был снижен с 15 до 5.

Дефицит молибдена у анубиаса, подходит. Наблюдал такое неоднократно при снижении микро, появляется только на молодых листьях, при увеличенной дозировки микро, новый лист пускал нормальный.

helle-triebspitzen.thumb.jpg.fc114ddf502bf2e319005f9102607be4.jpgjavafarn-nekrose.thumb.jpg.987c3e10e920b6ed81f339babd98ede0.jpgkrueppelwuchs.thumb.jpg.7226e84b705e659978609dec5eb2b725.jpg

magnesiummangel.thumb.jpg.f7a767f5ea969533171ecc808274ab21.jpggelbe-blaetter.thumb.jpg.ec4f5b32e91b7931cc0f9f8e5ab57475.jpgloechrige-blaetter.thumb.jpg.6ebf7bef12cbe18e4a4bb9e6276b81fb.jpg

Поделиться сообщением

Побеление листьев связано не с железом,а с марганцем. В этом случае погостемон хелфера образует белые полосы на листьях. Марганец, в отличие от железа, составляет молекулу хлорофила.Только у животных железо основа гемма. Нехватка железа = желтые листья,побледнение красной окраски,окрашивание листьев бликсы.

Всякие некрозы и измельчания макушек - очень сложно определить. Но они практически не связаны с бором и кальцием,только в исключительных случаях.

Перебол молибдена имеет практически те же симптомы,что и дефецит,но листья не меняют цвет. Их просто крутит.

Поделиться сообщением

Дефецит марганца.

PICT0909.JPG

Неясный дефецит у куфеи.

PICT0910.JPG

• Спасибо ) Полезно 1

Поделиться сообщением

Может кому то пригодится http://cactiexchange.ipc.tsc.ru/blogger/dipl_toropin.pdf?utm_source=aqa_ru&utm_medium=forum&utm_campaign=redirect Про глутаровый альдегид .

Поделиться сообщением

@Евгений А передоз марганца так же выглядит? Точно такой же симптом как на фото, и у мня с этой людвигией, но его в составе микро достаточно, и дозировка не сказал бы что маленькая. Может что то блокирует марганец?

Поделиться сообщением

Передоз марганца - резкое мельчание макушек,излишнее кущение.На киевском сайте писали о скачках пш,но это не так.

У макрандр скручивание листьев,дырки на листьях,макушкимельчают,отгнивают. Общий вид - неряшливый,грязный. Иногда на листьях зелёные пятна.

Жалко что не успел поработать с цинком и медью.Тут более интересные вещи.Мне так кажется,что если их мало,то растения мельчают,растут медленнее.

Поделиться сообщением

Серёж, по ссылке ни чего нового и интересного нет. Могу только добавть: погибают чисто водные растения. Но они со временем приспосабливаются к глуту. У меня после первого внесения погиб моносолениум. А вот то что выросло из его ошмётков,больше не реагировало на глут. Я даже шприцевал сайдексом этот мох!

Поделиться сообщением

Марганец  контролирует потребление усваивания железа .По идеи при нехватке марганца должен быть хлороз ...

Поделиться сообщением

Ðолезни акваÑиÑмнÑÑ ÑаÑÑений

Поделиться сообщением

Если бы всё было так просто. Я сейчас в панике: ваще всё встало! Симптомы переизбытка натрия. Наверно. Видимо добаловался дтпа. Более не вижу причин. Сейчас буду пробовать дикалиевую соль эдта ибо больше ни чего не остаётся.

Поделиться сообщением

Кто может быть виновником в данном случае, нижние листья покрываются зеленью. Явно это не ксен, он вроде как бы точками образуется. 

IMG_20190108_133418.jpg

Поделиться сообщением

@megaagressor 

Скорее всего чем то потравил, обычно так вот листья сворачивают когда совсем не нравятся условия. А дальше на ослабленном растении всегда что нибудь появляется из водорослей. По средним листьям видно было какое то изменение в параметрах, сильно деформированы. Но сейчас вполне ожило, верхние листья норм и корни белые пошли, хороший признак.

Скорее всего это GSA, читай по ним как и что. 

Поделиться сообщением

@megaagressor 

7 часов назад, Alex Livci сказал:

Скорее всего чем то потравил

Или растениям чего то не хватает .

Поделиться сообщением

Вобщем так. Переделал все удо: в состав микро включил валагровский хелат молибдена и бора. Железо - глюконат,макро по Sebbb,довёл калий до 20. Минерализатор тот же - Аквабаланс. Эффект нулевой!!! Причём страдают низкорослые растения,в основном.  На людвигии суперрэд нижние листья в дырках...

Есть предположение о том,что что то накопилось в грунте. Вся почвопокровка загибается. От погостемонов остались кочерыжки,лобелия стала совсем чахлой и миниатюрной. Хорошо растёт рубин и прозерпинака.  Сегодня сделал сифонку половины площади грунта. И увеличил на всякий случай световой день с 9 до 11 часов. Просто больше не знаю за что браться. Руки опустились...

Поделиться сообщением

@Евгений Вспоминать что менял в последнее время, или браться за тесты и выяснять что могло пойти не так.

Рем аквабаланс, я полагаю водоподготовка идет по GH 6. Тогда не совсем понятно это "довел калий до 20", это недельная дозировка или концентрация?

Поделиться сообщением

В том то и дело,что ни чего не менял. Просто некогда было этим заниматься.

А что неясно с аквабалансом и калием? В этом препарате нет калия,совсем. Магний,кальций и бетаин. Вот и пробовал добавить. Интересно то,что что то влияет именно на низкорослые растения. Как буд то грунт травит их. Выдернул лобелию и увидел что у неё практически нет корней. А это самое неприхотливое растение. Грунт не загнивший,не воняет. Да и слой не больше 5 см. Грязи тоже не много. Хрен знает на что грешить.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас