Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Минерализация . Работа с хлоридом кальция.

Recommended Posts

Вадим, тут вроде не место для темы,перенеси по своему усмотрению. Ибо тема очень важная и нужная. Можно сделать раздел минерализации.

Прежде чем обсуждать рецептуру небходимо разобраться с реактивами. И в первую очередь с очень популярным хлоридом кальция. Проблема состоит в том,что открыв реактив мы уже не сможем его взвесить. Он мгновенно набирает воду. А воду он набирает настолько активно,что через несколько минут даже банка становится мокрой. Поэтому стоит определится с такими вопросами: как работать и как осушить.

1. Как работать. Не открывая ёмкости с реактивом(свежекупленным и принесённым домой), взвешиваем. Высыпаем из ёмкости в другую ёмкость и заливаем водой. Так и храним в дальнейшем. Освободившуюся ёмкость из под хлорида взвешиваем. Дальше математика: от первого веса отнимаем второй и получаем вес своего реактива. Теперь мы можем узнать сколько у нас хлорида кальция в растворе.

2. Рекомендованный метод осушки заключается в двух стадиях: предварительный нагрев до 70 градусов и окончательная осушка при 150-200 градусах около 2х часов. При предварительном нагреве хлорид может перейти в жидкость. Это если он успел набраться воды. Если сразу задать температуру 200 градусов,то весь реактив разбрызгается. В итоге мы всё испортим. Конечным результатом будет безводный хлорид кальция.

3.Не знаю,может есть какой другой способ воспользоваться хлоридом который уже нахлебался воды. Может по плотности? После неудачной просушки вторично браться не хочется. Боюсь получить скалкой в лоб. Может что предложите?

3 часа назад, Евгений сказал:

Не знаю,может есть какой другой способ воспользоваться хлоридом который уже нахлебался воды. Может по плотности? После неудачной просушки вторично браться не хочется. Боюсь получить скалкой в лоб. Может что предложите?

Жень, ознакомься с моей перепиской на чемпорте  начиная с этого поста. Может заинтересует. В принципе, Авор указал на мелкие неурядицы в этом методе, но для нас они вообще не существенны

Вадим, тут вроде не место для темы,перенеси по своему усмотрению. Ибо тема очень важная и нужная. Можно сделать раздел минерализации.

Так пойдет? )

Вадим,спасибо. Но я так и не понял по приведённой ссылке,как всё таки делать. Есть хлорид кальция,но на глаз видно что он мокрый. Для минерализатора плюс минус 10-20 процентов не критично. Если осушать,то получим побочный продукт и в каком количестве неизвестно. Опять же,неизвесна полученная водность. Тут погрешность может быть и выше 20%.

А как определить по плотности? И реально ли это вообще? Ребята упоминают какую то таблицу. Извини,у меня хлорид второй день и я пока не знаю с какого боку подступиться. Везде тупо советуют жарить на сковородке. Как бы она в боевую не превратилась... 

о я так и не понял по приведённой ссылке,как всё таки делать. Есть хлорид кальция,но на глаз видно что он мокрый. Для минерализатора плюс минус 10-20 процентов не критично. Если осушать,то получим побочный продукт и в каком количестве неизвестно. Опять же,неизвесна полученная водность. Тут погрешность может быть и выше 20%.

Для начала что такое мерная колба. Это колба с удлиненным горлом и риской на горле. Если набрать до этой риски воду, то она (вода) всегда будет нужного объема, который соответствует этой колбе. И такую колбу, можно сделать самому из подручного материала. Главное, что бы горлышко было тонким и узким. Подбираешь для себя такую бутылку (можно пластиковую), ставишь на весы, набираешь в нее воду и делаешь в нужном месте риску (метку).

И вот у тебя есть посуда, в которой вода, залитая до твоей риски весит к примеру Хгр. А далее как я там и написал:

Действия:
а) В мерную колбу до риски набирается вода, взвешивается, получаю Хгр
б) В мерную колбу НЕ до риски набирается вода, далее до риски засыпается соль, взвешивается, получаю Yгр. Или можно сначала насыпать соль, а потом долить воду до риски.
в) X-Y=Z

колба.jpg

Ошибка будет заключаться в том, что объем самой соли вытеснит некий объем воды, который тоже имеет свой вес. Но для нас это не существенно.

Привожу другой пример, что бы легче было понять. Допустим у тебя есть некий объем мокрых гвоздей ну или канцелярских кнопок. Как понять сколько весит железо, а сколько вода? И допустим вариант с просушкой и последующим взвешиванием для нас недоступен. Очень просто, бросить его в литр воды, общий объем увеличится (гвозди вытеснят воду), объем снова довести до литра, разница в весе просто литра воды и того же литра с железом и будет искомый вес. С той лишь разницей, что железо вытеснит какой то объем воды и будет погрешность.. Но как я говорил в нашем случае это будет не существенно.

PS метод удобен тем, что вообще не важно сколько воды изначально было в нашей соли.

Спасибо,теперь понятно. То есть,в известный объём воды(её вес) вносим соль. Отливаем лишнюю воду и вновь взвешиваем. Разница в весе = весу соли. Так?

5 минут назад, Евгений сказал:

Спасибо,теперь понятно. То есть,в известный объём воды(её вес) вносим соль. Отливаем лишнюю воду и вновь взвешиваем. Разница в весе = весу соли. Так?

Ну в общем то да. Только лучше тогда сначала засыпать соль, а потом довести воду до риски (метки). Вода должна быть той же t, что и та, которую использовал для установки метки. Разумеется она должна быть осмосом

Блин,я что то опять не допонимаю. Вот у нас налита вода. Добавляем в неё соль и объём увеличивается. Отливаем лишнее,но отливаем же с частью соли? Это ж не нерастворимые гвозди. Совсем запутался.

1 минуту назад, Евгений сказал:

Блин,я что то опять не допонимаю. Вот у нас налита вода. Добавляем в неё соль и объём увеличивается. Отливаем лишнее,но отливаем же с частью соли? Это ж не нерастворимые гвозди. Совсем запутался.

Жень, ну я потому тебе и сказал, что лучше СНАЧАЛА засыпать в пустую колбу соль, а потом долить воду до метки ))

Кажется дошло. В соль лить отмерянное количество воды,а остаток и есть вес соли. Так?

1 минуту назад, Евгений сказал:

Кажется дошло. В соль лить отмерянное количество воды,а остаток и есть вес соли. Так?

колба1.jpg

8 минут назад, Евгений сказал:

а остаток и есть вес соли. Так?

Женя! Не остаток. А разница в весе между колбой с просто водой и колбой с водой и солью. Предположим у тебя колба с просто водой, долитой до метки будет 100гр весить. Вылил воду, насыпал туда соль и долил воды до риски - взвесил, получил 105гр. Следовательно соли дегидрата у тебя там будет 5гр.. С некоторой погрешностью

Этот способ, можно с любой солью использовать, если мы не уверены в ее водности? Например с KOH набравший влаги.

Ребят, я так то этот способ на коленке придумал.. Химик Авор, сказал, что проблема этого способа только в разнице удельного веса воды. Той, что присутствует в соли и той, что используем мы..   вот ссылка

Для нас, аквариумистов это не несет никакой существенной проблемы. Но вот что делать с тем объемом воды, что будет вытеснен самой солью? Он же тоже внесет ошибку..   В связи с тем, что мы не килограммы навешиваем и микроны нам в этом вопросе не нужны, то  это тоже не существенно.. Народ, мне лениво сейчас с колбами вошкаться, я себе пару выходных устроил.. Если не лень, проверьте на каком нибудь химикате с известным весом.. Возьмите к примеру, сульфат калия, две одинаковых навески, к примеру по 5гр. В одну из навесок накапайте воды. А потом проверьте этим способом.. Если способ верный, то и обе навески должны показать одинаковый вес, не зависимо от того, сколько вы в одну из них воды накапали. Я  сегодня то точно ничего делать не буду ))) Да, я ленивая скотина