Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Сергей Лукашов

Оптимальное соотношение фосфат нитрат железо

Рекомендованные сообщения

Предлагаю обсудить какое соотношение фосфат нитрат самое оптимальное ,и для каких растений они подходят . Какие рецепты самые популярные например 1/5  1/10  1/15 какие реактивы для этого можно использовать ...

Изменено пользователем Сергей Лукашов

Поделиться сообщением

47г кно3 3.64г карбамид 5.27г кн2ро4

Так лью .  

Сейчас меня тапками закидают ))  Идо по фосфату вливаю 1.5 недельную . ( перед подменой 0.1 02 ) 

Поделиться сообщением

Для начинающих советую 1:15. Для себя любимого 1:10. Старый добрый знакомый уменьшал до 1:7.

Особо возится не имеет смысла. Ну,может быть,в исключительных случаях,с очень уж привередливыми растениями. На сколько заметил,все неудачи от некачественного микро. Остальное второстепенно.

Поделиться сообщением

Если в аквариуме много разных растений, наверно 10:1 самое оптимальное соотношение в макро, не зря именно его используют многие составы NPK. У Ермолаева недавно появилось новое макро, с изменяемым соотношением. Там есть табличка с разными растениями и нужным соотношением нитрат фосфат. Главное что бы эту табличку верно поняли, а то начнут для бликсы, выравнивать в аквариуме нитрат фосфат 5 к 1)

Вот мне больше интересно было бы узнать по железу). Кто сколько его вливает?

Поделиться сообщением

А зачем в аквариуме что то поддерживать? Я когда то попытался и получил массу водорослей. Есть стандартное удо,в нём все компоненты расчитаны. Или вот так: удо 1:10. Упал фосфат и ты его добавляешь. В итоге ты влил не 1:10,а 1:5 или ещё хуже. Есть старое правило: в аквариуме всегда должен быть нитрат,а фосфат определяться в следовом количестве,порядка 0,2-0,5. Если вливаешь 1:10,и в аквариуме тесты показывают тоже значение,то тут что то не даёт растениям потреблять питалово.

Не равняйся на Ермолаева. Он трижды может быть хорошим парнем,но он коммерсант. Помню как он считал количество трилона в микро. Не по металлу,а по жёсткости воды в аквариуме. А уж что отвечал по осадку в удо - бред полный.

По минерализации можешь поискать калькуль Горца. Он простенький и можно расчитать хлорид-сульфатный минерализатор. Там же есть и по рецепту Бактриана.  Кш нам вообще не нужен,и даже вреден. Буфер и так образуется за счёт других веществ. Ни каких скачков пш не наблюдается,а остальное пофиг.

И ещё. У меня есть практически все наши книги по выращиванию растений. И не по одной из них ничего толкового не выходит. Выходит только так; нитрат от 10 до 20,железо 0,07-0,1 Свет 1,5 ватта т8 Хаген,столб воды 25 см. Если начинаю вошкаться,то лезут косяки.

Поделиться сообщением

Если микро  полностью EDTA  я вливаю 0.07  или 0.1  если железо  DTPA  достаточно  0.05 . А если  глюконат железа  то  0.1 и бывает больше , потому что глюконат в аквариумной воде  живет не долго .

Поделиться сообщением

@Alex Livci Я думаю что в коммерческих  удобрения  рекомендации по дозировкам  умышленно  завышены  сами понимаете почему .

Поделиться сообщением

ÑооÑноÑÐµÐ½Ð¸Ñ Ð¡Ð¼Ð°ÑÑ ÐÐÐРÐ

Поделиться сообщением

46 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Если микро  полностью EDTA  я вливаю 0.07

Это дневная ? 

Поделиться сообщением

Я спрашивал о недельной общей дозе по железу . 

Как то такая дозировка у меня в голове не очень укладывается , если это не аквариум без со2 и минимумом света. 

Поделиться сообщением

@Евгений 

Я это тоже не понимаю, зачем пытаются выравнивать нитрат фосфат 10:1 в аквариуме. Это почти невозможно, тем более что многие тесты врут и имеют низкую точность что бы такое проконтролировать. 

Ермолаев выдает как глупости так и умные полезные вещи. Если копнуть старые темы, ошибок он там допускал много.

2 часа назад, Сергей Лукашов сказал:

Микро по железу  0.58  мне надо 0.07 в неделю , надо влить 15 мл в 100 л. аквариумной воды эту дозу делю на 7  получается 2.15 мл  в день.

0.58 это же состав г/л, верно понимаю? Тогда 15мл на 100л в неделю даст всего 0.087 мг/л железа.

0.05-0.1, такую концентрацию рекомендуется поддерживать всегда, но это никак не вносимая недельная дозировка.

Поделиться сообщением

Да о.о87 что я намудрил совсем плохой стал . 0.58 концентрация микро я лью 15 в неделю  на 100 литров воды .

Поделиться сообщением

@Alex Livci Может я ка то неправильно считаю в литре 1ооо мл в микро концентрация по железу 0.58 г.л  о .58 делю на 1ооо =0.00058 умножаю  на 15 мл в неделю =0.0087 недельная доза микро и разделить 100 л аквариумной воды =о.о87 млг/л концентрация железа в аквариумной воде если доза больше получается например 0.1 млг/л

Поделиться сообщением

Не буду спорить верно это или нет, как говориться каждый аквариум живет своей жизнью. Пытаюсь просто понять, откуда растут корни вот этой мифической дозировки 0.1 мг/л железа в неделю. ИМХО, это заблуждение, возможно это не верно поняли или перевели с иностранных статей, перепутали концентрацию с дозировкой.

Просто для примера на системе удобрений Сичем. Микро там рекомендованно 0.07-0.13 в неделю. Но, в их системе есть отдельно концентрат железа. А вот там дозировка указана 5мл на 200л воды, а это уже сразу концентрация 0.25 мг/л. Там лишь говориться, что бы не допускать снижения концентрации ниже 0.1 мг/л.

@Сергей Лукашов Все так, расчет верен, всего поступает 0.087 мг/л в неделю. Если вносить больше, будет 0.1 и выше.

Поделиться сообщением

В принципе дозировка маленькая но мне хватает растения растут хорошо .По Сичем вы все правильно понимаете 0.25мг/л это нормально у них же глюконат железа.

Поделиться сообщением

7 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

0.25мг/л это нормально у них же глюконат железа.

А какая разница то для растений ? Глюконат не держится , за то усваивается. И сожрать его при активном росте успевают. Тот же ДТПА в такой же дозировке  то же сожрется. Но не за 3 часа , а за сутки. 

Поделиться сообщением

Железо на трилон б не сильно устойчиво все не усвоится часть выпадет в гидроксид, глюконата надо больше его бактерии быстро съедают .   А вот DTPA самое оно .

Поделиться сообщением

1 минуту назад, Сергей Лукашов сказал:

А вот DTPA самое оно .

0.1  недельное ?   Подозреваю , что если мышьяк в такой дозировке вносить ничего не будет )))

Поделиться сообщением

@Vlad9869 Да 0.1 мг /л  умножьте на литраж вашего аквариума .

@Vlad9869 А вы как считаете продемонстрируйте ?

Поделиться сообщением

Зачем ? Я железо из аквариума не добываю.

Мы мне кажется на разных языках разговариваем.  Я на данный момент вношу 0.5 мг/л железа исходя из объема аквариума. И этого точно мало.   30 % эдта 30 дтпа 40 гж.

Поделиться сообщением

@Vlad9869 Какая концентрация вашего микро по железу и как вы считаете сколько надо лить и сколько мг /л  у вас получается ???

@Vlad9869 У меня 0.1 мг/л работает хорошо 

Поделиться сообщением

1.2 г/л х10  / 170 =0.07 х 7 =0.494

10 это 10 мл которые вливаются.

Поделиться сообщением

@Vlad9869 Вы пишите % это ни о чем не говорит сколько железа г/л  в вашем удо .

Поделиться сообщением

👆

Поделиться сообщением

@Vlad9869 о.494 в неделю у меня о.о87 в неделю

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас