Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Перспектива и прочее.Короче,кто что хотел бы видеть на форуме полезного и нужного.

Рекомендованные сообщения

Коллеги,предлагаю собрать наглядное пособие деффектов растений от недостатка элементов питания или их превышения. На сколько знаю,тема эта на всех форумах сильно запущена. Даже на АРС ей уже сто лет и она не пополняется. Может есть у кого материалы? Думаю это будет всем полезно. А то доходит до смешного - дефекты капусты переносим на аквариум.

Если это востребовано,то пусть Вадим выделит это особо,так чтоб сразу в глаза бросалось.

Ещё крайне необходима тема с подборкой технологий. Всякие пмдд,Барры,Амано,Эдварды. Это тоже основа и должно быть видимым.

На будещее стоит поработать над народными удобрениями. Это в перспективе.

Поделиться сообщением

@Евгений  Разделы в форуме нужны? Если есть предложения - говорите. Создам любые разделы или категории

Поделиться сообщением

Вадим,прежде чем создавать,нужно решить найдём ли материал для этого.Лучше прежде обсудить. Нафига нам мёртворожденное дитя? По дефектам можно что то дёрнуть с АРС,но этого мало. А больше у меня ссылок нет. По технологиям тоже не густо. Только лишь Барр. Эдвард на английском и перевести я не смогу. АДА не увлекался. Так что,пока только предложение. А дальше как народ решит.

Я потихоньку освобождаюсь от мирских дел,может что и найду интересного.

Поделиться сообщением

Вот для этого и стоит сделать отдельную тему. Непонятного много. Я не могу совладать с куфеей. Не пойму,то ли ей чего то нехватает,то ли перебор.Завтра попробую фото скинуть.

Если это майака,то ей противопоказана жёсткость воды более 3х градусов. У меня росла и речная и селловиана. При чём по фото могу предположить перебор по цинку. Похоже очень.

Поделиться сообщением

Ребят, еще раз спрашиваю, нужно создать отдельную категорию? С отдельными разделами? С какими? Я, к сожалению, в ближайший месяц выходить буду редко. И в основном по ночам. Я получил очень выгодное предложение по разработке и тестированию микро, от одного производителя (к сожалению не имею права называть марку). И сейчас все свободное время уходит на химию.  Так что прошу от вас конкретику что создать, разделы, категорию итд итп..

PS извините, ребята.. Я  не могу отказаться от этого предложения, так что со временем будет тяжеловато

Поделиться сообщением

Вадик,занимайся делом. Как припрёт,так и заставим. Я пока собираю материалы по недостаткам и передозам. 

Поделиться сообщением

@Евгений Женя неужели в DTPA так много натрия что бы получить пере доз ?  Я думаю причина в некачественном  буйском DTPA в последнее время на буйские удобрения часто жалуются .

Поделиться сообщением

Серёж,ну ведь всё было нормально с этим удо. Не знаю на что ещё грешить. Когда держал банки с питательной подложкой,таких неожиданностей небыло. Измельчала лобелия кардиналис,погибает самолус,у рубина и прозерпинаки чернеют нижние листья и лохматятся у монетницы.. А всё как и прежде и даже свет не менял пока, хоть и светильник готов. А натрий и в дтпа и в эдта в микроэлементах. Может стоит увеличить длительность освещения с 9 до 11-12 часов? 

Поделиться сообщением

1 час назад, Евгений сказал:

х. Может стоит увеличить длительность освещения с 9 до 11-12 часов? 

Да вы же писали хаген у вас подсели .Возможно длительность освещения исправит ситуацию .

Поделиться сообщением

Вчера влил дикалиевый хелат. Аквариум забурлил! Видимо всё же дело в натрии.В самом деле, перлинг резко увеличился. Видимо придётся вернуться к старой мысли - регулярно менять хелаторы. Впрочем нужно подождать,а то желаемое выдам за действительное.

Поделиться сообщением

@Евгений Женя а  у вас есть чистая соль EDTA  что бы получить ди калиевый раствор, или вы ее получаете из трилона б и серной кислоты тот синтез который описывал Вадим .

Поделиться сообщением

Серёж,я делаю из тетранатриевой. Когда то в магазине всучили килограмм, с биркой динатриевая. Сама кислота делается элементарно просто,как и описывал Вадим. А соль делаю немного по другому - просто повышаю потихоньку пш до полного растворения эдта. При этом контролирую пш.

Сегодня также отмечаю повышенный перлинг. Из под листьев вырываются большие пузыри кислорода. Тут есть такая мысль - видимо  можно длительно вносить и натриевые соли,но тогда неоходимо увеличивать калий до максимального значения в 20 мг. Вот почему многие так поступают. В противном случае чаще менять хелаторы. Допустим,месяц синтетика,месяц органика. Сейчас Вадим к нам вернётся,нужно спросить,как на практике делать железо 3 и тут же его хелатировать. Как бы не получить гидроокись,а то железа осталось мало. Хочу попробовать глюконат железа 3. 

Поделиться сообщением

Провести бы хим анализ на натрий калий, тогда можно было бы сделать какие то выводы. Может просто не хватало калия, а сменив хелатор, начали менять соотношение натрий калий. Но я бы не сказал что при таких малых дозах можно устроить передоз натрия. Да и с тем же макро, калия поступает значительно больше чем натрия.

Вообще с натрием калием, ерунда полная. У меня в водопроводе если верить горводоканалу, натрий 9 мг/л, калий по JBL тесту менее 2 мг/л, при этом лимонники хорошо росли без удо, и не было никаких проблем с дырками. Сейчас концентрацию калия поднял почти до 40 мг/л, и все равно есть на нижних листьях лимонника мелкие дырочки. Мне так думается, что на лимоннике это нифига не калий, когда я намеренно снижал концентрацию калия, к этим мелким дырочкам добавились явно крупные. А вот на буцефаландрах как раз то и появились множество подобных мелких дырочек, но не на всех. На некоторых видах это выглядело так же как на анубиасах.

20180826_112833_1.thumb.jpg.2f86dbfed39198c662df5d1803aa068d.jpg

У меня вот тоже все стало, рост есть но как то совсем тяжело идет, как будто что-то тормозит. Положительная реакция есть только на дополнительное железо, но это дополнительное у меня выходит до 1мг/л в неделю, и при этом я все равно вижу хлороз, как то это странно.

Как обычно подмена воды 20%, снизил на 30% микро. И вот такие косяки вылезли уже через 4 дня, погостемон эректус, заткнул точки роста. Ко всему этому, не смотря на то что железо вливаю прилично, не такой он зеленый как должен быть. В то же время, не известное растение (похоже это какая то наяда), восстановленное после прошлых экспериментов, снова почти потеряло точку роста, но вроде ожило, если определить на что именно такая реакция, будет очень хороший индикатор.

20181227_164203.thumb.jpg.174d9ced0f9bd0b50da1c414e044b22b.jpg  20181229_185144_1_1.thumb.jpg.694b2e055d519207dbceb4e5784c0299.jpg

И вот теперь гадаю, с чего бы это ему так вот точки затыкать. По любому причина в каком то микроэлементе, но вот вопрос избыток это или недостаток. Микро то я снизил, выходит недостаток. Но и с подменой могло чего лишнего поступить, заметил что после каждой подмены, страдают точки роста на разных растениях. Но этого нету в аквариумах без разгона.

Зато есть вот такое совпадение, искривление листа анубиаса. Явно дело тут не в удобрениях (второе фото аква без удобрений, вношу только сульфат калия из расчета 10 мг/л на подмену)

20181224_144937_1.thumb.jpg.1d95522bd386a1bc2b6061cad47d3688.jpg  20181224_145110_1.thumb.jpg.e2acb6d21b90288352f576ea716507ab.jpg

Поделиться сообщением

Кто знает, недостаток чего таким вот образом показывает людвигия, то белая то розовая?

0_1.thumb.jpg.ab087aa1fdc17d4be00f707b5ca97043.jpg 2_1.thumb.jpg.8961fc06e8fb1fcb44cc36978a5239ea.jpg 3_1.thumb.jpg.475374fb4b2ce3935dfa589512d136dd.jpg 

20160325_212454_1.thumb.jpg.cf4d306b68916398ab8eda5f277d3824.jpg 20180801_112652_1.thumb.jpg.feb59f946adffeca2519c88cdc59384a.jpg 20180806_112708_1.thumb.jpg.0e6438830dd30e29defe6779714fb13f.jpg 

20181107_113918_1.thumb.jpg.0101c8e952f25ee978d956fa52d95125.jpg 20181110_131236_1.thumb.jpg.11232a9d3d6a48c38dc94bff65af2934.jpg 20180204_162821_1.thumb.jpg.1d802941f9d47e6c79d80dcfb35c9bc2.jpg 

Эдогониум, мелкий пушок на листьях растений (точно такой же может покрыть и стекла). Первый признак недостатка питания, если вовремя внести дополнительно макро, исчезает полностью за короткое время, 1-2 дня.

20180510_212802_1.thumb.jpg.f5cc4aa215180d46a4b6a14b5f280157.jpg 20180511_173336_1.thumb.jpg.38847c0dc6eced52b09484e3ee907153.jpg 20180515_121752_1.thumb.jpg.a975bbe399b5223d9af6f1ca086aa09d.jpg  

Поделиться сообщением

Алекс,я могу подумать,что это недостаток магния и железа. Такое моё мнение. Но,тут же можно предположить,что что то блокирует их усвоение.

А натрий в воде может быть и от неочищенных реактивов. Нет ни какой гарантии чистоты купленных солей,особенно СХ применения,солей жёсткости.

Поделиться сообщением

Схема Малдера  тут можно глянуть какой элемент блокирует .СÑема ÐалдеÑа

Поделиться сообщением

В принципе этой схемой можно пользоваться. Но многих элементов она не имеет. В частности натрия. Также не учтено действие калия на азот.

Между тем,сегодня делал подмены и тщательно посмотрел на траву.Прозерпинака стала проигрывать в цвете - видны небольшие участки зелени. Но зато людвигия суперрэд за неделю выросла раза в два. При том,что сажал её размером 3-4 мутовки. Есть ещё непонятные моменты,но надо обождать пока не сменю всю воду.

Поделиться сообщением

Сколько раз пытался понять эту схему, так ничего из этого хорошего не вышло.

У меня после снижения микро на 40%, рост длинностебельки заметно снизился. Но при этом увеличение железа с 0.7 до 0.9 мг/л в неделю, дало результаты. 

1880449032_20190104_135713_1.thumb.jpg.4d17eb61bab76af4b38fe65521dd9adf.jpg

Могу предположить, что таким вот образом это растение показывает недостаток железа или марганца. Если вовремя обнаружить и внести железо, точка роста восстанавливается. Если же запустить до состояния как на фото, дальнейший рост точки прекращается.

Погостемон эректус по прежнему хлорозит, в тени макушки более менее зеленые, на свету они бледно желто-белого цвета. На фото это 1 ветка, просто из за экспериментов не однократно затыкались точки роста, но сразу же выпускались несколько боковых. Эффект интересный, можно таким вот образом его быстро размножать)

20190104_140421_1.thumb.jpg.3754bf9ecea0325d21fc3b12f3b037ea.jpg

Рубин совсем не может набрать цвет. На нижних листьях виден скелет прожилок, такие же заметны и на листьях макрандры (отметил на фото). Такой же самый эффект повторяется и у Vlad9869.

На обычной людвигии наблюдается похожее, явно выраженные зеленые прожилки. Как мне показалось, при увеличении железа,  новые листья начали зеленеть. Но 0.9 мг/л в неделю, это совсем уже не мало, да и по тесту концентрация держится 0.2-0.3, этого точно должно хватать что бы не было хлороза. Но растения говорят обратное, либо такое железо буйское "хорошее", либо что-то блокирует или не хватает. Попробую следующую неделю удвоить марганец. 

20190104_141751_1.thumb.jpg.43dfbdc8ad56ff77f0dd5f77f840dfd5.jpg

Поделиться сообщением

Эта людвигия особенная. Это гибрид, и у неё нет определённого вида. В разных условиях выглядит по разному.  Ровный красный не получится. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас