Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Рекомендованные сообщения

В импортных удобрениях часто используют карбоновые кислоты  и другие органические  кислоты . На мой взгляд они усиливают действия хелатных комплексов .Буйский хелат железа DTPA у меня работал не очень , но вот добавил немного яблочной кислоты ,аскорбиновой кислоты,лимонной кислоты .Процесс пошел результат насыщенные зеленые листья http://www.vimi.lt/products/vimi-all-in-one/

Поделиться сообщением

Ну,не всё так радостно. Много времени потратил на органику и понял что всё гораздо сложней и непредсказуемей. По началу всё просто отлично,но со временем растениям становится хуже. Вот смотрите: лимонная кислота усиливает цикл Крэббса. Это на первый взгляд очень хорошо. Но мы не можем этот процесс проследить и проконтролировать. В итоге получаем избыток кислоты и она "забивает" этот процесс. Точно также с применением моего "чудо комплекса" на трилоне и глицине. Первое время восторг,а потом те же унылые зелёные растения,лишённые окраски. Органические препараты принимают самые активные действия в организме . Но контроль,контроль этих реакций! К нашей всеобщей радости достаточно произвести всего лишь минимальные действия: Мощность и полный спектр света, правильная минерализация и минеральное питание растений. Естественно со2. В этом случае растения успешно вырабатывают всё нужное. Если эти условия не выполняются,тогда да - есть необходимость внесения органики.

Поделиться сообщением

@Евгений Ну в брендовых  удобрениях есть добавки органических кислот , и все работает .

Поделиться сообщением

Ну,я не против их применения.  Пробуйте. Для начала сделайте цитрат железа,потом глицинат и так далее. Используйте около 2х-3х месяцев,смотрите. У фирмы Акварэбэл есть органическое железо со следами микроэлементов. Кто то в восторге,кто то недоволен. Я упомянул,что органика порой помогает,если система не в порядке.  Мне органика помогала,когда я травил аквариум минерализатором на всякой дряни типа алебастра. Может помочь в случае водопроводной воды. В частности уксус неплохо помогает перевести различные вещества в нерастворимое состояние. В итоге травка растёт ощутимо лучше.Плюс это даст лишний углерод. Но с осмосом это верный шаг угробить аквариум.                                           Делайте,но осторожно и не месяц,а дольше. Мы когда то пытались сделать микро полностью на органике. Первое время у всех были восторженные отзывы. Но потом всё неважно заканчивалось. Далее я занялся чисто железом и использовал многие комплексообразующие вещества - чуть до сахара не добрался. Но пока лучше дтпа не нашёл ни чего. В принципе есть едеи,но нет технологии приготовления.

Поделиться сообщением

Аскорбиновая кислота имеет побочный эффект.  Она используется как восстановитель, вот только есть нюансы. Во первых, закомплексованное железо она восстанавливает очень неохотно, ее нужно лошадиные дозы вливать, что бы восстановить закомплексованное железо. Во вторых, в процессе восстановления она переходит в дегидроаскорбиновую кислоту. Эта кислота отрицательно влияет на растения, кроме того, дегидроаскорбиновая кислота сама способна создавать комплексы с железом, но уже с 3+, возможно вам доводилось наблюдать почернение раствора, в котором использовалась аскорбиновая кислота, вот это оно и есть. Хлорное олово 2 на много более мощный и эффективный восстановитель, (и безвредный) действует не так быстро, но результативно.. Только тут есть подводный камень, ЭДТА легко хелатирует олово, как 2х валентное так и 4х, тем самым заметно снижая восстановительные свойства олова.

Поделиться сообщением

Вадим,аскорбинка в аквариуме по большей части вред. Я с этим согласен. Если её и применять,то только для предварительного восстановления железа. И то не по весовым пропорциям,а по реакции,то есть на глазок. В этом случае её вносится минимум. И уж ни когда не пытаться восстановить железо в комплексе. Только Акварэбел её применяет в органическом комплексе железа. Но как и в каком количестве - неизвестно. Лично у меня отрицательный опыт. Можно добиться усиления красного цвета листьев,но ценой деформации листьев и неестественной красноты. Впрочем этот эффект пропадает через пару недель. Слишком она неустойчива.

Поделиться сообщением

Аскорбинова кислота начинает окисляться в тот момент, когда она коснулась воды. 

Вот увидишь, Жень, через пару лет, в составах производителей появится олово

Поделиться сообщением

@vadim Я применяю хлорное олово в микро как следовой элемент .

Поделиться сообщением

@Сергей Лукашов  Ну вы его используете как один из  металлов подкормки. Трейсы. Я его использую как восстановитель. Хоть и не гоняюсь за Fe 2+, но любопытство и желание по эксперементировать заставляет меня побочно работать с Fe 2+. Что сразу хочу отметить. У меня есть несколько составов, которые хранятся при комнатной t, без хелатора (просто так, для эксперимента, я их в аквариумы не лью, разумеется). Так вот, в этих составах, даже плесень появилась (за пол года-год хранения), а железо по прежнему Fe 2+. Что еще хотелось бы сказать.. Первые два состава (уже с ЭДТА), хоть и не нравятся мне по работе, но это однозначно рабочее удобрение и именно с Fe 2+. Вот только с оловом пока перебор, на мой взгляд. На 1.5 гр железного купороса, я ввалил 0.5гр хлорного олова 2. Состав восстановился примерно за неделю и железо продолжает держаться в окислении 2+.. Траве нравится, но есть и неприятности и судя по всему они возникают из-за передоза олова.. Доработаю как нибудь я это дело, не всегда есть время и желание

Поделиться сообщением

@vadim Те составы которые хранятся у вас бес хелатора ,и железо в состоянии окисления Fe 2+ какой там ph раствора ?

Поделиться сообщением

@vadim Как думаете этот рецепт микро рабочий ? https://vivawater.blogspot.com/search?q=удобрение+для+водных+растений

Поделиться сообщением

5 часов назад, Сергей Лукашов сказал:

@vadim Как думаете этот рецепт микро рабочий ? https://vivawater.blogspot.com/search?q=удобрение+для+водных+растений

А почему нет? Что Вас там насторожило? Ну я бы только добавил, что для каждой воды - свой рецепт. Универсальных нет. По этой причине я давно перестал давать СВОИ рецепты для других городов. В моем городе и в Питере (и то не во всех районах) работает отлично, а в других городах нет. Так что особо не мечтайте, что чужой рецепт Вам идеально подойдет. Но нечто среднее всегда можно выцепить

@Сергей Лукашов 

В 02.12.2018 в 21:31, Сергей Лукашов сказал:

Те составы которые хранятся у вас бес хелатора ,и железо в состоянии окисления Fe 2+ какой там ph раствора ?

1.jpg2.jpg

Вот железо которое хранится уже около года, видите плесень?  Там рН 3.8. Во второй банке рН-2.9.

Поделиться сообщением

@vadim 

4 минуты назад, vadim сказал:

Там рН 3.8. Во второй банке рН-2.9.

Тогда понятно .

Поделиться сообщением

Только что, Сергей Лукашов сказал:

Тогда понятно .

Уверен? )) Если не будет восстановителя, то рН будет расти, а железо окисляться. Вы никуда не денетесь от равновесия в химии.. Без восстановителя и хелатора железо окислится а рН вырастет

Поделиться сообщением

@vadim Восстановитель эхо хлорид олова ?

@vadim По поводу сомнительного рецепта ,там растворяют аскорбиновую кислоту а потом трилон б . А у трилона б низкая растворимость в кислой среде .

Поделиться сообщением

35 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Восстановитель эхо хлорид олова ?

Да. Только в двух-валентном состоянии. Не стабильно, легко переходит в 4-х валентное состояние. Я пока не могу однозначно сказать, что это панацея. Пока еще работаю. Можете попробовать сами, но поосторожнее с навесками

По поводу сомнительного рецепта ,там растворяют аскорбиновую кислоту а потом трилон б .

Правильно делают. Восстанавливать нужно незакомплексованное железо, в этом случае восстановителя уйдет не много. Вам нужен передоз аскорбиновой кислоты (а по факту дегидро-аскорбиновой) в удобрении? По факту хватит 0.5 гр аскорбиновой кислоты на 1.5 гр железной соли в 3+, следовательно для железного купороса, у которого только часть железа окислена, потребуется еще меньше

А у трилона б низкая растворимость в кислой среде . 

Тоже верно. Никаких возражений )

• Отлично 1

Поделиться сообщением

@vadim Спасибо за объективные ответы , извините что на ночь глядя мучаю вопросами .

Поделиться сообщением

@Сергей Лукашов 

Да без проблем.. Только ночью и могу вылезать.. Да.. я там чуть отредактировал свой пост, уточнил

Поделиться сообщением

2 часа назад, vadim сказал:

А почему нет? Что Вас там насторожило?

А вот мне не ясен вот этот момент, почему в рецепте трилон идет из расчета только на железо. На марганец его хватит лишь частично, а на остальное и вовсе не остается.

По рецепту 9.6г ЖК, 13.33г трилон Б.

Fe 9.6 * 372 : 278 = 12.84 (и это без запаса)

Марганец там не совсем ясно какой водности. Но прикинем и на безводный и на 5-водный.

безводный - 1.646 * 372 : 169 = 3.62, 5-водный - 1.646 * 372 : 241 = 2.54

Выходит на железо и марганец нужно минимум 15.38г трилона. А так как по рецепту остальные соли вносим после, то они и вовсе останутся без хелата. 

Другой вопрос по цинку, его в составе много. 0.528г на литр, если перевести в г/л, получается железо 1.92 г/л, цинк 0.120 г/л. Ни в одном микро удобрении столько цинка по отношению к железу я не встречал.

Цинк сернокислый 7-водный - Zn 22.7370%.  0.528 * 0.227370 = 0.120 г/л

*могу ошибаться в расчетах, поправьте если что то не верно. быть может я и свое микро считаю не верно))

Поделиться сообщением

Добавлю еще казус с той странички.

Цитата
Для продвинутых
Rexolin D12 - комплексная соль на основе комплексона ДТРА с содержанием 11,6 % железа, при растворении получаем самый стойкий хелатированный раствор.
Прекрасно работает при   1,5 < рН <7,5, это его большой плюс.
Разводится 5,8 г в 1 л, дозировка 20 мл/100 л, в этом случае получим концентрацию железа 0,05 мг/л
Раствор темно-охряного цвета.

Считаем состав. 5.8*0.116=0,673 г/л

Дозировка 20мл на 100л. 0.673 / 100 * 20 = 0,134 мг/л

И ниже оттуда)

Цитата

Еще напишу вот что, нет плохих удобрений, есть неправильная дозировка.

Поделиться сообщением

Хочу модернизировать макро удобрение . У Seachem в составе макро есть мочевина источник  аммонийного азота но чтобы аммоний не стал аммиаком в растворе с удобрения Сичем  стабилизировали  раствор аскорбиновой кислотой . Аскорбинку я применять не буду так как о ней много негативных отзывов  решил попробовать яблочную кислоту квалификации О.С.Ч. изомер DL .Хочу услышать мнение коллег ...

Поделиться сообщением

Серёж, я как то читал отчёт на аквасаби по этим удо. Не перспективно. Автор выяснил один интересный факт: растения в этом случае растут также,как и при нитратном азоте,но в некоторых случаях всего лишь активней перлинг. Он связал это с лишним углеродов ,поступающим в мочевине (NH₂)₂CO.  Я этому верю,так как в любой книге по акваботанике утверждается то же самое: нитратный азот более предпочтительней для погруженных растений. Опять же,сам неоднократно применял и ни каких отличий не увидел.

Поделиться сообщением

Я просто замешиваю ничем не стабилизирую, 80% нитратом, 20% мочевиной. Особой разницы добавления в состав мочевины, не заметил, калия только меньше в составе стало.

Поделиться сообщением

В своё время Дима Sebbb это делал,и именно для снижения калия. Он ещё и азотную кислоту вводил с этой целью.

Поделиться сообщением

@Евгений Короче как я понял  применение мочевины актуально когда надо сократить дозы калия .

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас