Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Sign in to follow this  
Немец

Марганец

Recommended Posts

Уважаемые гуру, я понимаю, что для получения сернокислого марганца нужно облить марганец кислотой. А как получить сам марганец? Может тоже какую железку чем нибудь облить? Как его самому получить?

5 минут назад, Немец сказал:

Уважаемые гуру, я понимаю, что для получения сернокислого марганца нужно облить марганец кислотой. А как получить сам марганец? Может тоже какую железку чем нибудь облить? Как его самому получить?

Железку облить?... Потрясающе )! А купить в хим-реактивах не желаете? Ваш вопрос привел меня в такой неописуемый восторг, что не могу удержаться )).. Вы конечно, извините, но немного юмора нам думаю не повредит.. Видите ли... единственное место во всей нашей вселенной, где происходит синтез из одного элемента в другой - это звезды. Там так же все начинается с водорода.. Потом гелий, потом углерод.. кислород.. итд.. Ядерный синтез. Вас же интересует синтез основного элемента, а не его соли? Из которого Вы потом планируете сделать соль. Вот только тут есть одна загвоздка! Вы хотите из железа получить, а это не прокатит. В тот момент, когда звезда самостоятельно синтезировала первый атом железа, дни ее будут сочтены.. Все что после железа по переодической таблице менделеева, для синтеза требует уже потребление энергии, а не выделение ее в процессе термоядерной реакции.. Термоядерный синтез прекратится и силы гравитации самой звезды уже ничто не будет удерживать.. И вот, если Вы, в этот момент будете где-то околачиваться неподалеку (в ожидании долгожданного марганца), то дождетесь того, что чвакнет так, что Вы не только марганец не соберете, но и своих костей )).. По этой причине, Вам лучше все же купить марганец в магазине хим-реактивов, а лучше всего сразу желаемую соль )) Это удобно ) И безопасно

Я не это имел ввиду. Я думал о том, чтобы выделить марганец из чего-либо доступного.

@Немец Да не вопрос ) Впрочем как я уже говорил, выгоднее купить. Но раз уж настаиваете. К тому же я уже это выкладывал на другом форуме.

В принципе у это реакция для тех, у кого нет под рукой сульфата марганца, а нужно оперативно его добыть.
Растворяем 1гр марганцовки в 30 мл воды и добавляем туда 2,5 мл электролита из авто-магазина.

1.jpg

Потом постепенно, заливаем туда 20 мл перекиси водорода делать нужно осторожно, будет пениться:

2.jpg

Все аккуратно перемешиваем, раствор становится прозрачным:

3.jpg

Ну и упариваем

4.jpg

Получаем смесь двойных сульфатов типа K2SO4*MnSO4 и K2SO4*2MnSO4.

6.jpg

Зная исходное количество марганцовки и условие, что одна моль марганцовки даст одну моль сульфата марганца, мы можем с достаточной долей точности этим пользоваться.. Сульфат калия, получаемый как побочный продукт в этой реакции, в принципе тоже на пользу пойдет )

Одна моль марганцовки (158гр) даст одну моль сульфата марганца (151гр). Почти один к одному.
Детское уравнение Хгр х 151 : 158 = искомый марганец. Значит если берем 1 Гр марганцовки, то получится 0,956 г сульфата марганца.
Упаривать раствор досуха не нужно, достаточно, наверное, упарить треть или четверть раствора и перекись водорода должна развалиться.
В растворе будет серная кислота, ее конечно же желательно нейтрализовать, я бы порекомендовал до рН=4.
После чего можно рассчитывать трилон для марганца и использовать )

PS Реакция очень удобная и простая, полученные продукты могут быть полностью использованы в удобрениях.. Но к сожалению, как я уже и говорил, это не выгодно

• Like 1

Вадим,ты как всегда находишь выход из положения там где его нет.  

• Thanks 1