Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Alex Livci

Самодельное микро удобрение

Recommended Posts

@Vlad9869 Я использую DTPA антихлорозин 11% производства Голландия,или Италия VALAGRO ,попробуйте добавить DTPA отдельно от микро .Найдите консервант ,стерилизация  вас не спасет ,грибок рано или поздно появится .

2 минуты назад, Сергей Лукашов сказал:

VALAGRO

Где ж его нынче взять то ? )))  

При 0.2 по железу в микро подливаю сейчас железо Амазонию . Ксена нет ......  Рубин вроде как начал окрашиваться .

8 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Найдите консервант

Ищем .. ))

Одно понять не могу.. Столько времени обхожусь без консервантов и горя не знаю.. Почему у Вас то всякая всячина заводится?

1 час назад, Vlad9869 сказал:

При 0.2 по железу в микро подливаю сейчас железо Амазонию . Ксена нет ......  Рубин вроде как начал окрашиваться .

0.2 мг/литр в неделю? И еще подливаете железо от Амазонии.. Это явный перебор

@vadim 

Осадок в растворе электролита совсем не растворился. Я думаю все же это грибок, вполне подходит и то что в холодильнике осадок намного дольше не появлялся. Будем искать консервант, в любом случае он нужен.

3 часа назад, vadim сказал:

0.2 мг/литр в неделю? И еще подливаете железо от Амазонии.. Это явный перебор

На чем основан такой вывод?

Тем временем, пришло буржуйское микро, состав сильно отличается от того что я нашел ранее.

Вот такой вот теперь состав и вносимая концентрация при рекомендованной дозировке 10мл на 100л.

Калий (К)    5.000 г/л       0.500    мг/л
Железо (Fe)    2.000 г/л       0.200    мг/л
Магний (Mg)    3.100 г/л       0.310    мг/л
Марганец (Mn)    1.000 г/л       0.100    мг/л
Бор (В)        0.200 г/л       0.020    мг/л
Молибден (Мо)    0.020 г/л       0.002    мг/л
Медь (Cu)    0.030 г/л       0.003    мг/л
Цинк (Zn)    0.020 г/л       0.002    мг/л
Кобальт (Со)    0.030 г/л       0.003    мг/л

Ниобий (Nb)    0.020 г/л       0.002    мг/л
Литий (Li)    0.030 г/л       0.003    мг/л
Никель (Ni)    0.010 г/л       0.001    мг/л
Алюминий (Al)    0.030 г/л       0.003    мг/л
Скандий (Sс)    0.010 г/л       0.001    мг/л
Селен (Se)    0.020 г/л       0.002    мг/л
Теллур (Te)    0.020 г/л       0.002    мг/л
Ванадий (Va)    0.030 г/л       0.003    мг/л

20181123_165355++_1.jpg

@Alex Livci Оно в виде солей ил раствор ? Как пользоваться ?

8 часов назад, Alex Livci сказал:

@vadim 

На чем основан такой вывод? 

Ну дело Ваше конечно, просто 0.1 мг/литр, как правило по железу хватает для хорошего разогнанного травника.  И 0,05-0,08 мг/литр тоже.. Если у Вас все хорошо с бОльшими дозировками, то..

@Сергей Лукашов 

Раствор. По инструкции вносить 10мл на 100л в неделю, допускается изменение дозировки +-40%, дозировку можно поделить и вносить ежедневно.

@vadim 

Я с этим не согласен. Собственно как и все производители удобрений. Взять инструкцию любых фирменных удобрений, дозировки там начинаются с 0.1 мг/л в неделю и выше. Для разогнанных травников с красными растениями, недельная дозировка железа может достигать и 1.5 мг/л, подозреваю что и это не предел.

@vadim Вадим у вас есть большой опыт, при каких ситуациях выпадает железо из раствора,верней если это осадок гидроксид железа ?Я отвечу ,железо выпадает в осадок когда неправильно изготовлено удобрение . Ребята только недавно начали делать самомесы ,возможно не замечают своих ошибок,опыт приходит со временем .Что касается грибка у меня в микро он был с тех пор добавляю консервант .

37 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Вадим у вас есть большой опыт, при каких ситуациях выпадает железо из раствора,верней если это осадок гидроксид железа ?

Не совсем корректный вопрос. Могу смоделировать ситуацию. Если щелочь внести ДО трилона, то произойдет качественная реакция с выпадением железа. И мы в итоге получим:

20181115_193721_1.jpg

Вот это.

Fe SO4 +2 NaOH = Fe(OH)2 ↓ +  Na2 SO4

44 минуты назад, Сергей Лукашов сказал:

Я отвечу ,железо выпадает в осадок когда неправильно изготовлено удобрение

Вот и я про это )

45 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Что касается грибка у меня в микро он был с тех пор добавляю консервант .

А вот интересно, через какое время у Вас появился грибок? И как часто он у Вас встречался? За пару лет я его видел у себя раза два.. ну может быть три. Да и то не в таком виде )

• Thanks 1

@vadim У меня в микро грибок появлялся через несколько месяцев,было это давно я уже точно не помню . Я проводил дома опыты ,гидроксид железа трилон б растворяет ,и серная кислота тоже .

@vadim 

Повторил опыт на том самом растворе что выше на фото.

20181125_075110_1.thumb.jpg.69ca65de754f8d2581e3be3bd82c89ee.jpg

Тот самый раствор, осадок весь осел на дно, появилось что то инородное в виде соплей/плесени, вообщем не важно).

20181125_075717_1.jpg.75890e24d2bf290e98c0980e20ac0861.jpg

Максимально аккуратно слил всю жидкость с осадка используя шприц.

20181125_080037_1.jpg.a4b116f8262de9a7efa79a4ad56d98cf.jpg

Влил 10 мл электролита.

20181125_080404_1.thumb.jpg.f4b1cd2174b708add2a117d917ca1002.jpg

После непрерывного перемешивания в течении минуты, далее он постоял минут 10, и еще раз попробовал перемешать, не растворяется.

Что это за осадок,  для меня так и остается загадкой. Если не гидроксид железа, тогда что?

Идем дальше. Ранее я делал несколько тестовых растворов железного купороса на дикалиевой эдта с разным запасом.

Все как положено, нейтрализация кислоты, в конце раствор стабилизировался одинаковым объемом цитрата калия.

20181125_080959_1.thumb.jpg.876161000ac9ae1697032b36579e08ff.jpg

Фото не стал делать, не удается сфокусировать, так как осадка совсем мало. 

0% и 10%, со дна поднимается похожий осадок, причем как показалось в 10% его слегка больше. В 20% и 30% его нет.

В одно время с ними, был замешан тот же вес железно купороса в дистиллированной воде, добавил туда столько же цитрата калия сколько в растворы с эдта. Осадка в нем совершенно нету, а самое интересное и цвет не сильно изменился. 

20181125_082811_1.jpg.3b85c3e5a693bcc793598bdbb2e21071.jpg

А теперь у меня возникает вопрос, а так ли нужна эта нейтрализация выделяемой кислоты? Ведь в этот раз у Vlad9869 , осадка нет, а приготовлено оно совершенно так же. С одной лишь разницей, для нейтрализации он использовал старую щелочь. А как мы выяснили в процессе приготовления дикалиевой ЭДТА, старая щелочь при равных навесках, совсем не смогла растворить ЭДТА.

Теперь интересное по pH в микро удобрениях. Мне стало интересно каков же он у буржуйких микро удобрений, состав которых я приводил выше.

Удивило, он равен pH 2. Я даже откалибровал pH метр. Замер делал следующим образом, налил 15 мл дистиллированной воды, и по немного, перемешивая вносил удобрение, всего внес 2 мл.

Собственно интересно, как при таком pH, не выпадает в осадок марганец?

@Alex Livci Нейтрализализация  свободной серной кислоты нужна ,так как она заберет калий или натрий у трилна б и и металлы останутся  частично не закомплексованные . Что по поводу ph 2 вы же видели какие хелаторы там  NTA , DTPA если сделать хелат марганца EDTA при ph 2 я уверен он выпадет в осадок .

6 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

трилна б

Удо дикалиевое. Оно не на трилоне .

@Vlad9869 Если в чистое EDTA добавить натрий или калий получается трилон б. Иле дикалиевый  хелатор у вас не EDTA напишите формулу ?

Не . Если с натрием это трилон В. А вот с калием это что ? 

И работает оно с калием совсем по другому. 

@Сергей Лукашов 

Трилон БД -C10H14O8N2Na2*2H2O, ЭДТА - C10H16N2O8

С нейтрализацией все не так точно выходит, если делать по расчетам. Наш КОН похоже набрал влаги еще на русхиме, так как для растворения ЭДТА приходится брать на 20% больше. Или я не верно делаю расчет, на нейтрализацию ЖК считаю так:  хх?г.Fe * 112,20 / 278,0146 =

Допустим, нейтрализовали мы не всю кислоту.  Когда стабилизируем pH раствора, добавляем цитрат калия, она же нейтрализует то что осталось?

Такой вопрос, когда готовим дикалиевую, после растворения ЭДТА щелочью, ее же уже можно сразу использовать?

@Alex Livci 

3 часа назад, Alex Livci сказал:

акой вопрос, когда готовим дикалиевую, после растворения ЭДТА щелочью, ее же уже можно сразу использовать?

Можно сразу использовать .

4 часа назад, Vlad9869 сказал:

Не . Если с натрием это трилон В. А вот с калием это что ? 

И работает оно с калием совсем по другому. 

EDTA  дикалиевая тоже трилон б .

Цитата

Допустим, нейтрализовали мы не всю кислоту.  Когда стабилизируем pH раствора, добавляем цитрат калия, она же нейтрализует то что осталось?

Нет цитрат калия буфер ,я добавляю гидроксида калия немного больше ,если свободную серную кислоту ни нейтрализовать нужной реакции мы не получим .

1 час назад, Сергей Лукашов сказал:

я добавляю гидроксида калия немного больше

Но если добавить больше при замесе железного купороса, ph сильно идет вверх, а выше 6 раствор заметно окрашивается. Как тогда нейтрализовать полностью и при этом не перейти границу ph 5.

Допустим, замешиваем раствор трилона и жк, нейтрализуем половину кислоты, далее вносим цитрат калия что не даст пойти ph вверх, далее нейтрализуем оставшуюся кислоту гидроксидом калия. Такое сработает?

Я делаю так взвешивая сульфат калия 7.5 сульфат марганца 0.73 сульфат меди 0.1 сульфат цинка о.о4  борная кислота о.1 молибдат аммония 0.04 в 0.5 л. воды растворяю 2.5 трилона б  после растворяю 0.75 гидроксида калия при этом ph9 после высыпаю готовые навески металлов перемешиваю до полного растворения  ph6.5 жду 10 минут даю время отработать трилону б после довожу раствор до ph 4.5  ph5 .Но после того как вы замеряли ph2 у импортного микро ,я решил провести эксперимент  сделал микро с ph3 довел это значение лимонной кислотой .

То есть вы размешиваете сначала трилон и гидроксид калия на нейтрализацию, а уже после все соли? Если так тоже работает, возьму на заметку.

Я делаю наоборот, сначала трилон и соли, потом гидроксид калия. С железным купоросом такое не сработает, при ph9 окислится мгновенно.