Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Alex Livci

Самодельное микро удобрение

Recommended Posts

1 час назад, Vlad9869 сказал:

Америкосы как то ухитрились впихнуть невпихуемое. 

Здесь нет ничего удивительного. Единственное, что может реагировать между собой это железо и фосфаты. Но, пройдя по ссылке, можно увидеть, что хелатор у них ДТПА ( DTPA Iron ), а он посильнее эдта. Закомплексованное железо не реагирует с фосфатами.. Особо внимательно не изучал, но вроде бы ничего больше такого не увидел.

2 часа назад, Alex Livci сказал:

Осталось 2 вопроса.

1.  Весь внесенный КОН при изготовлении, добавит в состав калий?

разумеется

2. Так я и не понял почему и что это за осадок выпадает. Изначально его нет, появляется он со временем.

Как не приглядывался, но на фото я так и не смог его (осадок) разглядеть. Но это и не особо важно. В любом случае точно сказать, что за осадок почти не возможно.. Можно предположить варианты:

а) Вы добавляете сульфат калия в микро, в этом случае осадок появляется.  На него можно не обращать внимания. Природу этого осадка мне так и не удалось выяснить. Просто опытным путем заметил, что при добавлении сульфата калия может появится осадок. Его достаточно однократно отфильтровать и он больше не появляется

б) Не хватает хелатора. Причина может быть в том, что Ваш трилон нахватался воды из воздуха и его вес изменился.. Попробуйте в следующий раз увеличить процентов на 10 навеску трилона

в) Хрен его знает что еще )))

1. Раствор глюконат железа - C12H26FeO16 (китай). Стоит уже более месяца.

2. Тот самый раствор на дикалиевой эдта, в котором ЖК, марганец и медь (ГЖ в растворе нет). Стоит он уже около месяца при комнатной тепературе 26-28с, pH раствора 5.2.

3. 4. При перемешивании, в обоих поднимается тот самый осадок. Собственно из за него это все и началось)

Тут Вы точно ошибаетесь с выводами. То что осадок внешне похож, не означает, что он имеет одинаковую природу. В глюконате железа осадок может быть как посторонняя примесь, которая там могла оказаться при не очень аккуратном синтезе соли. Я объясню. Дело в том, что при переходе железа от 2+ в 3+ (а все хелаторы и комплексоны не способны удержать этот процесс) может быть только укрепление комплекса (сорри за такой термин), другими словами, железо не выпадет в осадок при этом процессе. Ну разумеется я имею ввиду концентрированный раствор, который у Вас и есть.

Что хочется добавить... Все что я написал про осадок, точно не может быть истиной в последней инстанции.. Что бы сказать точно, нужно сдавать осадок в лабораторию и только после этого делать выводы.. А я думаю Вы врят ли пойдете на такой шаг, как неоправданный по затратам

Спасибо за ответ , видимо придется все таки искать дтпа. 

А по грибку что то скажете ?  В целом если тщательно стерилизую емкость дозатора то все хорошо , но хотелось бы избежать в дальнейшем этих эксцесов. 

1 час назад, vadim сказал:

а) Вы добавляете сульфат калия в микро, в этом случае осадок появляется.  На него можно не обращать внимания. Природу этого осадка мне так и не удалось выяснить. Просто опытным путем заметил, что при добавлении сульфата калия может появится осадок. Его достаточно однократно отфильтровать и он больше не появляется

Нет там сульфата калия. Не замешивался в тот раз.

1 час назад, vadim сказал:

хелатор у них ДТПА ( DTPA Iron )

http://nilocg.com/thrive

Тут и ЭДТА

Нет там сульфата калия. Не замешивался в тот раз.

Я же написал "

2 часа назад, vadim сказал:

Можно предположить варианты:

Ключевое слово предположить.

Тут и ЭДТА

Так же как и ДТПА эффективен в этом вопросе.. ДТПА более сильный хелатор (на один водород больше), в остальном они идентичны.

11 минут назад, vadim сказал:

в остальном они идентичны.

Т.е если я смешаю свое микро(на ЭДТА) и макро , по идее ничего не произойдет ? Ну очень мне хочется 3 дозатора освободить. 

Смешал по 5 мл. Вроде реакции не наблюдается.Осадка нет. 

40 минут назад, Vlad9869 сказал:

Т.е если я смешаю свое микро(на ЭДТА) и макро , по идее ничего не произойдет ? Ну очень мне хочется 3 дозатора освободить. 

Смешал по 5 мл. Вроде реакции не наблюдается.Осадка нет. 

Если ЭДТА будет достаточно и свободных ионов железа будет критически мало, то ничего произойти не должно.. Пробуйте.. Потом поделитесь результатом

• Like 1

alex livci консерванта нужно сорбата калия 200 мг на литр  удобрений. vlad 9869 я пробовал мешать микро и  макро все нормально железо не распадается. В удобрениях для комнатных растений все в одном флаконе и концентрация фосфатов по выше чем в аквариумных удобрениях EDTA устойчива к фосфатам .

• Like 1
  • Thanks 1

В 20.10.2018 в 22:32, Сергей Лукашов сказал:

Использую соль мора Fe2+ консервант сорбат калия или бензоат натрия .

Привет Сергей.

Судя по Вашим вопросам на аква.ру Вы пытаетесь найти ответы на свои вопросы по поводу соли Мора.  У этой соли есть только одно преимущество перед другими солями Fe 2+. Это ее устойчивость в сухом виде..  В растворе (без дополнительного хелатирования), даже с добавлением серной кислоты, в течении месяца произойдет частичное окисление до Fe 3+. И это несмотря на то, что раствор будет концентрированным и даже с добавкой серной кислоты. Это двойная соль (почитайте про двойные соли железа), не путайте ее с железо-аммонийными квасцами, в них железо 3+. В воде эта соль ничем не отличается от железного купороса, кроме того, что в ней есть не нужный нам катион аммония NH4. А если Вы, в добавок ко всему еще и вносите в раствор какой нибудь хелат (трилон Б), то кроме того, что в этом растворе будет нужный нам  H2FeEDTA, там будет еще аммоний и двойные сульфаты, в остальном же никакой разницы нет..

Вы можете провести качественную реакцию на щелочь. Возьмите два одинаковых раствора железного купороса и соли Мора, добавьте в них одинаковое количество щелочи и посмотрите что произойдет.. Потом проверьте точно так же раствор с H2FeEDTA

• Like 1

Вадим возможно я заблуждаюсь по поводу  соли мора ,скорей всего я подобрал правильный ph потому микро работает .

3 часа назад, Сергей Лукашов сказал:

скорей всего я подобрал правильный ph

Ну как бы для удобрения это самое важное.

Один из моих аквариумов, без удобрений. Это я к тому, что растения могут расти и без химии.. И их может быть много.. Этот аквариум уже после прополки

aqa.jpg

Кринум здесь высотой примерно 1.5 метра. Толщина материнской луковицы с мужской кулак (хотя нет, скорей все же с женский кулак, но все равно большая)

krinum.jpg

У меня когда то тоже растения росли бес всяких удобрений  потом рост остановился по всей видимости истощился грунт .

@Сергей Лукашов

Сергей! Прошу прощения, случайно удалил твой пост. Но отвечаю на Ваш вопрос по поводу свободных водородов в цитрате калия:

Растете Сергей )) Своим вопросом Вы ставите меня в интересное положение.. Дать подсказку или.. Или попробуете сами? Копайте в сторону константы устойчивости комплексов ) При каких условиях один хелатор может отобрать метал у другого

17 часов назад, vadim сказал:

константы устойчивости комплексов

Именно это я хотел услышать ,конечно трилон б в разы устойчивей лимонной кислоты ,почему бы тогда в качестве буфера не добавлять лимонную кислоту,и не заморачивотся с цитратом калия ?

25 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

Именно это я хотел услышать ,конечно трилон б в разы устойчивей лимонной кислоты ,почему бы тогда в качестве буфера не добавлять лимонную кислоту,и не заморачивотся с цитратом калия ? 

Лимонная кислота не будет буфером ) Она не будет аммортизировать в сторону щелочности вашего состава. Только в сторону кислотности. Буфер это когда удерживается от скачков как в сторону кислотности так и в сторону щелочности. Я специально выносил мозг химику, когда искал нужный состав..

По поводу вашего вопроса. Тут не все так просто.. Существуют еще и би-лигандные комплексы ) (интересно?)  Это когда в один ион металла могут "вцепиться" два лиганда )) Судя по вашему живому интересу, вы наверняка сможете все это освоить ) Это не так трудно, как может показаться ) Именно по этой причине я слегка придерживаю свои ответы Вам.. Все же то, что поймешь сам, дольше держится в памяти )

@vadim При хелаитировании я добавляю щелочи с избытком ,думаю при подгонке к нужному ph лимонной кислотой буфер получится .Кстати про амино хелаты ,купил одно удобрение для сухопутных растений LEILI работает супер ,может вас заинтересуетю.  https://dobrepole.in.ua/p31816942-stimulyator-rosta-amino.html

5 минут назад, Сергей Лукашов сказал:

аботает супер ,может вас заинтересуетю.

Нет, спасибо )) Я не для того штудировал литературу, выносил мозги химикам, покупал химикаты и дорогое оборудование, что бы в конечном счете купить готовый продукт ))  Я могу сделать любой состав (ну или почти любой) из того, что у меня уже есть. И химикатов мне хватит на всю мою оставшуюся жизнь )

В 09.11.2018 в 21:40, Сергей Лукашов сказал:

@Alex LivciКак ваше изготовленное микро работает ? 

Работать то оно работает, но из за осадка есть сомнения в его надежности. Сейчас экспериментируем с железом в составе. Часть железный купорос на дикалиевой ЭДТА, часть буйских ДТПА, и немного глюконата. А так в целом с этими всеми экспериментами уже запутался, сильно меняется баланс, дозировки постоянно разные, то передоз устрою то недостаток, сложно теперь понять что на что повлияло. 

Состав микро на данный момент:

K        2.578 г/л
Mg        0.800 г/л
Mn    0.400 г/л
B        0.072 г/л
Mo    0.030 г/л
Cu        0.045 г/л
Zn        0.015 г/л
Fe EDTA        0.480 г/л
Fe DTPA        0.520 г/л  (Na 0.443 г/л)
Fe Глюконат    0.200 г/л

Но вот осадок у меня в нем все равно появился, возможно не хватило ЭДТА, так как расчет был дополнительно всего +3%. Замешал несколько образцов железного купороса, 1 к 1, + 10%, +20% и +30%  дикалиевой ЭДТА, посмотрю появится ли этот осадок.

@Alex Livci 

Если у Вас не осмос, то исключите цинк из своего микро, это обязательно.

В водопроводе цинка хватает для растений

1 минуту назад, vadim сказал:

@Alex Livci 

Если у Вас не осмос, то исключите цинк из своего микро, это обязательно.

В водопроводе цинка хватает для растений

Цинка в нашем водопроводе, менее 0.004 мг/дм3. А вода 2 к 1, осмос водопровод.

А почему стоит его исключить? В этом составе его не так уж и много. Во многих других фирменных микро, цинка в 2 раза больше, хотя их микро позиционируется как для осмосной воды.

@Alex Livci 

Потому, что цинка растениям нужно мизер. И отравить им растения раз плюнуть. И как я уже сказал выше, в водопроводе цинка для растениям всегда хватает. Впрочем, дело то ваше, я только совет даю.

При моей скромной дозировке, в неделю вношу всего 0.0045 мг/л цинка, не думаю что это много. Если бы еще знать в чем проявляется это отравление.

Пока не решаюсь менять состав, так как он скопирован с фирменных удо, думаю там учли этот момент.

Появилась идея скопировать состав микро EASY Life Pro Fito. Заказал на пробу оригинал, посмотрим как оно работает.

Вот если сравнить, тут цинка больше, но меди в разы меньше.  И есть сомнения в необходимости всего того что идет ниже цинка)

Состав:

Калий (К)    4.800 г/л
Железо (Fe)    2.400 г/л
Магний (Mg)    0.900 г/л
Марганец (Mn)    0.400 г/л
Бор (В)        0.080 г/л
Молибден (Мо)    0.020 г/л
Медь (Cu)    0.002 г/л
Цинк (Zn)    0.020 г/л
Кобальт (Со)    0.010 г/л
Йод (I)        0.200 г/л
Литий (Li)    0.020 г/л