Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Alex Livci

Самодельное микро удобрение

Recommended Posts

Да кто их знает что и как они там делают. Сильное потемнение раствора, говорит о том что процесс окисления все же идет полным ходом. В то же время цвет гидроксида, говорит о том что большая часть железа в двухвалентной форме.

Мне больше не дает покоя, сама реакция на KOH и то что мы делаем, думая что пока раствор светлый - это двухвалентное железо. Тут явно видно железо в двухвалентной форме не смотря на значительное потемнение раствора. В то же время все попытки добиться того же, используя ЭДТА+железный купорос заканчиваются красно-коричневым гидроксидом сразу же после приготовления.

Открыл свежее МИКРО Ермолаева. Реакция на KOH, появление сине-зеленого гидроксида. После полного растворения KOH, раствор становится зеленым. Дальнейшее добавление KOH, делает раствор мутным. Никакого намека на красно-коричневый цвет нету, что говорит о том что железо в двухвалентной форме.
Не свежее микро Ермолаева, которое уже окислилось до цвета чайной заварки, при такой реакции происходит так же, только цвет гидроксида и раствора красно-коричневый.
20200216_041415_1.thumb.jpg.13f82cf825d4f6185d2a5922d34b915e.jpg20200216_041500_1.thumb.jpg.c1e382148d21901b988f740ca9101590.jpg20200216_041512_1.thumb.jpg.a84b2846d6c30bcfffa8e613c5dde705.jpg20200216_041611_1.thumb.jpg.1b93161d96f4f1e08aef2c4f3f887e9f.jpg20200216_042205_1.thumb.jpg.0016cfe42ae438a2fb86f37058f65f5c.jpg
pH концентрата, по лакмусу чуть менее 5. Электронным pH метром 4, но если разбавить концентрат в дистиллированной воде, 1 мл на 20 мл, электронный pH метр уже показывает 4.6.
Я перестал использовать китайские pH метры при замесах УДО. При частых измерениях всяких концентратов, сильно падает чувствительность, начинают врать, приходится часто делать калибровку. Имхо по лакмусу удобнее, нам не важна столь высокая точность, главное держаться в определенном диапазоне pH.

@Alex Livci Мораль этого всего - мы знаем, что ничего не знаем. Как говорил Сократ. Точнее знаем, но мало. Но и того, что знаем вполне хватает чтобы заниматься травником. Я так мыслю. Добавляйте железо отдельно от микро глюконатом. Пш метр сразу промывайте после замеров в всяких концентратов . Так вообще и нужно по-правилам. Даже есть специальные промывочные растворы. А попробуйте антиоксидант добавить и сделать комплекс, а потом реакцию на КОН. Но он не дешевый этот антиоксидант . Когда-то я попробую ради интереса. 

А вот еще интересного. Микро фирмы EasyLife спустя год после вскрытия.

Цвет раствора стал темно зеленого цвета. Разбавил концентрацию. Реакция на KOH - красно коричневый гидроксид. После полного растворения KOH, раствор становится красно-коричневого цвета.
20200219_104010_1.thumb.jpg.e4a6449492e760d65177fe2681969b79.jpg 20200219_104052_1.thumb.jpg.3997f6130eb72a8d3133b321e103787c.jpg 20200219_104235_1.thumb.jpg.70ce5e660ec17caf82afe8853e948d3e.jpg 20200219_104245_1.thumb.jpg.fab006a18e606ab02aacbf26b4f33176.jpg

Тут уже явно видно, что большая часть железа в растворе находится в трехвалентной форме. Напомню, что у свежего микро, после вскрытия вываливалось железо сине-зеленого цвета и раствор не окрашивался в красно-коричневый цвет.

Из наблюдений по работе самого микро. Сейчас в нем активно начал вываливаться осадок, по ощущением само микро стало работать хуже.

Edited by Alex Livci

Давайте и я внесу свою лепту по ЭДТА. Я не  аквариумист, я гидропонщик. Вообщем я делаю так:

Перейду к ращетам:

Трилон Б формула (NaOOCCH2)2NCH2CH2N(CH2COONa)2*2H2O - 416 g/mol

FeSO4 3/56*416  = 22.3г трилон б

MnSO4*5H2O 0.5/55*416 = 3.8г. трилон б

ZnSO4*7H2O 0.05/65*416 = 0.32г трилон б

CuSO4*5H2O 0.05/63*416 = 0.33г трилон б

22.3+3.8+0.32+0.33= 26.75

Для пущей уверенности  даем избыток 15-20%

26.75*15./100= 4

26.75+4=30.75 всего трилона

Бор и молибден не хелатируется а добавляется в виде чистых солей.

Растворяю 30.75 г трилона и 8.16г сульфата железа отдельно. PH растворенного трилона гдето 11. Железа около 2. При смешивании получаем красноватый полупрозрачный раствор с PH где то 10 - 9. Дальше электролитом снижаю PH гдето до 6 раствор начинает светлеть немного, потом даю навеску марганца, PH гдето 6 - 5.5. Опускаю опять серной кислотой до PH 5 и тут начинают выделятся пузыри и небольшое шипение при этом раствор становится все светлее и прозрачнее PH его гдето около 5. Дальше все остальные соли и PH примерно около 4-5. Все прозрачно зеленое за щет меди, на следующий день зеленоватый отенок ищезает и раствор прозрачно коньячного цвета насыщеный. 

1 час назад, vilyam1 сказал:

При смешивании получаем красноватый полупрозрачный раствор с PH где то 10 - 9

В этот момент, большая часть железа перешла в степень окисления +3.

PH растворенного трилона гдето 11.

А что бы этого не произошло, рН растворенного трилона должен быть в районе 5-5.5

Дальше электролитом снижаю PH гдето до 6 раствор начинает светлеть немного

Все правильно, цвет растворенной железной соли в большей степени зависит от рН раствора чем от  валентности самого железа.. Вы можете провести эксперимент, растворите, к примеру, глюконат железа в небольшом количестве воды, добавьте туда перекиси водорода до получения цвета крепко заваренного чая, затем добавляйте туда электролит и Вы увидите как цвет раствора начнет меняться от чайного до желтого, зеленоватого и...  почти прозрачного..  При этом железо в этом растворе будет находится в степени окисления 3+, а раствор почти прозрачный (рН в районе 1-2)

Все прозрачно зеленое за щет меди, на следующий день зеленоватый отенок ищезает и раствор прозрачно коньячного цвета насыщеный. 

Окончательный переход железа в степень окисления 3+ и соответственно, если проверить рН этого раствора, то он будет в районе 7ми или 8ми

18 часов назад, vadim сказал:
18 часов назад, vadim сказал:

Окончательный переход железа в степень окисления 3+ и соответственно, если проверить рН этого раствора, то он будет в районе 7ми или 8ми

Не угадали, окончательный PH в районе 5 даже чуть ниже. 

А такой оттенок дает высокая концентрация железа . 3мг железа на 1 л это 3г на 1000л, в самом концентрате железа на 1000л

Мы же розчитываем не сульфат, а чистое железо в самом сульфате, а сульфат это дисоционные анионы, которые не учавствуют в реакции. 

Так же и с ОЭДФ, миф о том что он лчуше работает с трехвалентным железом это миф, он прекрасно работает и с обычным двухвалентным железом и хорошо связывет его.

В 20.02.2020 в 20:13, vilyam1 сказал:

при этом раствор становится все светлее и прозрачнее PH его гдето около 5. Дальше все остальные соли и PH примерно около 4-5. Все прозрачно зеленое за щет меди, на следующий день зеленоватый отенок ищезает и раствор прозрачно коньячного цвета насыщеный. 

В 20.02.2020 в 20:13, vilyam1 сказал:

на следующий день зеленоватый отенок ищезает и раствор прозрачно коньячного цвета насыщеный.  

4 часа назад, vilyam1 сказал:

Не угадали, окончательный PH в районе 5 даже чуть ниже. 

Я процитировал три Ваших высказывания. Изначально рН 4-5, на следующий день раствор коньячного цвета, а рН в районе 5ти и даже ниже.. ЭТОГО НЕ МОЖЕТ БЫТЬ!. Не может быть такого, что бы изначально цвет был светло-зеленым, рН 4-5, а на следующий день цвет коньячный и рН не меняется. Либо Вы меня не поняли, либо не замеряли на следующий день рН, либо...

4 часа назад, vilyam1 сказал:

Мы же розчитываем не сульфат, а чистое железо в самом сульфате, а сульфат это дисоционные анионы, которые не учавствуют в реакции.  

Спасибо за нравоучение, но я бы хотел уточнить причину. Для чего вы это сказали?

Вадим мне не хочется впадать в полемику, меня щас больше интересует информация по ОЭДФ. Конкретно меня интересует процедура хелатирования по этапно, и хотя бы понять какой должен быть конечный продукт цвет там PH, что за чем мешать, какое железо использовать и так далее. Если можно или знаете, можем ли мы продолжить тему в русле ОЭДФ. Я был бы вам признателен.