Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Рекомендованные сообщения

9 часов назад, vadim сказал:

Магний при таком рН (12 ) выпадет в осадок, в виде гидроокиси. Никакого комплекса не получится. При таком рН комплексуется кальций.

Тут говорится совсем другое http://www.theoprax-research.com/EdtaCa.html

Имею ввиду pH и комплекс эдта с кальцием. Там ясно сказано что уже при pH 8.2 образовался комплекс.

А в комплексообразующей способности трилона, по кальцию указано pH 5-14. То есть это значит и при pH 5 уже будет комплекс?

Изменено пользователем Alex Livci

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alex Livci сказал:

@vadim 

Вадим, в начале темы вы говорили совсем другое. Без обид, не пытаюсь придираться к словам, просто это меня вводит в заблуждение. 

Да нет никаких обид. Я на самом деле оговорился на первой страничке. Я много раз использовал это свойство магния (выпадение в осадок при рН-12) и все же оговорился. Вот тут:

В 30.08.2018 в 00:10, vadim сказал:

Нет, для хелатирования магния или кальция нужны более высокие значения рН раствора.. В районе 10-12

Я должен был сказать только про кальций (в начале отредактировал) В дальнейшем писал правильно:

В 31.08.2018 в 14:54, vadim сказал:

Как раз и используются свойства комплексования при разных рН. Если коротко, то сначала металлоиндикатором (это тоже хелатор) хелатируют кальций и магний вместе, затем поднимают рН до выпадения в осадок магния и другим, более мощным хелатором отбирают у индикатора ионы кальция. На что индикатор реагирует цветом.

Поделиться сообщением

9 часов назад, Alex Livci сказал:

Тут говорится совсем другое http://www.theoprax-research.com/EdtaCa.html

Имею ввиду pH и комплекс эдта с кальцием. Там ясно сказано что уже при pH 8.2 образовался комплекс.

А в комплексообразующей способности трилона, по кальцию указано pH 5-14. То есть это значит и при pH 5 уже будет комплекс? 

Нет, не другое. Я имел ввиду, что если у нас в воде кальций и магний, то при рН-12 хелат возможен только с кальцием. Потому, что магний выпадет в осадок.

По поводу хелата кальция при рН-5-14.. Это означает, что удержаться хелат может в этом диапазоне рН. От 5ти до 14ти. Но! Полноценное хелатирование максимального количества ионов кальция будет по середине этого диапазона (читайте константу устойчивости). Если же нас интересует кальций и магний, в при рН-12 магния не будет в растворе

• Спасибо ) Полезно 1

Поделиться сообщением

@vadim Что-то прояснилось. Но вот этот график на примере кальция, меня совсем запутал).

Зеленая линия: хлорид кальция + эдта, 1 к 1 моль на моль.

Синяя линия: хлорид кальция + эдта, 2 моля кальция на 1 моль эдта.

EdtaCa.gif.83edc2b8451148d77fcb76eeeab66962.gif

По зеленой линии там сказано что при pH 8.2, образовался комплекс. Это самый нижний пик. Тогда что происходит при pH5? Почему комплекс образовался именно при 8.2, что тогда происходит например при pH 7 или скажем 10? Если полный комплекс происходит при pH 8.2, означает ли это что при значении pH выше или ниже 8.2, нужно брать больше молей эдта?

А по синей линии так и вовсе не ясно, получается если в растворе 2 моля кальция и 1 моль эдта, комплексообразования не происходит?

Поделиться сообщением

Может я не правильно понял, но в этой теме меня заинтересовал момент про побочную реакцию. 

https://studfiles.net/preview/2524209/page:19/

Поделиться сообщением

В 23.02.2019 в 11:30, Alex Livci сказал:

Почему комплекс образовался именно при 8.2, что тогда происходит например при pH 7 или скажем 10?

В 22.02.2019 в 20:08, vadim сказал:

По поводу хелата кальция при рН-5-14.. Это означает, что удержаться хелат может в этом диапазоне рН. От 5ти до 14ти. Но! Полноценное хелатирование максимального количества ионов кальция будет по середине этого диапазона (читайте константу устойчивости).

Поймите же.. Хелатирование любого металла в идеале должно происходить в наивысшей точке устойчивости.. А вот удерживаться этот хелат способен в более широком диапазоне рН. Но! Хелат кальция способен устоять при рН-5 (частично), но он развалится, если будет конкурентные ионы металлов (сори за такой термин), другими словами эдта комплекс обязательно изменится на медь, железо или марганец.. Произойдет перекомплексование, кальций высвободится в раствор и закомплексуется другой металл.. В химии рулит равновесие

• Спасибо ) Полезно 1

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас