Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Recommended Posts

Добрый день. Хотел узнать по поводу аквамикса. Вопрос по концентрации остальных микро-элементов. Если 5гр аквамикса растворить в 275мл осмоса. При этом получаем по Fe-0,7г/л, сколько будет остальных микро-элементов? Извиняюсь заранее, хотел бы данные внести в кулькулятор Божкова, для себя.

Состав аквамикса ст:Fe(ДТПА) - 1.74%, Fe(ЭДТА) - 2.1%; Mn(ЭДТА) - 2.57%; Zn(ЭДТА) - 0.53%; Cu(ЭДТА) - 0.53%; Ca(ЭДТА) - 2.57%; В - 0.52%; Мо - 0.13%

@megaagressor 

Привет. Извини, в ближайшее время я не смогу ответить. Не до расчетов. В течении месяца постараюсь ответить.  Приболел малость, мозги не напрягаются (

@vadim Привет, я не спешу))

Привет парни!

Вот что получается с аквамиксом.

Fe 0,73
Mn 0,375
Zn  0,063
Cu   0,068
Ca   0,352
В      0,041
Мо    0,017

Это я считал по жидкому миксу,но состав тот же.  Тут нужно 10 мл удо на 90 мл воды. По железу,применительно к дтпа, нормально и больше не надо. Но вот медь и цинк - много! Марганца тоже много,по крайней мере для макрандр и подобных. В итоге нужно попробовать уменьшить в два раза,но добавить железа и,возможно,молибден.

Если остатки моего аквамикса не окислились, то попробую поиграться.

А вообще,ищи соли и не занимайся ерундой. Сегодня есть этот аквамикс,а завтра хрен найдёш. И ещё: если будешь восстанавливать по Косте,то имей в виду следующую вещь. Аскорбинка начнёт слишком интенсивно окрашивать красные растения. Слишком неестественно,и будет крутить листья.

И в догонку. Тут случайно попалась интересная инфа по дтпа. Оказывается комплекс дтпа и железа 3 при облучении уф восстанавливает железо до двухвалентного. Как и что не спрашивайте,были только эти строчки. Ради интереса можно попробовать,но у меня только уф для валюты и будет через пару недель. Сам болею,обострение.

Последнее. Пытался восстановить по Косте: в кипящую аскорбинку насыпал  железо дтпа. В итоге хрен с большими ушами.

• Like 2

@ЕвгенийСпасибо Жень. Избавил меня от математики.. Так лень мозги напрягать - ужас ((

@megaagressor На самом деле, считать просто, дальше просто делай по аналогии и другие микро подставляй в расчеты:

Возьмем для примера 5гр порошка аквармикса с железом Fe 1.74%
Переводим граммы в миллиграммы
5 000 мг
Считаем процент от числа
5 000 х 1,74 : 100 = 87 мг железа
При растворении в 275 мл осмоса , получится
87:275=0,316
Считаем для 100 литров воды аквариума для концентрации 0.1 мг/литр

0.1 х 100 : 0,316 = 31.6 мл в неделю
31.6:7=4,5
Значит каждый день нужно вносить 4,5 мл удобрения для достижения концентрации 0.1 мг/литр в неделю

• Like 1

Я бы не стал вносить аквамикс по железу. Иначе получим перебор по меди и цинку. Эхам и криптам такое пройдёт,но длинностебелька не выдержит. Максимум что можно - железо 0,7.

Ну и последний припоследний раз по восстановлению. 100 мл воды,0,68 гр порошка железо дтпа - кипящий раствор. Высыпаю немного аскорбинки. Вспенивается по Косте,но цвет не меняет. Ещё чуть кислоты - тоже самое. Высыпаю 1 грамм - раствор почернел,но в итоге опять приобрёл первоначальный цвет. Возможно,если бы я взял аскорбинки в 4-5 раз больше,что то бы и поменялось. Но столько аскорбинки в растворе!!  Возможно у дакселя состав левый - очень мало хелатора. Лично я, больше против химии не иду! В топку такие полезные советы.

Так же, посчитал по сухому Аквамиксу СТ 5гр:

Элементы:                  5гр Аквамикса:                                275мл осмоса:                                         

Fe(ДТПА) - 1.74%,     5000*1,74:100=87мг                    87:275=0,316 мг/мл   

Fe(ЭДТА) - 2.1%;        5000*2,1:100=105мг                     105:275=0,381 мг/мл

Mn(ЭДТА) - 2.57%;   5000*2,57:100=128,5мг              128,5:275=0,467 мг/мл

Zn(ЭДТА) - 0.53%;     5000*0,53:100=26,5мг               26,5:275=0,096 мг/мл

Cu(ЭДТА) - 0.53%;     5000*0,53:100=26,5мг               26,5:275=0,096 мг/мл

Ca(ЭДТА) - 2.57%;      5000*2,57:100=128,5мг            128,5:275=0,467 мг/мл

В - 0.52%;                       5000*0,52:100=26мг                  26:275=0,094 мг/мл

Мо - 0.13%                     5000*0,13:100=6,5мг                  6,5:275=0,023мг/мл

В данном удобрение, присутствует железо в виде ДТПА и ЭДТА. Сложил их, Fe (0,316мг+0,381мг=0,697мг). Считаем для 100 литров воды аквариума для концентрации 0.1 мг/литр

Fe  0,1*100:0,697=14,3мл в неделю.

Аквамикс 5гр на 275мл.jpg

@Евгений По поводу жидкого аквамикса.

Получаются такие данные?

Жидкий аквамикс 10мл на 90мл осмоса.jpg

В 31.08.2018 в 19:38, megaagressor сказал:

Fe  0,1*100:0,697=14,3мл в неделю.

я не понимаю в чем вопрос?

14.3 мл в неделю, это 2мл в день. Калькулятор показывает то же самое. Может я не так понял?

@vadim  это не вопрос)) Мне самое главное, правильно ли рассчитал и возможно ли в данном таком случае применять калькулятор Божкова.

@megaagressor Математика едина для всех ) И для калькуляторов и для "ручного" расчета.

52 минуты назад, megaagressor сказал:

возможно ли в данном таком случае применять калькулятор Божкова. 

Этим калькулятором пользуются очень многие аквариумисты )) Я тоже, проблем не видел, хотя и считаю иногда вручную.. Но калькулятор удобнее

@vadim Ещё что меня интересует, конечно на такой вопрос нету ответа)). Но можно наверное разобраться.

Удобрение  микро, считаем по Fe и нашли для него значение 0,1мг/л в неделю. Само собой для железа , его жизни в аквариуме зависит от Kh и Ph (моё мнение)

Дальше Mn,Cu,Zn,B,Co итд, что можно о них сказать.

@megaagressor Что ты хочешь? Смешать сам или использовать аквамикс? Просто исходя из твоего вопроса, хочется уточнить.. Если аквамикс, то в принципе можно сделать отдельно железо и компенсировать его недостаток в аквамиксе отдельно подавая в аквариум. А сам аквамикс подавать в уменьшенной дозировке исходя из меди. В принципе многие так и делают

@vadim да хочу замешать. И использовать его, но хочется не много разобраться в дозировках по микроэлементам. Чтоб в будущем микро самому мешать из отдельных реактивов. 

Так как Аквамикса энное количество видов. Наткнулся на серию "М"

По данным: 

Fe(ДТПА)- 6 %,

Mn (ЭДТА) -2,4 %,

Zn (ЭДТА) - 1,3 %,

Cu (ЭДТА) -0,25 %,

Mo-0,25%,

B-0,85%

Так де прогнал через калькулятор Божкова. 

730314897_.thumb.jpg.77cd9d78debac8060fa6e1df447c60a7.jpg

Как понимаю по меди получается почти минимум. Но нужно компенсировать Fe и Mn?

@megaagressor  Подавай этот аквамикс по железу. Как считать ты уже знаешь. А почему ты не хочешь замешать сам? Это же не сложно.

@vadim  как бы сказать)) к такому делу не много надо разобраться, чтоб отталкиваться от параметров. Да и ещё ни как не за куплюсь. 

@megaagressor 

У меня куплен целый 1 кг марганца. Могу тебе выслать 0.5 кг (хватит на всю твою оставшуюся жизнь). Правда за пересылку придется заплатить. Но в принципе, могу выслать трилона... А вообще по этому поводу переходи в личку. У меня реактивы закуплены в больших количествах, тебе может быть даже выгоднее будет купить у меня, чем в хим-реактивах. Но если магазин с реактивами есть в городе, где живешь, то разумеется выгоднее купить у них

@vadim так то что то есть уже)) минималка скажем так)), позже напишу в личку.

Парни,не всё так просто. Кроме железа есть ещё один хулиган - марганец. Нежные растения его в таких дозировках не переносят.Как минимум,нужно его дозировать в два раза меньше.

Я тут провёл серию опытов: Половинная доза микро,через день,а железо в полном размере. Часть растений улучшила свой вид. Следующий шаг - микро раз в неделю,железо ежедневно. Всё же железо и микро стоит делать отдельно. Можно бы и марганец,но это черезчур усложнит.

Я сейчас перехожу к классике содержания растений: без полдня света. Ну и попробую отработать технологию с аквамиксом.