Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Рекомендованные сообщения

Этот химикат в свое время отъел мне весь мозг ). Хотя я больше сам виноват ) . Но по порядку.  Однажды решил поиграть микро в соотношении железо-маргенец-медь. Не то, что бы это дало какой нибудь эффективный результат, но дело не в этом. Когда я стал увеличивать навески медного купороса в своем микро, то заметил, что мне приходилось для достижения нужного результата добавлять медного купороса почти в половину больше того, чем должно было быть. Сначала я ругал интернет, где находил рецепты. Потом свет..

Проблема оказалась в том, что я изначально купил садовый медный купорос. Тогда я взял всю пачку купороса, растворил в воде, прокипятил и оставил остывать, на ночь поставил в холодильник. Утром меня ждал сюрприз ) Откристаллизовавшись, соль выпала слоями, более чистый медный купорос лежал отдельным слоем от слоя примесей (в основном железного купороса). И самое интересное в том, что самого медного купороса там было процентов 30, а остальное примеси. Итак, что лучше сделать, самому синтезировать или очистить садовый ? В принципе, ответ лежит на поверхности, мы используем медного купороса на столько мало, что купленной пачки, при любых потерях (во время очистки) нам хватит на всю нашу аквариумную жизнь. Итак открываем Карякина и находим стр 239

cu.jpg

По итогу нам нужно:

• KOH или NaOH
  • H202 3% (это перекись водорода)
  • садовый медный купорос

Далее делаем так как написано в приведенном скане.   В принципе после того, как мы избавимся от железных и других примесей, с помощью этого процесса, нам останется только перекристаллизовать полученный продукт два или три раза. Кипятим, упариваем воду, остужаем, выдерживаем в холодильнике, собираем кристаллы. А если лень, то даже однократной перекристаллизации медного купороса, вполне будет достаточно.  И не важно какие при этом будут потери, нам и 10 гр на всю жизнь хватит

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас