Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
knyz11

Реминерализация осмоса

Рекомендованные сообщения

. Подскажите по химии, кальций сернокислый это гипс, я его в осмос бодяжу для поднятия GH, на РусХиме хочу заказать вот это (Кальций глюконат, имп 98,5+%) что это такое и с чем его едят, можно его применять вместо сернокислого кальция ? Спасибо.

Поделиться сообщением

Калькулятор Божкова скачай, данный хим.реактив там есть))

• Отлично 1

Поделиться сообщением

20 часов назад, knyz11 сказал:

. Подскажите по химии, кальций сернокислый это гипс, я его в осмос бодяжу для поднятия GH, на РусХиме хочу заказать вот это (Кальций глюконат, имп 98,5+%) что это такое и с чем его едят, можно его применять вместо сернокислого кальция ? Спасибо.

Для начала то, что мы знаем про жесткость воды:

Цитата

1 dGH = 7,15 мг/л кальция.
1 dGH = 4,34 мг/л магния

Теперь по поводу глюконата железа из рус-хима

Цитата
Формула 2(C6H11O7).Ca
Молекулярная масса 430,38
ГОСТ -
CAS 299-28-5 (18016-24-5)
EINECS 206-075-8
RTECS -
Код ОКП 932561
Код ТНВЭД 2918160000
Код ГНГ 29181600
Код ЕТСНГ

-

Молярная масса соли 430.38, теперь смотрим атомный вес самого кальция 40,078 а. е. м Следовательно, в 430,38 мг глюконата кальция, всего 40 мг кальция. Значит, если мы хотим получить искомые 7.15 мг кальция, нам нужно взять порошка ГК:

7.15=(Xх40)/430,38

х=78,2925

Вот такой получается расход матерьяла.. На сколько это тебе, @knyz11 выгодно, думай сам.

Теперь по поводу других вариантов:
Сульфат кальция, он же гипс, слабо растворим в воде

Цитата

Гипс — сернокальциевая соль с двумя молекулами химически связанной воды (CaSО4. ... В воде растворяется в небольших количествах: в 1 литре воды при 0°С растворяется 2,256 г., при 15°С - 2,534 г., при 35°С - 2,684 г.; при дальнейшем нагревании растворимость опять уменьшается.

И хлорид кальция. Тут все с точностью до наоборот. Очень хорошая растворимость, но есть нюанс.. Он дико сосет воду из воздуха, на столько хорошо, что его вес будет увеличиваться прямо на глазах, ты положишь его на весы, а весы начнут показывать увеличение веса ))

Так что ИМХО лучший вариант, это сделать концентрат хлорида кальция, например в литре воды и добавлять в воду шприцом. Но выбор за вами )

Поделиться сообщением

Минерализация воды на сегодняшний день сложная вещь. В принципе особой сложности нет: сульфат магния и кальций сернокислый или хлористый. Но,тут возникают следующие проблемы.

1. Что выбрать источником кальция.

2. Чистота реактивов.

По первому вопросу примерно так - в природе и хлориды и сульфаты. Зависит от слагаемых пород. Но в аквариуме мы держим массу растений из разных природных условий. Есть очень большая часть растений вообще не встречающаяся в природе в субмерсной культуре. Как тут быть?

Я считаю что нужны и хлориды и сульфаты. Тем более что хлориды нужны как часть питательных веществ,микроэлементов.Вывод: 50/50 сульфат-хлорид кальция.

По второму вопросу всё гораздо тяжелей,чем мы думаем. Если есть возможность купить в химреактивах ЧДА вещества,то проблема снимается. Но если мы решили применить суррогаты в виде гипса и пр. стройматериалов, то тут всё очень печально. Не просто с хлоридом кальция. Тут с одной стороны его чистота,с другой гигроскопичность. С гироскопичностью можно бороться следующим образом: покупать двухводный хлорид и сразу же его переводить в раствор 50%.  Также можно и доочистить: в раствор бросить таблетки активированного угля,подержать несколько дней и отфильтровать. Но ни в коем случае не брать хлорид кальция промышленный,поделочный и прочее.

С сульфатом кальция ещё сложнее.Что мы имеем? Это алебастр строительный,гипс поделочный и медицинский. Строительный алебастр включает в себя песок, очень часто клей и известь.  Медицинский - антисептики и другие специфические примеси. Поделочный содержит те же клеи и пластификаторы.Если же мы решаем применять эти суррогаты,то со временем наши растения начнут неадекватно реагировать. И не сразу догадаешься,что это влияние нашего минерализатора. Лично я с этим столкнулся и довольно сильно стукнулся.

Что касается всяких глюконатов,глицинатов и прочей органики. Их можно вводить но в очень небольшом количестве. В природе их около 1%.И особой роли они не сыграют. Гораздо интересней найти домашнюю технологию по очистке сульфата магния,сульфата кальция и хлорида кальция.

Поделиться сообщением

Так я и не понял, чем лучше минерализировать осмос, букв много, а ответа не нашёл.

Поделиться сообщением

33 минуты назад, knyz11 сказал:

Так я и не понял, чем лучше минерализировать осмос, букв много, а ответа не нашёл.

@knyz11 Ну так выбирать то тебе. Я объяснил разницу между солями. Глюконат кальция не выгодно по расходу соли. Слишком много придется использовать ГК . Лучший вариант это хлорид кальция, просто с ним сложнее при взвешивании. Он будет быстро насыщаться водой и менять свой вес прямо на весах. Придется отвесить сразу много, растворить в литре воды и уже потом добавлять в аквариум, используя при этом шприц (зная исходную концентрацию раствора, это будет сделать не сложно). Магний то у нас обычно в виде сульфата. Так и получится, что сульфаты и хлориды будут более или менее сбалансированы.

Поделиться сообщением

Я минерализацию начинал с хлористого кальция, не всем растениям нравилось, на гипсе получше, но растворимость плохая, мне интересно из чего производители бодяжут GH-бустер.

Поделиться сообщением

8 часов назад, knyz11 сказал:

Я минерализацию начинал с хлористого кальция, не всем растениям нравилось, на гипсе получше, но растворимость плохая, мне интересно из чего производители бодяжут GH-бустер.

@knyz11 К сожалению или к счастью, но я не пользуюсь осмосом. У меня хороший водопровод. По этому в данном вопросе я особо не пытался разобраться. А ты не пробовал нитраты вносить в виде кальциевой селитры? Она и кальций заодно поднимет. У глюконата кроме достоинств есть и недостатки. Это очень хорошая подкормка и бактериям. Не даром люди часто говорят, что видят помутнение воды, при внесении глюконата. А ведь тебе придется его достаточно много вносить в банку.. Что произойдет в этом случае с водой..

По сути дело не в хлориде кальция, дело в соотношении хлорид/сульфат аниона в аквариуме. Может было слишком много хлоридов, в общем и целом? Любая соль диссоциирует в воде на катион и анион. И если катион (кальций в данном случае) всегда будет один и тот же, то анионы (хлориды, сульфаты, глюконаты, нитраты итд) как раз могут подпортить картинку.. В общем лично я не советую использовать ГК для поднятия кальциевой жесткости.. Если только как дополнительно к хлориду, частично заменить

Поделиться сообщением

@knyz11 Вот нашел  в инете:
Seachem Equilibrium™. Компоненты:

1. сульфат калия K2SO4 => K 44.9%,
  2. гипс CaSO4x2H2O => Ca 23.28%;
  3. сульфат магния MgSO4x7H2O: Mg - магний 9.9%;
  4. железный купорос FeSO4x7H2O => Fe 13.47%;
  5. сульфат марганца MnSO4 => Mn=34.25%.

Считаем:

1. K2SO4 -> 19.5% / 0.449 = 43.4g;
  2. CaSO4x2H2O -> 8.06% / 0.2328 = 34.6g;
  3. MgSO4x7H2O -> 2.41% / 0.099 = 24.34g;
  4. FeSO4x7H2O -> 0.11% / 0.1347 = 0.82g;
  5. MnSO4 -> 0.06% / 0.3425 = 0.175g

Мой коментарий, многовато калия, можно уменьшить раза в два-три. Марганец и железо можно изъять, если он подается в микро. Или же оставить, но в этом случае придется использовать дополнительно хелатор

Изменено пользователем vadim

Поделиться сообщением

С калием я разобрался, я его отдельно не вношу. Мне его хватает в нитрате и фосфате. 

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас