Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Светодиодный светильник из ширпотреба.

Recommended Posts

1 час назад, Евгений сказал:

линейки клеили без термопасты?

Вот, не повезло, написал большой ответ, а тут бац и свет вырубился на секунду и все коту под хвост, обидно(((.

Ладно повторятся уже охоты нет, напишу основное. Нет, не применял я термопасту. У меня на линейках смд 8520 температура 20-30 градусов, а на фито, максимум, 40. Это нормальная штатная температура для смдешек. С такой температурой справляется алюминиевая подложка линейки. Моя, общая, перфорированная алюминиевая пластина служит не для рассеивания тепла, а как корпус к которому было просто прицепить линейки для их испытания и обеспечить беспрепятственный  проход нагретого воздуха с поверхности воды аквариума в атмосферу комнаты.

Не знаю, есть ли у вас широко известный светильник Чихирос. Наши аквариумисты с успехом его используют, многим нравится. Но при 100% мощности он разогревается так, что можно обжечься. Вот, по сути, ваш вариант, который вы хотите сделать. Это уже промышленный светильник, рассчитанный китайскими инженерами. Так вот, если вы его разберете, то увидите, что линейки лежат просто на алюминиевом профиле, ничем не прижаты к нему, а с обоих концов линейки, просто, приклеены, чтобы не болтались. Все это покрыто поликарбонатом, что еще сильнее ухудшает использование диодов, то есть теплообмен. И что? Работают на 100% мощности, без термопасты.  А мне на 40 градусов зачем она нужна?

Ща нарежу профиль и буду пробовать. Мне жена подогнала чудную вешь - шляпную резинку. Примотаю ей линейки к профилю.А так,линейки сильно греются на 11 вольтах.

Докладываю. На 12 вольтах линейки сильно греются! Не смотря на ш образный профиль в качестве радиатора. Сам профиль нагревается. При снижении напряжения убегает спектр в сторону тёплого, у белых линеек. Ощутимо так убегает,на глаз видно. Придётся всё таки сажать на термопасту и клеить. И без обдува нельзя использовать.  Вот такие вот дела на практике.

5 часов назад, Евгений сказал:

Вот такие вот дела на практике

Евгений, линейки, диоды, все разные, поэтому я и начал с макета. У меня при 60% мощности, света достаточно, линейки чуть теплые и спектр ближе к 6500-7000К. А вот когда начинается закат, то да, как бы уходит синий а остается красный. Очень красиво получается. Фито, в середине дня, добавляет яркости и теплоту цвета. Поэтому то и приходится подбирать светодиоды под свой вкус, под свое восприятие. А чтобы не грелись я то и уменьшаю напряжение, но увеличиваю количество линеек. Вот, посмотрите фотки. Извиняюсь, растения еще не пришли в себя, здесь главное свет. Первая фотка - общий свет без Фито, вторая после включения Фито линеек.

1372013688_11-03-2020.thumb.JPG.6efdb0725330d72766b8512704219f1d.JPG1026112049_11-03-2020.thumb.JPG.e524a3ec4a4a0e3b85e72a0cced3be99.JPG На первой более холодный, на второй, разбавил теплым. Растениям все равно, но я делал для своего восприятия картинки.

5 часов назад, Евгений сказал:

убегает спектр в сторону тёплого

Это наблюдаете через стекло аквариума или на столе? Все наблюдения надо делать только освещая растения в аквариуме, иначе не поймете. Сами писали, вода разная по цвету, фон и т.д.  

Убегание спектра присуще светодиодам. В даташитах это есть. Ну а тут китайский ширпотреб,что от него требовать?

Прокатился за термоклеем. Итог - нифига нет термоклея и 2 гр термопасты за 250 рублей.

49 минут назад, Евгений сказал:

китайский ширпотреб

Не все товары китайцы плохо делают. При сроке службы 5 лет, мои диоды пошли уже на 4-год и, пока, меня все устраивает. Думаю, что свой потенциал они выработают. Просто, конечно, надо выбирать, а это трудно. А наши конторы вообще, чем дешевле, то и закупают, а качество сами понимаете. Поэтому лучше искать за рубежом и в этом смысле Китай нам в помощь.  Правда, сейчас, лучше переждать(((. Если вы, все же, хотите сделать светильник из двух-трех линеек и нагрузить их максимальным напряжением, то думаю, это тупиковый путь. Летом, вы вскипятите свой аквариум. Но, мы творцы своего счастья, дерзайте, вдруг у вас получится. 

Надеюсь понятно изложу мысль)) Когда собирал первый свой светильник, в описании светодиодов, а брал 3Вт. Был такой момент, светить то они могут допустим и на 1,5А, но КПД, Lum/Вт. Был у них более на низком уровне, то есть 700мА.  И @Гаррик  правильно говорит, нужно освещение набирать количеством линеек. Да и светодиоды освещают не равномерно, замерял люксметром на дне, разброс большой. Тобишь количеством линеек, получается тема как с ЛЛ. 

Гарик,на счёт кипятка это вы погорячились. Я на работе освещал лентами 120 литров. И до сих пор они светят,хоть смонтированы на пластике и работают от 12 вольт.Дело то не в этом. Делать надо правильно,чтоб это могли повторить и потом не закидать тапками. Много полос  мне ставить не получилось,так как световой поток одной линейки составляет половину нормы освещённости. Я взял три линейки в расчёте на какое то диммирование. Плюс поток от цветных. То что фирменные поделки сильно греются,это проблема людей купивших их. Я делаю для себя.

на счёт кипятка это вы погорячились.

Ладно, лето придет посмотрим. Я то со своими уже два лета пережил без проблем, температура воды была 25 градусов, максимально.

чтоб это могли повторить

Так, я о том же. Этот принцип уже многие повторили. Пишут в личку, консультирую. Но давайте посчитаем (расчет приближённый). У вас аквариум приблизительно 80 литров длина его 80 см. Линейки метровые по 72 диода. Берем пропорционально уменьшаем до 80 см, получаем, приблизительно 57 диода. При 100% мощности 72 диода светят на 2160 лм. 57 шт дадут, приблизительно 1710 лм., а при 50% нагрузки, будет приблизительно 855 лм. Если брать для травника 60 лм на литр, то надо 4800 лм. Значит 4800 лм/855 лм = 5,6 приблизительно 6 линеек, которые перегреваться не будут. Вот, у меня, эта схема работает. Почему не будет работать у другого? У меня, мои линейки смд 8520, хоть и 50 см длиной, но тоже 72 диода в 36 корпусах. И при 60% нагрузки светят нормально и ели теплые. Конечно, мы говорим о не больших аквариумах с не большим водяным столбом. И опять же, если хотите почвопокровку, надо больше света, а длиностебельке хватает. Универсальность, всегда, стоит дороже.

Ну ладно. Уфф! Притянул линейки через термопасту к профилям. Ужасно неудобное занятие. Не удаётся их притереть. Но я всё хозяйство затянул резинкой,обмотал в сильный натяг. Завтра буду крепить на "пепсипол".

Вердикт по таким светильникам следующий: овчинка выделки не стоит. Если делать с нуля и ни чего не иметь. Мытарства такие же как и со "взрослым" светом. Благо я старый радиогубитель б\у электрик и т.д.😀

Ну что ж,попробовал посветить . Плохо! На 80 литров мало 5130 люменов. Красного и синего почти не видно.  Может в дальнейшем после полной сборки,что то и выйдет,но уже видно что диммеры не нужны. Надо пустить в дело оставшиеся белые отрезки.

На 80 литров мало 5130 люменов

Ну, каждому свое. Меня и мои растения и от 40 до 50 лм/л устраивает, а вам, если мало, надо добавить несколько линеек, до сотни на литр. У вас там какая-то "черная дыра" по свету))). Я, сейчас, просто, "фигею" свет пошел "в закат" и  растения выглядят обалденными. Там, наверное, сейчас, 10 или меньше лм/л. Все хорошо в меру. А сколько своих линеек поставили?

Я поставил три белые ,и по одной цветной. По расчётам света чуть больше нормы,а на деле смотрится тускло. Надо ещё поковыряться с местоположением и высотой.

15 минут назад, Евгений сказал:

три белые ,и по одной цветной

Наверное, все же, это так светят диоды. У меня при меньшем значении лм на литр, рыбки прятались под листочками растений. Да и сейчас, у неона любимое место у дна под толщей растений. Может поэтому, рыбки радуются, как идиотики, когда выключается свет. Совсем незачем гнать свет по максимуму, растениям нужен достаточный свет (сами знаете), они привыкают и живут с ним прекрасно. Зачем нам эти анаболики в мире аквариума? И так выкидываем массу растений из-за их быстрого роста в наших условиях.  Сильный свет-больше СО2 - больше УДО - копейка из дома - чаще ведро выносить на помойку))). Я за достаточный свет! А дальше, нивелировка с помощью удо. Ну, это мой взгляд на проблему. Я её давно решил, а за вами выбор.

Гарик,дело в том,что светильник на 4х лампах т8 по 25 ватт,без отражателей,даёт света больше. По крайней мере,так ощущается. Вот и стремлюсь к такому же результату. Да не выходит каменный цветок. А может просто заелся?Слишком многого хочу.

38 минут назад, Евгений сказал:

Вот и стремлюсь к такому же результату

Естественно, зачем хуже делать. Делаем же для себя и своего аквариума. Ну, смотрите сами, как вам будет лучше, так и делайте. Главное, чтобы получилось и вас устраивало. Я сам не дока в этом вопросе, но чем смогу, тем помогу.

Сижу,ковыряюсь. Получается такая вещь: необходимы отражатели! В этом случае световой поток увеличивается,но меняется световая температура. Пора собирать корпус и тогда уже смотреть полный результат. Смотрел эффект диммирования белых диодов - как то смотрится серым,но оставлю на всякий случай.

Ох и лоханулся я,позорны мои седины! Померял напряжение бп. Оказалось 15 вольт. Вот откуда чрезмерный нагрев. Сейчас клею дополнительную полосу из трёх оставшихся обрезков белого..

49 минут назад, Евгений сказал:

Ох и лоханулся я

Бывает. Теперь получится, почти, четыре полосы?

Да,4 полосы белого. Надо как то умудриться резать пластик на корпус. Вот только негде это делать. Ну да ладно,жена потерпит,не в первый раз.

2 часа назад, Евгений сказал:

Надо как то умудриться резать пластик на корпус

Я, листовой пластик, полистирол, оргстекло и подобное, режу "петушком"- заточенный кусок ножовочного по металлу полотна. По линейке режете, потом обламываете и напильником доводите край.

Это всё ясно как день. Места нет для резки. Хотел сегодня заняться,дык супруга припахала . Зато пластик у меня классный! Режется на ура! Да и клеится отлично. 

Помудрил я с отражателями. Здорово увеличивают общую освещённость. Но есть и капля яда - добавляют желтизну от бокового излучения.

Как ни странно,но мы забыли о контрастности. Позорны наши седины... Это ещё одна проблема.