Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Евгений

Светодиодный светильник из ширпотреба.

Recommended Posts

Не спрашивайте как я до этого дошёл,но решил сделать светильник из ширпотребных светодиодных линеек. Идея утопическая,но попробовать стоит. Тем более что простых,дешёвых и элегантных решений нам не предлагают.

Начнём. Выбрал линейки с резисторами. Это значит низкий кпд и лишнее тепло. Но компенсируется простым монтажом,не нужно подбирать драйвера,дешёвая возможность диммирования. Плохо  также то,что нет цветных линеек фито спектра. Есть красные и синие не нашего диапазона.  Но их применение,возможно, поможет улучшить "картинку". Дело в том,что у смд диодов плохая цветопередача,а цветные могут её улучшить. Вот,в принципе,основные идеи. Ну и сразу скажу: эта поделка не для больших аквариумов. Скорее для наников,до 100 литров. Иначе получается керогаз.

Пока запчасти едут,давайте критикуйте,ругайте,предлагайте. Но не забывайте идею фикс: из хлама сделать что то удобоваримое и для масс неискушённых в этих делах. Немаловажна ограниченная стоимость.

• Like 1

А почему именно на линейках ? Почему не на 1 или 3 вт диодах ? 

1 час назад, Vlad9869 сказал:

Почему не на 1 или 3 вт диодах ? 

На это уже надо драйвер, клей, много паять). А линейки, прилепил на радиатор через термопасту, подключил к БП и готово, плюс простая регулировка яркости недорогим ШИМ диммером. Кстати всеми любимые чехиросы по такому же принципу сделаны.

2 часа назад, Евгений сказал:

из ширпотребных светодиодных линеек

Что хоть за линейки, есть ссылка на них?

@Евгений Ждёмс картинок)))

Парни,товар прибыл,но взять могу только в понедельник. Праздники,мать их!

Вот теперь давайте помозгуем над материалом теплоотвода - радиатора.Задача ещё та. По идее нужна площадь поверхности воды. Почему? стоят у меня сейчас линейки и много. В результате нет тёмных зон. Это не точечные источники,где под каждым листом тьма. Подходит лист люминия. Но купить кусок негде. Продают листами. Я тут надумал применить оцинковку. Теплопроводность цинка между железом и алюминием, ближе к алюминию. Не очень хорошо,но можно на халяву и можно впихнуть кулера.                      В принципе можно в стройматериалах купить люминиевые квадратные трубы,швеллера и пр.

Может ещё что есть,а то голова уже не варит.

17 минут назад, Евгений сказал:

В принципе можно в стройматериалах купить люминиевые квадратные трубы,швеллера и пр.

Я на швеллерах делал, вполне неплохо охлаждает. 30х30х30х1,5мм, на метр 20 вт вешал. Тут как бы чем лучше охлаждение, тем дольше ресурс светодиодов и светоотдача чуть выше.

6 часов назад, Евгений сказал:

Идея утопическая,но попробовать стоит

Люди, уже давно пользуются, а для него еще загадка.))) Евгений, просто, ставь правильно вопросы, не обобщай все в одно. Пиши именно, что, сейчас, интересует конкретно. Вот, мой светильник как раз сделан (как пробная версия) из г...на и палок, что было под рукой, то и приладил. И хотя, он у меня работает уже 4-й год, без нареканий, переделывать его не собираюсь. Так как "лучшее - враг хорошего).

Изначально, сделал на линейках ООО"Световод", драйверные линейки, но понял, что надо регулировать интенсивность света. То есть уменьшать свет, тем самым уменьшать нагрев. Но не успел я начать паять, как нашел на Али резисторные линейки СМД 8520, они резисторные, по тем временам, самые яркие и доступные. 411433167_1.thumb.jpg.834fc0a63b1c6658e74be8be6edfb50b.jpg

Нашел, в хозяйстве, алюминиевую перфорированную панель. Это, экран-защита от промышленных холодильников, которые стояли во всех продуктовых магазинах, торгующих колбасой. Этой решеткой был закрыт холодильный агрегат. Отрезал нужный размер. Приклепал, с торцов алюминиевый уголок, сделал ручки. И вся конструкция, прицепил линейки спаял, сделал разьемы для  подсоединения 12 вольт. Ну, что получилось, то получилось))). 

1015744555_4.thumb.jpg.dd1a9d33a5d6f1c46f1a234e1f34cafe.jpg1350296100_3.thumb.jpg.158416653b62437d1e7330b0d4d790b7.jpg

Там стоят линейки которые светят приблизительно 6500-7000К. Чтобы добавить не много красного нашел интересные Фито линейки с Т=5000К, но они драйверные. Поэтому все подсоединил для управления к контроллеру ТС420. Получился ступенчатый свет. Основной свет - 13 часов, из них по 2 часа "рассвет-закат". А в полдень включаются еще две фитолинейки на 4 часа, дополнительно. Вот, так они светят, как и что из фоток понятно.

2076813492_2.thumb.JPG.d72d1cd5a9d9416deeb58893556890c4.JPG07-02-2020.thumb.JPG.69b8f7da7476ab44631b379a11a00681.JPG

Как видно, все на коленке, просто, без изысков. В то время, надо было аквариум запускать, а не возится с красотой. За это время работы светильника, не перегорел ни один диод, хотя, как я писал, два раза светильник работал под водой (окунал с головой))). Сами видите, никакой термопасты, линейки закреплены пластмассовыми стяжками. Температура не превышает 40 градусов. Это если термометр кладу сверху на светильник. Без контроллера все обошлось мне в 1400 руб. Габариты аквариума 500х350х350 мм. Светильник весит на высоте 130 мм от верха воды в аквариуме. Слой грунта 50-60 мм. Равномерное освещение аквариума, электробезопасность, весит меньше полкило. А что еще надо?))) Еще, для представления и сравнения, кое-какие данные. Линейки СМД 8520 -5 шт. При подключении U=11,95v, ток 3,89a, мощность P=46,5w. При этом освещенность равна 27000 лк.

Если бы начал переделывать корпус светильника, то просто бы сделал рамку из Ал. уголка 15х15 с поперечинами и посадил бы линейки на винты и все.

• Like 1
  • Thanks 2

Как правильно рассчитать мощность при использовании цветных диодов. Как лучше расположить линейки. Выбор защитного стекла. Выбор рассеивателей.На сколько не подходящи цветные линейки. Думаю что ещё будет куча вопросов.

Вот цветные линейки http://lampy-svetodiodnie.ru/svetodiodnye-lineyki/zhestkie-svetodiodnye-lineyki/svetodiodnye-lineyki-smd-5630-smd-5370-12v/svetodiodnaya-lineyka-smd-5630-72-led-ip20/?sku=5765

Вот белые http://lampy-svetodiodnie.ru/svetodiodnye-lineyki/zhestkie-svetodiodnye-lineyki/svetodiodnye-lineyki-smd-5630-smd-5370-12v/svetodiodnaya-lineyka-smd5630-72led-ip20-2160-lm/?sku=12613

Вот диммеры http://lampy-svetodiodnie.ru/upravlenie-svetom/dimmery/dimmery-bez-pulta-upravleniya/dimmer-s-potentsiometrom-p28-12-24v-96-192w/

41 минуту назад, Евгений сказал:

Как правильно рассчитать

Не надо ничего считать. Все делается путем подбора. Почему у меня линейки на стяжках? Чтобы проще было менять при подборе.  Главное соблюсти температурный режим. не более 50 градусов. Устанавливаешь 5 линеек включаешь, смотришь, как свет, хватает ли? Измеряешь люксметром,сравниваешь со своим старым светильником.  Диммером вкручиваешь, чтобы температура соответствовала требованию. Если мало то добавляешь линейки, если много отнимаешь. Тоже самое с цветными, это уже индивидуальная подгонка под ваши глаза. Растениям "до лампочки" на ваши цветные примочки, это вы делаете для своих глаз. Максимум два часа работы и у вас все получится. Линейки, как я понимаю все резисторные, значит никаких проблем не будет с их регулировкой. Просто, я не люблю цветные линейки. Мне лучше играть с температурой Кельвина. А светодиоды, там, у вас, хорошие, просто, не включайте их на полную, а как максимум 50-60%, тогда температура на них будет нормальной а количество света, будите подбирать количеством линеек. Стекло я не использую. У меня нет барботажа воздухом.

Такие цветные слишком их много будет, придется сильно убавлять яркость, это плюс 2 димера. Еще фиг знает как смешивать, тут смотря сколько всего будет линеек. Лучше все же искать фито, с ними проще и интереснее свет получается.

Расположить белые и фито как можно ближе друг к другу, так будет меньше заметна дискотека у поверхности. Если аквариум глубокий, лучше две раздельные лампы делать, тогда есть варианты с расположением.
Что то типа такого. Фито линейки на отдельный диммер ставить.
4t45.png.dee31b2c11c499abda0dc783f990ca8f.png

От рассеивателя толку будет мало, только яркость упадет. Светодиодов много, тут и так рассеянный свет получится. Защитное стекло, смотря в каких условиях будет свет, главное что бы брызги сильно не летели. Думаю можно поликарбонат прозрачный 1-1.5 мм прямо на светодиоды положить.

Там из вариантов, можно попробовать 2 линейки 8000К с одной теплой белой смешать, может что то интересное получится.

15 минут назад, Гаррик сказал:

Почему у меня линейки на стяжках? Чтобы проще было менять при подборе.

Ну если только временно при подборе. А на постоянное использование, без термопасты нельзя, теплоотвод значительно хуже будет, еще и не равномерный.

2 минуты назад, Alex Livci сказал:

без термопасты нельзя

А зачем она мне нужна (термопаста)? 40 градусов на корпусе линейки. И эта температура моментально рассеивается в атмосфере (крышки то нет). И 4-й год пошел, это не постоянное использование?

27 минут назад, Гаррик сказал:

А зачем она мне нужна (термопаста)?

Для лучшего и равномерного теплоотвода по всей длине линейки.

50 минут назад, Гаррик сказал:

40 градусов на корпусе линейки

Это смотря как и чем мерили. Правильно делать замер самой светодиодной линейки в нескольких места, в данном случае под стяжкой и между где наверняка нет контакта с радиатором. Плюс температуру самого радиатора, если разница между линейкой и радиатором будет больше 5 градусов, значит теплоотвод совсем плохой.

Светодиодные линейки конечно хорошая задумка, но имхо думаю не для глубоких аквариумов. Себе хотел плюсом поставить их, но пошёл в сторону добавки линз. И легенандра сразу стала уменьшаться в высоте, более компактной стала. Так же при дабовлении линз усилился перлинг, но стал убавлять интенсивность по освещению, тем самым уменьшил потребление по электричеству. Что хочу сказать не обезательно замерять люксометром, можно же глядя на растения определить много или мало света. 

Для глубоких аквариумов можно делать на СОВ сборках. Посмотрите как делал Игорь щучий кашмар.Получилось у него очень не плохо. Ранний Амано в дизайне .

С расположением полос не так и просто,это не сборки. Кстати,есть очень дешёвый вариант готового конструктора https://e-neon.ru/novosti/komplektacija-svetilnikov-dlja-akvariumov. Если у меня ничего путного не выйдет,то думаю это брать.

Фитолинейки для растений нам не подходят. Для аквариумов есть специализированные: синий диод-белый-красный. Это у меня как запасной вариант.

Самое хреновое в том,что люди что то ищут,измеряют,спорят ни о чём,а общей концепции нет.Карпенко ищет идеальный белый цвет,кучеренко что то изменяет,Дамир тоже что то исследует. И все спорят до мордобоя. Из за чего,не понятно. Нам не нужен идеальный белый,в природе такого нет. Более того,близкий к идеалу белый,смотрится мёртво и не выразительно. Сильно крашенный тоже не айс.

12 часов назад, Alex Livci сказал:

значит теплоотвод совсем плохой.

И чем это грозит в моем случае? Светодиоды перегорят? Не перегорят! Они работают в штатном режиме по температуре. Пока ваши слова ничем не подтверждены. Нет данных при работе моих линеек на пониженном напряжении питания. А мой эксперимент, который это отслеживает, пошел уже на четвертый год. Чем не показатель? Пока люди ломают копья в теории, практики выращивают растения. Каждому свое.

3 часа назад, megaagressor сказал:

но имхо думаю не для глубоких аквариумов

Скорее всего так. Но мне сдается, что маленьких и не глубоких аквариумов у нас, у любителей, гораздо больше, чем больших и глубоких. У каждого светильника, своя ниша и линейки не чем не хуже. Они безопасны, разнообразны (на любой вкус) и сделать свет на них может любой, с начальным уровнем знаний.  К слову, китайцы делают линзы и на СМД диоды, на Али сам видел. Насчет люксметра вы правы, но сейчас это не проблема, в любом смартфоне есть прикладная программа, которую можно установить. Измерение люксметром удобно, так как вы, допустим, сравниваете два светильника сейчас, а растения вам покажут эффект через какое-то время, что не очень удобно.

1 час назад, Евгений сказал:

люди что то ищут,измеряют,спорят

Ну, это опять же ответ на вопрос, что кому надо. Одни занимаются аквариумом, другие ораторствуют. Это "горе от ума" по другому не скажешь. Вот, я полностью согласен с высказыванием (DNK): "

Ещё раз подчеркну. Цветовосприятие - это ОЩУЩЕНИЕ. Оно у каждого - сугубо индивидуально. Ни в коем случае нельзя ничего никому навязывать. Как кому нравится - так и правильно. Без ограничений. Без исключений. 

Ну и напоследок напомню. Трава будет расти при любом спектре, лишь бы излучения было достаточно ". - Если человек правильно понимает, что здесь написано, не ищет скрытого подтекста, да и сам этот человек адекватен, то больше ничего не надо ему знать в теме "Освещение аквариума".  А насчет фитоламп, тоже самое, пока нет убедительных данных, что об этом спорить? Каждый волен сам решать применять их или нет. У меня они стоят, растения растут хорошо, но мне хватает ума не доказывать всем, что только благодаря им у меня все так хорошо. Я то их применил чтобы подкрасит свои растения, так как люблю теплые тона и они у меня работают всего 4 часа в сутки. Да, сразу начинается приличный перлинг. но это может и от дополнительной интенсивной подсветки растений в эти 4 часа. Сейчас, делают линейки для подсветки товаров, чтобы придать им наиболее красивый вид. Вы, наверное знаете. Такой свет применяют в ювелирке, подсвечивают золотишко, подсвечивают и продукты питания, растительную продукцию, фрукты, мясо и пр. Одна из наших фирм, которая изготовляет такие осветительные элементы, из качественных импортных СМД диодов, ООО"Трион". Почитайте их сайт, там много интересного можно подобрать для акварумного освещения.  У меня их Фито линейки и еще на двух их линейках сделано освещение для креветочника. Качественные линейки и отличная светопередача.

@Гаррик по поводу прикладной программы, опять же если замерять на поверхности это одно, но у каждого свой водяной столб. 

11 минут назад, megaagressor сказал:

каждого свой водяной столб

При изготовлении светильника у каждого мастера свои методы определения, сравнения или проще, контроля. Когда я делаю светильник, его я делаю для себя. У меня один "водяной столб".  Сначала я сделал под этот аквариум светильник из Люмок+Люмка фито. Посмотрел не понравилось. Слабовато светит и цветность не та. Померил люксы и стал делать на линейках, но с большей освещенностью и подбирать цветность. Получил, что получил, понравилось, а потом и растения привыкли. Считаю, что практический подход в изготовлении светильника под себя, более надежен, чем поиск эмпирической зависимости. Да и здоровье дороже))). Думаю, что до 40 см. глубины аквариума, можно вполне применять смд линейки. А дальше искать компромисс или уже делать все на более мощных диодах с охлаждением. Между прочим, как-то, я купил себе Чихирос А501 но он оказался слабеньким для моего аквариума, даже на 100% мощности и грелся, как батарея отопления. Это даже без замеров было видно.  Насчет замеров в глубине, это может для кого-то и актуально, но если вы посмотрите, на фото моих растений, то увидите, что в глубине, там темень. Растения растут очень плотно.  Зачем мне там мерить? Аквариумы у всех разные, кому-то это надо, кому и нет. Я, просто, обрисовал подход, как я делал светильник и чем руководствовался при его изготовлении. Не маловажная деталь. Если вы заметили, у меня практически весь свет попадает на поверхность воды. Это благодаря светоотражающиму экрану, который не дает уходить свету в стороны, как это часто бывает при подвешивании светильника над аквариумом. Комната, слегка освещается уже через проходящий стекло свет изнутри. А это опять, приличная экономия на освещении и электроэнергии. Любой светильник делают под конкретный аквариум, если это, конечно, не серия на продажу. А под свой "любимый" аквариум все и подбирается и подстраивается. А рассчитывать на формулы, это тупиковый случай, все равно все придется потом нивелировать. Во всяком случае, светильников полно, споров куча, а формул так и нет.))) Значит, все, как-то делают без формул.

@Гаррик я Вас не оспариваю, согласен каждый аквариум индивидуален. Вот мне и интересно, хоть я и линзую свой светильник, но это точечно. И может современем, поставлю линейки для этого место есть, как доп. Допустим чтоб они не были прям до дна, а чтоб 30-40см от поверхности смогли осветить. 

55 минут назад, Гаррик сказал:

И чем это грозит в моем случае?

Не будем продолжать на эту тему, главное что работает.

2 часа назад, Евгений сказал:

Фитолинейки для растений нам не подходят. Для аквариумов есть специализированные: синий диод-белый-красный.

Это еще почему? Фитолинейки почти одно и тоже что красный+синий.

Вот в чем суть смешивания холодных белых с низкой CRI и фито.
Вот самый обычный спектр холодного белого светодиода. Добавление синего, просто поднимет и без того высокий пик, свет станет холоднее. Красный светодиод, если совсем мало дать, эффекта от него не будет совсем, а если много, получим высокий пик, который сильно испортит цветопередачу.
34942365_XPG2.png.a481fcec33e81d02990895cc8b6f253c.png

С фито диодом спектр получится более плавным, без пиков. Если подойти с умом, и не выкручивать фито линейку на всю, включать так что бы на глаз свет казался слегка с пурпурным оттенком, то можно даже улучшить цветопередачу, особенно красных оттенков.
t435.png.dc985d23677c0322ffb7207ec1a14e7a.png

9 минут назад, megaagressor сказал:

а чтоб 30-40см от поверхности смогли осветить

Так у меня освещают, а почему у вас не будут? Надо, просто купить линейку и включить, и посмотреть. Иначе вы не поймете, как она будет у вас там освещать. Линейки разные бывают, это вы уже поняли. Если надо с регулировкой, берите резисторные, если нет, то драйверные (их тоже можно регулировать, но сложнее и дороже). Но надо учесть, что если включить драйверную линейку в свой драйвер, то она загорится на 100% мощности и будет греться сильно. Её надо цеплять на радиатор и может даже через термопасту. Я для этих целей, чтобы не грелась, использую драйвер с пониженным током. Так, линейку на 350 ма, цепляю на 290-300 ма драйвер и т.д. Температура сразу снижается, а по освещенности на глаз незаметно. С резисторными линейками проще, диммером делаете меньшее напряжение и получаете тот же эффект. Вот, разница между линейками Евгения и моими в том, что у него 72 диода находятся на длине 1 метр, а у меня чипы по два светодиода, то есть, тот-же эффект, но компактный размер. Ну и цветность. Считаю, что цветные диоды, это циганщина и им не место в серьезных аквариумах (ну, это мое мнение). Есть теплые диоды, есть холодные, надо комплектовать свет из этих возможностей.

@Alex Livci а если дальний красный поставить? 

@Гаррик примерно такие линейки? 

Screenshot_20200308_150757.jpg

57 минут назад, Alex Livci сказал:

Не будем продолжать на эту тему, главное что работает.

Уважаю!

57 минут назад, Alex Livci сказал:

С фито диодом спектр получится более плавным, без пиков

У меня не много по другому сделаны фито. У них, просто, смещены цветовые координаты излучения диодов (х=0,34, у=0,296). На диаграмме цветности (если найти эту точку) видно, что это за свет. Но позиционируется, как Т=5000К. 

1885846636_2020-03-0814-13-28.png.40d2ffc2e7f484232d7ee29345ad9d42.png1603137711_2020-03-0814-43-22.png.362d063329aa5101e4adcb9fbfb446b9.png

36 минут назад, megaagressor сказал:

такие линейки?

Да, такие. Я брал у китайцев, цвет "white"-нормальный, коллеги брали более холодный - сильно в синеву. По цене не помню (но могу посмотреть), покупал три раза у разных продавцов. Тогда они писали, что диоды Корея.

14 минут назад, megaagressor сказал:

а если дальний красный поставить? 

Если только красный, то свет станет заметно теплее. А по спектру, будет то же самое что и с обычным красным, только пик на 660 нм. Может если совсем немного, что бы сам пик был не выше средневолновой части, что то может интересное и получится. А так если ставить от балды, то будет как то так как сейчас у меня в  большой акве, все неестественно цветное, но мне по барабану, уже привык)

Вот тут можно покрутить спектр, что бы немного понять что к чему и на что повлияет. Там в основе теплый и холодный белый с высоким CRI и RGB светодиоды. https://www.waveformlighting.com/led-spectrum-simulator