Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
Sign in to follow this  

Recommended Posts

Сегодня, сделал МАКРО и вставил туда ОЭДФк, не как хелатор, хотя, оно меня спрашивать не будет, как себя вести)). А как поставщик фосфата. Не знаю, как себя поведет, пока стоит, прозрачный раствор, без осадка, рН=1,7. Не знаю, надо ли что-то делать с этим рН ??. Я бы оставил, но не знаю, выдержат ли трубки у дозатора? Можно добавить КОН и поднять рН до 4-5, но не знаю.  Состав такой: Карбамид - 4 г; KNO3 - 14 г; K2SO4 - 12,5 г; ОЭДФк - 1,5 г. Это на 250 мл раствора. ОЭДФк рассчитывалась, только по наличию фосфора, а не как хелатор.  За неделю (по расчету) должно получится: NО3 - 15,33 мг/л; РО4 - 1,26 мг/л; К - 10,01 мг/л. Это близко к тому, что подаю сейчас. Какие мнения перед испытанием?

Не плохо было бы перед испытанием замер на фосфат в аквариуме сделать, и далее проследить будет ли он повышаться/снижаться или останется на том же уровне. Ну и по растениям посмотреть как они примут такой фосфор. А не свяжет ли свободная ОЭДФ кальций или магний в аквариуме? Трилон же когда то сыпали для снижения GH, может и тут такой же эффект получится.

@Alex Livci  Ну, это конечно, фосфаты буду мониторить. А вот, связь (захелатирование) кальция и магния, хотел бы ощутить, но, наверное, кислоты там мало. Вообще, есть такая задумка, как добавлять в подменную воду ОЭДФк, именно для этого связывания и посмотреть, что будет? Изначально, планировал проверить три версии: а) заменить фосфат, б) связать кальций и магний, в) проверить антигрибковое и бактерицидное действие ОЭДФ.  Думаю, что-то, да, должно проявится. А вот, как быть рН, мысли есть, поднять его или оставить как есть?

32 минуты назад, Гаррик сказал:

А вот, как быть рН, мысли есть, поднять его или оставить как есть?

Не знаю. На воду в аквариуме не должно повлиять, концентрация кислоты низкая. Если только из за шлангов дозатора, но вроде как ПВХ устойчивы ко многим кислотам.

@Alex Livci  Но там не ПВХ, а что-то среднее, ближе к силикону. На воду не повлияет, у меня доза 2 мл/сут., это на 60 литров. Ладно, буду думать. Эта неделя закончится, а со следующего понедельника поставлю это удо. 

А да, точно, в перистальтике там силиконовые могут быть. Вот на счет этого не знаю, надо искать устойчивость силикона к кислотам. Или проверить, опустить в раствор на время, если станет как бы липким, лучше не использовать.

По поводу комплексообразования Ca, Mg с ОЭДФ, комплекс образуется выше по ph-8. При дабовлении в подменную воду, хм, есть возможность, что свяжет в что-то воде. И всего скорее не всё, часть. Можно проверить, конечно имхо моё мнение. Сначало замерить ph в подменой воде, вносим ОЭДФ, и ещё раз замерить ph, будет ли меняться. 

@Alex Livci Из полученной информации с разных сайтов интернета пишут, что выдерживает, но опять же разные концентрации, да и силикон может быть разным. Помню сам засовывал силиконовую трубку в серную кислоту, увы, вся обсопливилась. Но это концентрированная кислота. Интересная информация была про использование силиконовых катетеров в мидицине. Пишут выдерживает желудочный сок. А рН этого сока колеблется от 0,85 до 3,0. Опять же, как долго могут выдерживать без разрушения?  Можно попробовать, замочить. Подумаю.

@megaagressor  Насчет комплексообразования кальция и магния, можно попробовать рассчитать необходимое кол-во ОЭДФ для получения комплекса в подменной воде и подабавлять ее с месяц-два. И понаблюдать. Можно померить и рН, и TDS. Если образуются водорастворимые комплексы кальция и магния, то при таком подходе (с подменами) TDS должен падать. Я так думаю.

Я, уже, три с половиной недели подаю и железо, и микро (отдельно) на ОЭДФ. Пока, никаких побочек не наблюдаю, все живет и растет, как всегда. Там, суммарное кол-во ОЭДФ примерно такое же, как я хочу добавить, еще, с макро.

Придется, наверное, не много пересчитать УДО в сторону уменьшения концентрации ОЭДФк. Не ясно, как долго происходит процесс разложения ОЭДФк в водоеме, поэтому, можно вылезть за границы ПДК при ежесуточном добавлении суммарного ОЭДФк из всех удо..

Снимок экрана от 2020-02-05 12-51-49.png

@Гаррик почему уменьшать, хм, ОЭДФ в комплексе с металлами, усваивается. У меня микро на ОЭДФе, концентрация 8гр/л. 1мл в день на 300литров по железу получается 0,18 как помню, лью 5мл. Жду когда нитка попрёт, чёт никак. Креветосы бегают. 

@megaagressor Да, но у меня, сейчас, около 6 г/л, а когда добавлю новое Макро будет 12 г/л, а если с подменами, там вообще мрак.

Я с Микро и Макро, уже перебираю по ОЭДФк, получая, 1,3 мг/л. Это за неделю. Если бы знать, что в течении 1-2 суток ОЭДФк разлагается (потребляется), хотя бы на 50%, то это еще ничего, а если нет, то идет накопление.  Но, я, попробую не сразу поменять макро, а разбавить старое с новым и таким образом, наблюдая, постараюсь выйти на полное новое. Иначе, как-то опасно. У меня тоже, полно малька креветок, жалко их будет, если что (((

@Гаррик В худшем случае с учетом 30% подмен, концентрация ОЭДФ не превысит 4 мг/л. ПДК превысит в 4 раза, но тут не ясно чем это грозит. Можно заранее посмотреть как на это отреагируют креветки и рыбы, взять пару литров воды из аквариума и довести концентрацию ОЭДФ до 3-4 мг/л.