Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Recommended Posts

272827551_plantexCSM.thumb.jpg.c7304121ded36134084f31a32eeebc10.jpg

Сухое удобрение, разводится в воде. Один пакетик (450гр) стоит 950 рублей. Я бы, несомненно, попробовал бы сие "чудо", однако на Ebay доставка из США обычной почтой стоит более 2350 рублей, поэтому жаба душит "на пробу" выбрасывать такие деньги (не будучи уверенным в работоспособности этого удобрения). Если кто найдёт, где можно за пару тыс. руб. приобрести (вместе с доставкой), пишите.

Кто-нибудь знает, в составе EDTA - динатриевая соль или дикалиевая? У кого-нибудь есть опыт использования? Обнаружено ли негативное накопление в аквариуме через год после активного употребления?

21 час назад, Spets сказал:

Кто-нибудь знает, в составе EDTA - динатриевая соль или дикалиевая?

Это не соль, это кислота.. Она не растворима. В ней нет вообще щелочных металлов.. А в соль ее нужно переводить самостоятельно или уже покупать. Если будете покупать, то на упаковке должна быть формула. Натрий и калий в химии, практически одно и тоже, они взаимозаменяемы во ВСЕХ реакциях. По умолчанию химики используют натрий и все реакции пишут по натрию..

У кого-нибудь есть опыт использования?

Есть.

Обнаружено ли негативное накопление в аквариуме через год после активного употребления?

Да, такие случаи были замечены..

1 час назад, vadim сказал:

Это не соль, это кислота.. Она не растворима. В ней нет вообще щелочных металлов.. А в соль ее нужно переводить самостоятельно или уже покупать. Если будете покупать, то на упаковке должна быть формула. Натрий и калий в химии, практически одно и тоже, они взаимозаменяемы во ВСЕХ реакциях. По умолчанию химики используют натрий и все реакции пишут по натрию..

Есть.

Да, такие случаи были замечены..

Бог химии, да, я читал ваши познавательные посты в области создания удо. Но я всё же соль собираюсь покупать, в которой, насколько мне, простому смертному, известно, кроме полезных металлов, также присоединён натрий или калий. Т.е. речь всё же идёт про динатриевую или дикалиевую соль (дигидрат) в готовых сухих смесях удобрений, в частности, в "Plantex CSM+B" из штатов. Не думаю, что там на задней стороне упаковки написано, "дикалиевая" она или "динатриевая", хотя, всё может быть.

Простите, но я не совсем понял, ответ "Да, такие случаи были замечены..", он относится к "Plantex CSM+B" или к какой-то абстрактной динатриевой соли? Я вот сегодня утром всё же решился заказать себе "Plantex CSM+B" из штатов. Подобного порошка МИКРО для аквы (чтобы тупо растворять его в дистилляте без плясок с бубном) я просто не обнаружил на коммерческом рынке России. А заказывать кучу микроэлементов и самому хелатировать/стабилизировать их с непредсказуемыми последствиями - слишком бренное занятие для меня. Всё же, накопления натрия в аквариуме не хочется... Видимо, через месяц (как приедет) буду тестировать "Plantex CSM+B",  на 15 литров удо (по 2г/л железа) этого пакетика хватит, за это время будет виден результат. В крайнем случае, буду попеременно менять на автоподатчике удобрения на базе LSA и EDTA. Авось, всё не так плохо будет, как говорят злые языки. 🙂

7 минут назад, Spets сказал:

Но я всё же соль собираюсь покупать, в которой, насколько мне, простому смертному, известно, кроме полезных металлов, также присоединён натрий или калий.

Тогда называйте соль солью.. Если вы имеете ввиду трилон Б. Вы спросили про ЭДТА. ЭДТА это кислота, в ней нет калия или натрия. Трилон Б это соль этой кислоты. В 4х основной кислоте ЭДТА замещены два водорода на щелочной металл.. Если Вы собираетесь покупать готовое удобрение, то как правило калий и натрий в составе уже сбалансирован,

Т.е. речь всё же идёт про динатриевую или дикалиевую соль (дигидрат) в готовых сухих смесях удобрений, в частности, в "Plantex CSM+B" из штатов.

В этом удобрении учтены и калий и натрий. И их соотношение

Простите, но я не совсем понял, ответ "Да, такие случаи были замечены..", он относится к "Plantex CSM+B" или к какой-то абстрактной динатриевой соли?

Это относится к Вашему вопросу, который относился к ЭДТА. При использовании соли этой кислоты. Как правило виновата не сама соль, а избыток натрия. Но и вопрос накопления в аквариуме самого трилона так же неоднократно обсуждался на форумах

6 минут назад, vadim сказал:

В этом удобрении учтены и калий и натрий. И их соотношение

Откуда такая информация? Вы видели фото упаковки удобрения "Plantex CSM+B" (она в этой теме первым постом)? Там сообщается обо всех микроэлементах и точно указаны проценты, но ни о каком натрии или калии упоминаний на упаковке нет. Вы сами имели удовольствие тестировать на своих травниках данное удобрение?

Не всегда указывают полный состав.. Но марки которые заботятся о своем имени, качестве, проводят серьезные исследования.  Я не пользуюсь покупными удобрениями. Но не думаю, что CSM не подумала о натрии или калии в составе трилона.. Это домыслы

15 минут назад, vadim сказал:

Не всегда указывают полный состав.. Но марки которые заботятся о своем имени, качестве, проводят серьезные исследования.  Я не пользуюсь покупными удобрениями. Но не думаю, что CSM не подумала о натрии или калии в составе трилона.. Это домыслы

Скажите, пожалуйста, а какие домыслы имеются насчёт того, например, если я размешаю содержимое в дистиллированной воде и буду, скажем, пару месяцев хранить. Не выпадет ли осадок, не начнут ли удо жрать грибки и т.п. Я понимаю, что это гадание, но по "общему духу прогресса подобных удо" можно ли судить о том, что в нём есть стабилизатор pH и консервант? Заранее благодарю за все мысли высказанные в данном направлении.

На будущее. Если есть заинтересованные лица купить американское удобрение "Plantex CSM+B" за 1800 бублей за пакетик (в пакетике 450 грамм - этого хватит на 15 литров с концентрацией железа 2г/л, что, как правило, стандартная концентрация для жидких аквариумных микроудобрений примерной стоимостью 1000 рублей за литр), то я могу через ebay заказать 4 или более пакетиков, чтобы разделить их между несколькими людьми (пакетики наглухо запечатаны, упаковка фирменная - та что на картинке темы). Менее 4 пакетиков за раз заказывать невыгодно - хотя сам продукт относительно недорогой (стоит около тысячи рублей на данный момент), но дорого стоит доставка посылки из штатов (себе я заказал на пробу по такой "конской" цене, но в дальнейшем хочется кооперироваться с кем-то, дабы уменьшить стоимость). Обычно подобная доставка из штатов занимает до 2 месяцев. Зарезервировать товар можно по согласованию со мной (когда я увижу здесь достаточное количество желающих), закинув мне 300 рублей предоплаты (на карту сбербанка по номеру телефона) за каждую упаковку "Plantex CSM+B", которую вы хотели бы заказать, ибо иначе я не могу быть уверен в серьёзности ваших намерений (если вы отказываетесь от товара, деньги вам не возвращаются, а лишний товар я буду пытаться продать по себестоимости на торговых интернет-площадках). Заморачиваться с посылками по почте я не буду (лениво мне, т.к. я с вас ничего не зарабатываю - никакой наценки на товар не делаю). Для передачи товара и оставшейся доплаты (доплата 1500 рублей на данный момент, ибо курс доллара постоянно меняется и что будет через несколько месяцев- я не знаю) встречаемся на любой из станций МЦК юго-запада Москвы (начиная от станции "Хорошёво", заканчивая станцией "Дубровка").

Эта сухая кака ко мне всё ж таки доехала из самой Америки. Долго ждать и дорогая транспортировка. Всё же, гораздо дешевле, чем жидкое в бутылках покупать и меньше нервов, чем самому искать ингредиенты и месить по сомнительным рецептам. Через пару недель кончатся намешанные мной ранее запасы другого МИКРО-самомеса, после этого намесю поллитра "Plantex CSM+B" и буду смотреть не только на рост растений, но и сколько оно на открытом воздухе в дозаторе простоит, потому как если оно 3 недели не держится в комнатных условиях, то "всё плохо" - в отпуск не уедешь, а производитель порошка - обычный мошенник без химических навыков.

P3160509.thumb.JPG.28381f17048ca36c57a4a059f44d0397.JPG

P3220510.thumb.JPG.fbd107b8152f7095388b9d9685f0322e.JPG

Прошло более 5 дней. На дне отчётливо наблюдаю многочисленные шарообразные комочки полупрозрачного белого "пуха" правильной формы (структурно в виде снежинок, размером с засушенный горох) явно биологического происхождения. Очевидно, это грибок. Так как удобрение Plantex CSM+B разводилось дистиллированной водой (в которой не должно было находиться органики), а колония грибка за 5 дней покрыла собой всё дно (в т.ч. частично стенки тары и поверхность раствора), то можно сделать вывод, что раствор Plantex CSM+B оказался весьма питательным для микроорганизмов и, очевидно, не имеет никакого консерванта в своём составе. Иными словами, раствор Plantex CSM+B не пригоден даже для краткосрочного хранения в домашних условиях и, очевидно, нуждается в добавках консервирующих веществ (наподобие сорбата калия). Можно сделать вывод, что менеджеры Plantex - небрежные в делах разгильдяи, т.к. производя подобные составы многие годы, они не могут не знать о подобных проблемах их применения.

Кипятком разбавь и будет тебе счастье. 

38 минут назад, Vlad9869 сказал:

Кипятком разбавь и будет тебе счастье. 

Большая просьба, не давать более идиотических советов (по крайней мере, мне). 😉

Да ты я гляжу гений , Там органики не что бы бояться что то сварить. 

Ну и покупка мирикосской смеси за такие деньги как раз и есть идиотизм. 

@Vlad9869 Дружочек, не засоряй тему. Я твоего совета не спрашивал. Здесь описывал только факты про конкретное УДО. Иди поищи себе ровню и компостируйте друг дружке мозги.

Иди уже расти свою валиснерию недоделье..... 

В любом удо может завестись микробиота. Вы забываете о стерильности и концентрации.

А кстати,кто нибудь кроме меня пытался вырастить валлиснерию в разогнанном травнике? Странная травка вырастает. Листья как пила,с зазубринами, и центральная жилка серебристого цвета.