Jump to content
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль

Recommended Posts

Приветствую. Вопрос по KOH, собственно можно ли его использовать в место сульфата калия, как источник по калию???

И если можно, то сколько нужно KOH в 1 литре, чтоб добиться концентрации 7,1мг/л.

@megaagressor  Это щелочь, сильная щелочь.. К тому же молярную массу (читай водность) этой щелочи просчитать не получится.. Сразу же после того, как ты откроешь склянку с КОН, он "насосется" воды из воздуха... Я его использую для нейтрализации ДТПА, разумеется при этом приплюсовываю использованный калий к общему удо.. Вообще осторожнее с гидроксидами, они не менее опасны чем кислоты... Если ты конечно не Бари Алибасов, которому едкий натр сглотнуть как пивка попить

@vadim правильно ли я понимаю, в 1гр KOH, калия 690мг???

12 часов назад, megaagressor сказал:

@vadim правильно ли я понимаю, в 1гр KOH, калия 690мг???

Ну практически )

Вот хороший ресурс, помогающий легко и непринужденно решать такие вопросы

• Thanks 1

Завёл тему чтоб потом пересчитывать количество калия, за счёт KOH подымаем ph. 

12 часов назад, megaagressor сказал:

Завёл тему чтоб потом пересчитывать количество калия, за счёт KOH подымаем ph. 

Да я понял, вот только как я уже упоминал, КОН очень быстро сосет воду из воздуха и меняет свой  вес. Конечно не так быстро как, к примеру, сосал бы воду хлорид кальция.. Но все равно.. Если банка не закрыта герметично и в ней кроме КОН не лежит пакетик с селикогелем, то просчитать удельный вес и молярную массу будет сложно