Перейти к публикации
ФОРУМЫ
  • Новостная Строка
  • Вниманию посетителей
  • По умолчанию форум использует стиль, который Вам может не понравится или оказаться сликом "тяжелым"
  • Вы можете установать для себя более легкий стиль. Для этого в самом низу сайти выберите себе другой стиль
vadim

Нейтрализация кислоты, которая образуется при хелатировании металлов

Рекомендованные сообщения

При хелатировании металлов, выделяется кислота. Правильнее сказать водород. Происходит это при следующей реакции, на примере ЭДТА (трилон):

FeSO4 +Na2Н2ЭДТА= FeNa2ЭДТА + H2SO4

Тут дело в том, что на место двух водородов помещается один металл, а два водорода высвобождаются в воду. Вот и получается разбавленная серная кислота в растворе с микро элементами, это при использовании сульфатов. При использовании хлоридов получится уже HCL. Одна из неприятностей при этом заключается в том, что эти два водорода в последствии могут нейтрализовать натрий или калий в трилоне, тем самым сделать из трилона снова ЭДТА-кислоту, которая практически не растворима в воде. Довольно часто приходится слышать, что после хелатирования металлов в удобрении появляется осадок, как правило это и есть ЭДТА, которая "лишилась" натрия/калия. Слово "лишилась" тут не совсем уместно, потому как натрий или калий в составе трилона, в воде не зависимы ЭДТА Итак, как правильно считать? Для примера я возьму соли железа и марганца, просто потому, что их в составах микро-удобрений как правило больше всего:

молярные массы:

Молярная масса of FeSO4*7H2O is 278,0146 g/mol

Молярная масса of MgSO4*7H2O is 246,4746 g/mol

Пищевая сода. Молярная масса of NaHCO3 is 84,0066 g/mol

Молярная масса of KOH is 56,10564 ± 0,00047 g/mol

Молярная масса of K2CO3 is 138,2055 g/mol

Обратите внимание, что нейтрализовать нам нужно два водорода, по этому все используемые щелочи кроме K2C03 мы умножаем на два. (Для примера, соду мы считаем как 84х2=168)

Предположим у нас будет 5гр железного купороса и 2 гр марганца сернокислого (обе соли семиводные)

Расчеты для нейтрализации кислоты сода:
для железа:
5х168/278=3,02158273381295
для марганца:
2х168/246=1,365853658536585
Расчеты для нейтрализации кислоты KOH:
для железа:
5х112.2/278=2,017985611510791
для марганца:
2х112.2/246=0,9105691056910569
Расчеты для нейтрализации кислоты K2CO3:
для железа:
5х138,2/278=2,485611510791367
для марганца:
2х138.2/246=1,123577235772358

.

• Отлично 1
  • Спасибо ) Полезно 1

Поделиться сообщением

Вижу, что уже не просто тест, а очень полезных вещей начал здесь размещать))

Поделиться сообщением

Ещё бы на пальцах показали как пример))

Поделиться сообщением

2 часа назад, megaagressor сказал:

@megaagressor  Да я вроде бы на пальцах расписал ) Уточни, что не понятно

Поделиться сообщением

3 часа назад, megaagressor сказал:

А на пальцах так: поднимаем пш раствора до 4,5-5. Если делаем не на годы и десятилетия,то вполне исправно работает.  Правда я заметил,что у монораствора железа, этого делать не стоит. 

Поделиться сообщением

42 минуты назад, Евгений сказал:

А на пальцах так: поднимаем пш раствора до 4,5-5. Если делаем не на годы и десятилетия,то вполне исправно работает.  Правда я заметил,что у монораствора железа, этого делать не стоит. 

@Евгений Жень, тут вот какая фишка. Я уже много раз писал об этом, но повторюсь. Динатриевая/Дикалиевая соль (трилон Б) только тогда будет ДИ калиевой/натриевой, если рН раствора этой соли будет 5 - 5.5. В этом случае, два водорода из 4-х замещены на калий или натрий (потому и стоит приставка ДИ). А остальные два водорода замещаются на металл. Давайте рассмотрим как идет "реакция" присоединения металла. Итак. Мы взяли 4НЭДТА, сделали из нее Na2H2ЭДТА и рН раствора у нас будет 5-5.5. Далее мы добавляем в раствор сульфатв железа FeSO4. В растворе, Na2H2ЭДТА тут же избавится от H2 и заменит их на Fe, получим Na2FeЭДТА. А вот H2 высвободится в раствор и тут же постарается нейтрализовать Na. По этой причине, нужно стремиться выставить конечный раствор удобрения к изначальному рН трилона Б, а именно рН=5-5.5

Но тут есть один нюанс. Железо в двух-валентной форме при таком рН удержаться не сможет и потому нужно либо использовать Fe 3+ либо снижать рН, снижение рН понижает устойчивость хелата - константу устойчивости, но повышает устойчивость Fe 2+. Повышение рН до 5 повышает устойчивость хелата, но снижает наши шансы удержать железо в степени окисления 2. Это одна из причин, почему я в конце концов отказался от Fe 2+. Я провел много различных экспериментов, следил с помощью красной и желтой кровной солью за окислением железа, переходом его в ту или иную форму при различных рН.. В общем каждый решает для себя сам..

Поделиться сообщением

Вадим,мне по случаю обломилось железо на дпта. Явно частично окисленное. Результат не понравился.

Вряд ли из за присутствия трёхвалентного,но работет не так как хотелось бы. Попробую по дакселю. Мне кажется,что если порошок сыпать в кипящую кислоту,то железо успевает восстановиться. Если наоборот,то реакции ни какой. А вообще нужно самому сделать на трёхвалентном. Но сейчас не до этого: забодала минерализация. 

Поделиться сообщением

27 минут назад, Евгений сказал:

Мне кажется,что если порошок сыпать в кипящую кислоту,то железо успевает восстановиться.

@Евгений АЙ!!! Ай как больно и обидно! Надеюсь просто оговорился? В кипящую воду есть смысл засыпать порошок только для того, что бы железо как можно меньше контактировало с кислородом. В кипящей воде кислорода мало..  И не может кипяток восстановить железо, если конечно я правильно тебя понял

27 минут назад, Евгений сказал:

Вадим,мне по случаю обломилось железо на дпта. Явно частично окисленное. Результат не понравился.

@Евгений Все верно, трех-валентное железо не так эффективно как 2+.  С этим ничего не поделать. Или искать варианты для удержания железа в степени окисления 2+. В общем тут можно колдовать с азотом и протонированным раствором, где водород будет протон. Довольно эффективный метод есть у ферровита

Цитата

Изобретение относится к улучшенному способу получения комплексных соединений металлов, конкретно комплексоната (хелата) железа в виде его концентрированного раствора, что может найти применение в сельском хозяйстве для корневого и внекорневого питания растений. Способ осуществляют взаимодействием соли железа в водной среде с комплексообразующим агентом, в качестве которого используют N,N,N',N'-этилендиаминтетрауксусную кислоту и лимонную кислоту, которые вводят одновременно или последовательно. Процесс осуществляют при 70-90°С, в процессе смешения соли железа или после смешения с комплексообразующим агентом добавляют водный раствор аммиака или цитрата аммония для достижения рН конечного продукта 2,0-2,3. Комплексообразующий агент дополнительно может содержать янтарную кислоту. Способ позволяет получать хелат железа в виде концентрированного раствора с содержанием железа 60-100 г/л. 2 н. и 2 з.п. ф-лы.</p>

Поделиться сообщением

Кипяток дело второстепенное. Влиять должен на скорость реакции. Я долго думал,почему у Кости получается восстановить хелатное железо из порошка. Видимо в первую очередь аскорбинка реагирует с железом,а потом уже работает дтпа и образует комплекс. Я пробовал всё наоборот: в кипящий раствор хелатного железа добавлял кислоту. Ни какого восстановления не наблюдалось.

Поделиться сообщением

В 21.07.2018 в 12:06, Евгений сказал:

Я долго думал,почему у Кости получается восстановить хелатное железо из порошка. Видимо в первую очередь аскорбинка реагирует с железом,а потом уже работает дтпа и образует комплекс. Я пробовал всё наоборот: в кипящий раствор хелатного железа добавлял кислоту. Ни какого восстановления не наблюдалось.

@Евгений  Ты веришь химикам? Амику, например? Помнишь, что он (и Авор вроде бы тоже об этом говорил), что хелат образуется мгновенно?  И вот еще один момент, дело в том, что как ЭДТА, так и ДТПА действуют как клещи (не зря их так и называеют "хелат", что в переводе клешня), если очень грубо, то они хватают ион металла без вариантов, не важно какая соль им попадется, не важно есть в растворе восстановитель или нет. Важен только рН раствора. И кстати даксель и сам говорил, что кипяток использует только для того, что бы уменьшить в воде количество кислорода.

В 21.07.2018 в 12:06, Евгений сказал:

Кипяток дело второстепенное. Влиять должен на скорость реакции. Я долго думал,почему у Кости получается восстановить хелатное железо из порошка. Видимо в первую очередь аскорбинка реагирует с железом,а потом уже работает дтпа и образует комплекс. Я пробовал всё наоборот: в кипящий раствор хелатного железа добавлял кислоту. Ни какого восстановления не наблюдалось.

Но полностью отметать вариант того, что в горячей воде скорость реакции восстановления железа ускоряется я не буду, вполне возможно, а так же и логично, что так оно и есть. Вот только я не могу согласиться с тем, что реакции тут имеют какую либо последовательность.

Правда я не помню, где даксел утверждал, что восстанавливал железо при именно повышенной t.

Кстати, я не помню говорил я тебе или нет, но мне удалось повторить Аква-микс. Он был такого же цвета, так же работал, а железо в нем было полностью +2. После я стал наблюдать за переходом железа от 2+ к 3+. Две банки у меня стояли в холодильнике, а две хранились при комнатной t.  Все колбы были герметично запечатаны и с пропановой прослойкой. Все 4-ре раствора не претерпели никаких изменений до момента открытия колб (1 месяц хранения). Дальше я думаю ты и сам знаешь, что начало происходить.

Поделиться сообщением

Ну,у Дакселя такая технология: в кипяток сыпем аскорбинку,а потом аквамикс. И обязательно в кипяток! Ещё он писал,что в момент внесения аквамикса происходит разбрызгивание раствора.

Сейчас повторить не могу,не до этого. Война на всех фронтах,аж в отшельники хочется. Куда нить в глухомань и подальше.

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас